Пролонгация неадекватности

Обсуждение: 37
5213

Кому на самом деле потребовалась реинкарнация идеи с займами из компенсационных фондов СРО строительной отрасли

Ностроевским боссам удалось пропихнуть продление мер по выдаче займов саморегулируемых организаций из средств компенсационных фондов ещё на год. При этом, кроме фактического переноса даты, похоже, ничего не изменилось, а обещанная саморегуляторам коррекция механизма этого микрокредитования так и не была сделана. Будет ли теперь Национальное объединение строителей «через колено» заставлять СРО, уже отказавшихся от этой идеи, перепроводить общие собрания членов по новой? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Операция прошла в лучших лоббистских традициях нашего парламента (если его так всё еще можно называть). Так называемая «тактика прицепа». Нужные изменения в течение одного рабочего дня были «пририсованы» к уже прошедшему первое чтение законопроекту.

Инициатором их выступил небезызвестный депутат-единорос, заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Павел Федяев.

Причём, законопроект был выбран вполне грамотно. Ведь он был разработан по поручению Президента России Владимира Путина в целях сокращения сроков и процедур, необходимых для важнейшей отрасли. И поэтому второе и третье чтение было уже почти формальностью. Так что предложения господина Федяева, который вызвался помочь своим друзьям из НОСТРОЙ (он же, кстати, является членом Совета Нацобъединения!) проскочили без проблем.

Понятное дело, что всё это преподносится, как помощь членам СРО, в которой они, как будто, очень-очень нуждаются. А так ли это на самом деле? Статистика свидетельствует, что прогнозируемые осложнения для строительного комплекса в связи с пандемией коронавируса оказались не такие уж катастрофические. Даже, совсем не катастрофические.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина, «темпы ввода в эксплуатацию новых площадей по итогам одиннадцати месяцев восстановились и даже превзошли прошлогодние показатели. Только за ноябрь объём ввода вырос на 30 процентов к октябрю месяцу». Всего в период с января по ноябрь 2020 года на территории России построено и введено в эксплуатацию 64,4 миллиона квадратных метров жилой недвижимости (конечно, с учётом жилья на садовых участках). Здесь также отмечается положительная динамика по отношению к объёму построенного жилья за 11 месяцев 2019 года – рост на 1,4%.

О том, что помощь (такая своеобразная в виде займов от СРО) строителям не шибко-то и нужна, говорят и сами официальные данные НОСТРОЙ. На 18 декабря 2020 года выдано всего 122 займа на сумму 2 миллиарда 472 миллиона рублей. Это при том, что общее количество строительных компаний в стране составляет 95 с половиной тысяч! И только сотне из них потребовались такие деньги в виде помощи?!

А ещё в июле тогдашний министр Владимир Якушев обещал, что в экономику страны могут поступить средства в размере 28-ми миллиардов рублей. Позднее во всевозможных презентациях НОСТРОЙ встречались цифры и 30 миллиардов, и даже 32 миллиарда! Сейчас ностроевские функционеры, вроде бы, умерили свои шапкозакидательские настроения, но по-прежнему уверяют, что потенциал выдачи займов за счёт средств компенсационных фондов составляет более 20-ти миллиардов рублей.

Откуда ностроевцы собираются взять такие деньги?! Ведь уже более трети СРО, и именно 84 из 222-х провели ОСЧ и приняли однозначное решение «не выдавать займы». Тех, кто, проголосовал за предоставление займов – всего 102 саморегулируемых организации. Но и это вовсе не значит, что все они будут выдавать кредиты из средств КФ ОДО. А если и выдадут, то разве что чуток для показухи.

Поэтому всему Нацобъединению во главе с Антоном Глушковым ещё придётся хорошенько попотеть над тем, как всё-таки заставить СРО воплотить в жизнь эту, якобы, конгениальную идею молодого ностроевского президента. И возможно, саморегуляторам будут «выламывать руки» различного рода санкциями и угрозами, чтобы было принято другое решение, нужное не строителям, а верхушке НОСТРОЙ.

Любому адекватному экономисту (да и просто знающим и понимающим людям) очевидно, что мера господина Глушкова сработала настолько, насколько сработала. Да и то с явным нажимом. Да, это кому-то и помогло. Но дальнейшее её применение – это просто бред и замыливание глаз перед руководством страны по поводу помощи строителям. Уже неоднократно было сказано, что сильным компаниям такая мера абсолютно не нужна. А раздавать деньги слабым игрокам – очень рискованно.

И все об этом знают. Что механизм выдачи займов сырой, что полно законодательных пробелов, что саморегуляторам никто ничего не гарантирует, в случае невозврата этих займов. Экспертный совет НОСТРОЙ чего-то там предлагал и разрабатывал, вроде, и исполнительный директор Виктор Прядеин обещал СРО внести нужные изменения в законодательство до конца года. Но поменяли просто дату, а всё осталось также, как и было – с большими косяками.

Почему руководители Нацобъединия и их думские лоббисты поступают вопреки здравому смыслу? Неужели правы те независимые наблюдатели, которые уверяют, что вся комбинация с займами задумывалась с целью распечатывания компфондов и перемещения денежных средств оттуда по аффилированным с руководством НОСТРОЙ структурам?

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

24.12.2020 в 12:01
  • Евгений Карант
    Евгений Карант 24.12.2020 в 13:19 пишет:

    В "пролонгации неадекватности" я вижу, в том числе свое личное упущение.

    Известно, что мной было направлено аргументированное обращение по этому поводу в Правительство Российской Федерации (текст обращения был опубликован на этом сайте). Необходимость направить его депутатам нашего профильного комитета ГД РФ я, как-то, упустил из виду, поскольку не предполагал, что кто-то надумает, используя "тактику прицепа" вставлять всякую ахинею в законопроект, подготовленный в внесенный в ГД РФ Правительством.

    Тем более обидно, что инициатор пролонгации займов Павел Федяев производит лично на меня впечатление умного и честного депутата. Поэтому я полагаю, что ностроевцы при активном лоббировании со стороны господина Сперанского попросту ввели его в заблуждение.

    Из всего случившегося надо извлечь урок и в будущем широко задействовать, в том числе и депутатский корпус, с тем чтобы не допустить появление хотелок НОСТРОЙ во внесенном Правительством Российской Федерации законопроекте № 1051647-7 (О регуляторной гильотине), который уже прошел первое чтение и будет рассматриваться во втором чтении ориентировочно в марте-апреле 2021 г.

    А то, что хотелки НОСТРОЙ будут направлены на поднятие торговли "фантиками" на качественно новый уровень, я полагаю, всем понятно.

    Ответить
    • СРОшник
      СРОшник 24.12.2020 в 14:01 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Не думаю, что письмо в профильный комитет ГД РФ что-то изменило бы.

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 24.12.2020 в 14:29 отвечает пользователю: @СРОшник

      СРОшник, изменило бы или нет этого мы уже никогда не узнаем. Но, как я уже неоднократно писал, моя личная цель в том, чтобы как можно больше лиц разного уровня узнали о том, кто такой НОСТРОЙ, как он наплевательски относится к правам и законным интересам строителей, к коим я причисляю и самого себя, и как он ни во что не ставит федеральные законы.

      Ответить
    СРОшник
    СРОшник 24.12.2020 в 13:51 пишет:

    Ответьте на вопрос "кто от этого выиграет?", а дальнейшее само собой станет понятно.

    Ответить
    • Илья
      Илья 26.12.2020 в 19:24 отвечает пользователю: @СРОшник

      Вы же и выигрываете! Выводите деньги через левых членов СРОльни, выдавая им займы!

      Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 24.12.2020 в 14:28 пишет:

    Продление что мёртвому припарка, Пока не будет разъяснена ситуация с не возвратом Займа Строителем ни одно СРО по настоящему этим не займётся Так , немного ИБД и всё! Инстинкт самосохранения !

    Ответить
    • Евгений Карант
      Евгений Карант 24.12.2020 в 14:34 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Влад Надеждин, я бы сказал иначе. Вся история с займами проводит четкую грань между добросовестными руководителями СРО и теми, кто, выполняя прихоти глушковцев и прядеинцев, радеют только за свою собственную шкуру. В этом я вижу определенную пользу этих займов.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 24.12.2020 в 14:46 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Евгений Давидович, поаккуратнее на поворотах... Вы это пишите одному из руководителей СРО, которая выдала займ....)))

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 24.12.2020 в 15:26 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      ЕД Вопрос в том в чём вы видите свою миссию! Я её вижу в том что бы Строитель спокойно работал и все потрясения связанные с КФ и всякими законодательными заморочками не мешали ему работать! За это он мне платит зарплату! Вы , видимо её видите в имитации борьбы в надежде что Вас пригласят куда-нибудь на хлебное место . НОСтрой уже обломился... Минстрой видимо тоже.

      Ответить
      Толябыч
      Толябыч 24.12.2020 в 16:05 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Придерживаюсь того же мнения что и Евгений Карант. Зачем члену СРО ИБД? Ему надо работать спокойно на постоянной основе, а не от ИБД к ИБД.

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 24.12.2020 в 16:22 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Влад Надеждин, я хочу быть депутатом в ГД. На менее хлебное место я не согласен:)

      Ответить
      Мимопроходил
      Мимопроходил 24.12.2020 в 16:23 отвечает пользователю: @Толябыч

      А Вы имеете отношение к СРО? И какое?

      Говорить с мест легко, но не очень грамотно получается.

      Ответить
      Анфиса
      Анфиса 24.12.2020 в 18:56 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Весь прикол в том, что ВСЕ выполняют! ;)

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 24.12.2020 в 19:14 отвечает пользователю: @Анфиса

      Анфиса, не ВСЕ, но большинство. И в этом видится самая большая проблема для того, что именуется саморегулированием. Я еще раз подчеркну, что свою миссию я вижу в том, чтобы привести наши власти к пониманию, что того саморегулирования, о котором говорят с высоких трибун, в действительности нет. Сколько мне на это потребуется времени, я не знаю.

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 25.12.2020 в 08:16 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Да Вы , батенька , большевик : ...до основанья, а затем...

      Ответить
      Полианна
      Полианна 25.12.2020 в 11:47 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Ничего себе, Евгений Давидович, вот это новости)) Ну Вы там, если что, порвите их всех))))

      Ответить
      Полианна
      Полианна 25.12.2020 в 11:55 отвечает пользователю: @Толябыч

      А я где-то между....)) На самом деле, всё же добросовестность это не коммерция или воровство, да? Т.е. договориться с кем-то о том что он возьмёт займ, потом отдаст и таким образом закрыть вопрос с НОСТРОЙ не одно и то же с тем, чтобы отдать знакомому "типо займ", а на самом деле деньги поделить и теперь сидеть ждать, что будет дальше. Т.е. когда Члены СРО будут вынуждены опять складываться, что бы добрать этот максимум. Но вот даже на таком, да?

      Ответить
      Musyako
      Musyako 25.12.2020 в 22:40 отвечает пользователю: @Влад Надеждин
      Илья
      Илья 26.12.2020 в 19:39 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Имитация беспокойства!

      Ответить
      Анфиса
      Анфиса 28.12.2020 в 16:17 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Евгений, когда Вы последний раз посещали Съезд НОСТРОЙ? Там наглядно видно кто выполняет прихоти глушковцев и прядеинцев, а кто нет ;)

      Ответить
    Полианна
    Полианна 24.12.2020 в 14:53 пишет:

    Может, конечно, у меня неправильное ощущение, но кажется законы в саморегулировании (если не все, то почти все) проходят либо тихо, либо....застревают и вообще не проходят.

    Ответить
    Клоун
    Клоун 24.12.2020 в 17:04 пишет:

    А право на оплату нужд НОСТРОЙ и НОПРИЗ за счет доходов СРО от размещения КФ не удалось пропихнуть??? Странно... Всё-таки не всемогущие. А продление чего-либо не так сложно было сделать...

    Ответить
    • Евгений Карант
      Евгений Карант 24.12.2020 в 17:52 отвечает пользователю: @Клоун

      Зато теперь становится понятным, зачем Антон Мороз рвется в ГД. Именно ему, как мне кажется, будет поручена важная миссия - вписывать в законопроекты хотелки НОСТРОЙ перед вторым чтением.

      Ответить
      Клоун
      Клоун 24.12.2020 в 18:14 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      О, я не думаю, что это его основная цель внедрения себя любимого в ГД. Хотя это, конечно, тоже.

      Депутатство дает широкий спектр возможностей за пределами саморегулирования и даже строительной отрасли в целом. И парень это хорошо понимает...

      Ответить
      СРОшник
      СРОшник 24.12.2020 в 18:22 отвечает пользователю: @Клоун

      Это будет следующим шагом в помощи строителям. Когда непосильная оплата столкнётся с невозможностью сократить размер взноса.

      Ответить
      Musyako
      Musyako 24.12.2020 в 22:25 отвечает пользователю: @Клоун
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 25.12.2020 в 08:19 отвечает пользователю: @Клоун

      Да и окладик в 400 с лишним рубликов, не плохо к пенсии персональной прикладывается

      Ответить
      Илья
      Илья 26.12.2020 в 19:47 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      А сколько СРОшник накопил за 10 лет работы прибавку к пенсии? Раскройте секрет Полишинеля! Сколько ещё надо доить, чтобы прибавка достаточной была?

      Ответить
      Павел Федяев
      Павел Федяев 28.12.2020 в 10:54 отвечает пользователю: @Клоун

      Весьма проницательно, потому что удалось.

      24 декабря 2020 года на рассмотрение депутатов Государственной Думы внесен законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в части совершенствования системы саморегулирования в строительстве в целях обеспечения устойчивого развития строительной отрасли.

      А именно

      Возможность уплачивать налог, исчисленный с дохода от размещения в банке средств компенсационных фондов, за счет такого дохода.

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 28.12.2020 в 11:35 отвечает пользователю: @Павел Федяев

      Павел Федяев, если не трудно, напишите, кто инициатор законопроекта и его номер?

      Ответить
      Павел Федяев
      Павел Федяев 28.12.2020 в 11:54 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Думаю, что имеет значение тут тот факт, что эту инициативу поддержали саморегулируемые организации на Окружных конференциях и Съезде Национального объединения строителей. Соответственно НОСТРОЙ может выступать голосом третьих лиц.

      Ответить
      mr.igorev
      mr.igorev 28.12.2020 в 12:14 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Законопроект №1083420-7

      Единая Россия

      Ответить
      Полианна
      Полианна 28.12.2020 в 13:19 отвечает пользователю: @mr.igorev

      ну так вообще всё понятно... И по «поддержке» тоже...

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 28.12.2020 в 14:16 отвечает пользователю: @mr.igorev

      Очень интересный Законопроект и хорошо, что он появился. Теперь его инициаторам предстоит дать четкое определение понятию "нужды национальных объединений". Юмор состоит в том, что согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации члены любой ассоциации обязаны уплачивать членские взносы, а не средства на нужды своих ассоциаций.

      Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации НОСТРОЙ и НОПРИЗ это юридические лица, которые имеют расчетные счета, печати, бланки и т.д. И как любые юридические лица они безусловно нуждаются в арендованных площадях, в канцелярских принадлежностях, в программном обеспечении, в средствах на оплату труда своих работников и т.д.

      А вот нуждаются ли Нацобъединений как юридические лица, например, в СТО и в прочих своих хотелках, это весьма щекотливый вопрос, не правда ли? Что-то ведь отцы-основатели имели в виду, когда вместо общепринятого словосочетания "членские взносы" написали слово "нужды"?

      Ответить
      Павел Федяев
      Павел Федяев 28.12.2020 в 15:13 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      А мне кажется, что юмор в том, что представители саморегулируемых организаций эти нужды согласовали. А некоторые, по версии Национального объединения строителей, и инициировали.

      Ответить
    Анфиса
    Анфиса 24.12.2020 в 18:50 пишет:

    В 1930 году Дали знал как будет выглядеть саморегулирование, а мы в 2010 думали по-другому.

    Ответить
    Илья
    Илья 26.12.2020 в 19:18 пишет:

    Саморегулирование само по себе неадекватно! Хотите избавиться от неадекватности, прекратите псевдоСРОшничать!

    Ответить
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11