А долгостроев-то ещё больше…

Обсуждение: 0
3934

Площадь строящегося проблемного жилья в России выросла на 11%, а число потенциальных обманутых дольщиков увеличилось на 80 тысяч человек

Площадь проблемного жилья, которое строится с нарушением сроков, за три месяца выросла на 11%. Таким образом, число потенциальных обманутых дольщиков выросло на 80 тысяч человек.

В реестре проблемных новостроек, строительство которых остановлено или нарушены его сроки, числится 18,7 миллиона квадратных метров жилья, тогда как в октябре прошлого года показатель составлял 16,9 миллиона. Об этом свидетельствуют данные ДОМ.РФ. Таким образом, рост составил 1,8 миллиона квадратов. При средней площади квартиры в новостройке 50 квадратных метров владельцами проблемных объектов могут быть примерно 36 тысяч семей, отметила управляющий партнёр компании «Метриум» Мария Литинецкая. Это приблизительно 80 тысяч человек, добавил управляющий партнёр девелоперской компании «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

По данным ДОМ.РФ на 9 января, 3.523 девелопера возводят в стране 107,2 миллиона квадратных метров жилья. Из них 3.123 застройщика имеют право вести строительство с использованием эскроу-счетов по новым правилам или с привлечением денег дольщиков по старым. Суммарно они возводят 94,4 миллиона квадратов жилья.

В зоне риска в настоящий момент находятся 400 девелоперов (строят около 12,8 миллиона квадратных метров, 12% общей площади), ситуация у которых пока не прояснилась. Покупатели квартир в их жилых комплексах и есть потенциальные обманутые дольщики. По данным президента ГК «Основа» Александра Ручьёва, в «красной зоне» сегодня находится примерно 17% застройщиков.

Как подчеркнул руководитель юридического департамента АН «Бон Тон» Дмитрий Логинов, если застройщик не получил проектное финансирование и не смог продолжить стройку по старым правилам, вероятность его банкротства близка к 100%. Только с августа прошлого года 90 застройщиков признаны банкротами, добавил господин Ручьёв.

В масштабах всей страны невозможно точно оценить, сколько дольщиков уже приобрели квартиры в жилых комплексах из «красной зоны», отметила Мария Литинецкая.

Как сказали в ДОМ.РФ, из 12,8 миллиона квадратных метров примерно 6 миллионов – это дома высокой степени готовности, которые будут достроены за счет имеющихся ресурсов застройщиков, 6,4 миллиона – проекты, возведение которых ещё не начато, а доля проданного жилья минимальна (они в скором времени перейдут на проектное финансирование).

По мнению госпожи Литинецкой, сейчас сложно сказать наверняка, сколько в итоге появится новых обманутых дольщиков, поскольку пока не выработаны конкретные меры поддержки застройщиков. Если власти займут в этом вопросе проактивную позицию, то в зоне неопределённости не останется ни одного девелопера, отметила эксперт.

В среднем срок строительства домов обманутых дольщиков увеличивается на 3-5 лет, отметил Александр Ручьёв. При переходе на проектное финансирование он в первое время может ещё увеличиться, добавил эксперт.

По прогнозам Марии Литинецкой, основным источником финансирования станут прямые вливания из федерального бюджета. Властям очень важно не допустить обострения проблемы дольщиков, поэтому они приложат усилия для максимально быстрого решения вопроса с достройкой домов. Затем всё будет зависеть от стадии готовности конкретного здания. Некоторые придется ждать два-три года, другие – несколько месяцев, считает эксперт.

Директор по продажам ГК «Гранель» Рустам Арсланов подчеркнул, что деньги дольщиков, квартиры которых строятся по новым правилам, защищены эскроу-счетами. Это значит, что в случае возникновения проблем у застройщика или банка покупатель может гарантированно вернуть деньги, сказал эксперт.

Источник: «Известия»

13.01.2020 в 10:50
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Вы хотите, чтобы всё коренное население....пересажали???
19.04, 13:21
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
видимо по старинке с самолетов У (ПО) -2))))
19.04, 13:16
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Ужасная трагедия, стоимостью 70000 рублей((((
19.04, 13:13
Спасибо строителям, особенно частникам
Северный Олень ~
Чем больше будут расти квадраты в МКД, тем больше будет развиваться ИЖС. А они не это делают?
19.04, 12:03
1 1