Будет дешевле и качественнее?

Обсуждение: 0
3642

Замглавы Минстроя уверяет, что реформа нормативно-технического регулирования может снизить себестоимость строительства проектов до 20 процентов

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков рассказал нашим коллегам: «В целом всё нацелено на то, чтобы уменьшить стоимость, при сохранении или повышении уровня качества, но само по себе нормативно-техническое регулирование – это лишь косвенный фактор, влияющий на неё. Мы оцениваем возможность влияния нормативно-технического регулирования в пределах до 20-ти процентов от стоимости. Это много. И это реальный резерв удешевления без потери качества».

Дмитрий Анатольевич отметил, что в связи с введением актуализированного перечня, содержащего на 30% меньше обязательных норм, Минстроем России ожидается снижение количества разрабатываемых специальных технических условий (СТУ), что позволит уменьшить затраты застройщика на создание зданий и сооружений.

«Повторюсь, рыночные цены на жильё не всегда находятся в прямой зависимости от обязательных требований нормативно-технических документов, включённых в перечень № 985», – сказал господин Волков.

Обновлённый перечень национальных стандартов, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» вступил в силу 1 августа 2020 года.

Источник: Интерфакс

26.08.2020 в 15:56
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26
Цифровизацию переживут не все...
Иван Трышкин ~
К сожалению брыкаться не брыкаться, а затащат всех.
24.04, 14:54
Кукиш вместо сотки из КФ!
Чупакабра ~
Есть хорошая загадка в тему статьи.
24.04, 14:13
И светит ему долгий отдых на нарах
Анфиса ~
8 лет занимал пост, из которых 5 лет собирались материалы.
24.04, 11:38
Кукиш вместо сотки из КФ!
Сергей Котенко ~
Да, очень легко отскочили по такому основанию.
24.04, 09:48