Только бы бес не попутал…

Обсуждение: 2
3954

Премьер-министр предостерёг руководителей российских предприятий от соблазна воспользоваться шумихой вокруг коронавируса для решения своих проблем

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в минувшую субботу на совещании по экономическим вопросам заявил: «Мы будем отдельно следить за тем, как идёт перевод на удалённый режим. Но увольнение, даже в нынешней не очень простой ситуации, должно быть крайней мерой. Если у кого-то возникнет соблазн воспользоваться шумихой вокруг коронавируса и решить свои текущие проблемы за счёт сокращения персонала, такие предприятия будут, соответственно, проверять трудовая инспекция, Федеральная налоговая служба и прокуратура».

Так же поступят власти, если будут жалобы на задержку выплат зарплат. Специально на портале Онлайнинспекция.РФ развернут сервис, где граждане и работодатели могут найти интересующую их информацию, получить консультацию.

Премьер напомнил об установленном ранее моратории на проверки малого и среднего бизнеса. Но при этом не забыл об исключениях: это не касается деятельности, которая может принести вред здоровью или жизни людей.

Также Михаил Владимирович подчеркнул: «Хочу ещё раз всех предупредить: если будут долги по зарплате или необоснованные сокращения для таких предприятий, то мораторий будет отменён со всеми соответствующими последствиями, и прошу Роструд следить за этим особо».

Чтобы такого не происходило, Правительство будет еженедельно мониторить ситуацию на рынках труда в регионах, прежде всего, в моногородах, где с этой точки зрения есть повышенные риски. Глава Кабмина отметил, что при необходимости региональным бюджетам выделят субсидии для выплаты пособий по безработице.

А ещё в еженедельном режиме Правительство будет мониторить ситуацию с выплатой зарплат, и, кроме того, усилит контроль за тем, чтобы увольняемые сотрудники получали все полагающиеся им по закону выплаты.

При этом господин Мишустин отметил: «Но мы понимаем, что всё это дополнительная финансовая нагрузка на бизнес. Чтобы её снизить, мы запустили особый механизм оплаты карантинных больничных. С первого дня средства из Фонда социального страхования идут напрямую гражданам».

Если ситуация с занятостью изменится, то, по словам Михаила Мишустина, Правительством будет представлен пакет мер по поддержке бизнеса: «В том числе, мы организуем дистанционное опережающее обучение с выплатой стипендий. Мы также возместим часть затрат работодателям, которые трудоустраивают высвобождаемых сотрудников, поддержим безработных, если они решат открыть собственное дело».

В свою очередь министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил о поручении мониторить случаи перевода россиян на трёхдневную рабочую неделю, что является признаком возможного обострения ситуации с занятостью.

23.03.2020 в 08:04
FAST-ПОСТ
На радость российским семьям
Иван Трышкин ~
Радость не только для семей, но и для застройщиков и банков.
23.04, 10:22
На радость российским семьям
Марк Андреевич ~
Думаю, что не последнее продление.
22.04, 23:47
Реестровые гастарбайтеры
Марк Андреевич ~
Реестр реестров с реестром незаконных мигрантов.
22.04, 22:07
Лучше Синичка в руках…
Инкогнито ~
Если быдло прикрывать, то такой срок ему точно не грозит.
22.04, 14:13
Реестровые гастарбайтеры
Инкогнито ~
Ни одного рабочего механизма нет. Даже полу живого.
22.04, 14:06