Ещё полгода и ещё 45 миллионов «квадратов»

Обсуждение: 1
3571

Предложение Президента продлить льготную ипотеку минимум до середины 2021 года Правительство поддерживает

Президент России Владимир Путин вчера предложил продлить программу льготной ипотеки под 6,5% годовых минимум до середины 2021 года на фоне всё ещё непростой экономической ситуации. Как напомнил глава государства, такая программа – это одна из действующих сейчас в стране мер поддержки строительной отрасли и граждан. Однако её действие должно закончиться уже 1 ноября.

«С учётом того, что ситуация у нас складывается в общем-то непросто, хотя экономика восстанавливается, тем не менее людям ещё тяжеловато и отдельным отраслям экономики, в том числе и стройке, давайте продлим эту льготу хотя бы до середины следующего года», – сказал Владимир Владимирович в ходе видеосовещания с членами Правительства РФ.

Кабмин готов оперативно подготовить все документы для продления программы льготной ипотеки под 6,5% годовых, заявил в ответ на предложение господина Путина председатель Правительства Михаил Мишустин: «Мы поддерживаем это – продлить эту программу с льготной ипотечной ставкой в 6,5 процента до 1 июля, то, что Вы сказали... И мы готовы быстро подготовить все необходимые соответствующие распоряжения».

Продление программы льготной ипотеки до середины 2021 года снизит ипотечные ставки не только на первичном, но и на вторичном рынке, где они опустятся до 7,5%. Так считает заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллина: «Ипотека под 6,5 процента, действительно, оказала значительное влияние на строительный рынок. Мы видим, что она очень востребована среди россиян. С её помощью жилищные условия улучшили уже около 220-ти тысяч семей. Выдано кредитов на 631 миллиард рублей. В этой связи Президент предложил продлить программу до 1 июля следующего года. Таким образом ещё больше семей смогут приобрести жильё на выгодных условиях».

Продление программы льготной ипотеки обеспечит и рост объёмов строительства на 45 миллионов квадратных метров до конца 2021 года. В этом уверен генеральный директор госкорпорации «Дом.РФ» Виталий Мутко.

По его словам, на сегодняшний день россияне оформили уже 217 тысяч кредитов на 608 миллиардов рублей в рамках льготной программы. Виталий Леонтьевич считает, что сейчас это реальный шанс для граждан улучшить свои жилищные условия по низкой ставке, а застройщикам не потерять покупателей – весь лимит, предоставленный до 1 ноября, будет использован.

«Вместе с тем мы видим, что вышли макроэкономические прогнозы Минэкономики, Банка России. Они предусматривают восстановление основных макропараметров, в том числе доходов населения, спроса на жильё не ранее 2022 года. При этом есть национальная цель по строительству 120-ти миллионов квадратных метров в год. Поэтому сейчас целесообразно продолжить оказание поддержки рынка ипотеки. Она уже с апреля дала прирост в объёме 11,3 миллиона «квадратов», до конца следующего года, по нашим оценкам, показатель увеличится до 45-ти миллионов квадратных метров», – отметил господин Мутко.

15.10.2020 в 08:16
  • Полианна
    Полианна 15.10.2020 в 15:49 пишет:

    По фото похоже, что папа и мама ипотеке (даже такой супер выгодной) не рады.... ((((

    Ответить
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41
Кого озолотит высокая водица?
Северный Олень ~
Поднимаю все копыта. Слово «спекулянты» из обихода ушло, а сущность осталась.
24.04, 19:46
Цифровизацию переживут не все...
Северный Олень ~
Одной рукой поддерживают малый бизнес, другой топят. Или это не руки, а копыта?
24.04, 19:12
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26
Цифровизацию переживут не все...
Иван Трышкин ~
К сожалению брыкаться не брыкаться, а затащат всех.
24.04, 14:54