Без эскроу, но «под колпаком»

Обсуждение: 1
1946

Финансовую деятельность столичных девелоперов будут пристально отслеживать

Власти Москвы намерены заключить соглашение с подотчётной Президенту России Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) для усиления контроля за застройщиками. Об этом заявила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. По её совам, уже подготовлены все необходимые документы.

При этом госпожа Пятова пояснила, что работа с финансовой разведкой на основе данного соглашения начнётся в следующем году и будет строиться по той же схеме, что и работа данной федеральной службы с профильными надзорными органами Московской области.

Ранее сообщалось, что в марте нынешнего года Росфинмониторинг по Центральному федеральному округу и Главгосстройнадзор Московской области подписали соглашение о совместной борьбе с недобросовестными застройщиками. Сотрудничество сводится к взаимному информированию о возможном нецелевом расходовании девелоперами денежных средств дольщиков и пресечению незаконных финансовых операций. Стоит подчеркнуть, что данный контроль ведётся только за проектами, финансируемыми по старой долевой схеме, не предполагающей использования счетов эскроу.

В результате этой совместной работы только к лету текущего года в Подмосковье были выявлены пять девелоперских компаний, чьи расходные операции на сумму в более полумиллиарда рублей были оценены как сомнительные. Всего же, по данным подмосковного Главгосстройнадзора, в этом году Росфинмониторинг зафиксировал сомнительные операции у застройщиков региона на сумму 4,8 миллиарда рублей. По ряду этих операций после проверки Госстройнадзор направил материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

В этом году Москомстройинвест выдал заключения о соответствии критериям для строительства по старой схеме долевого строительства (без привлечения банковского финансирования и расчёта с дольщиками через эскроу-счета) 348 объектов общей площадью свыше 22-х миллионов квадратных метров. На эти объекты в совокупности приходится 112 тысяч договоров участия в долевом строительстве. Таким образом, по «старой схеме» в Москве будет построено 63% от общего числа столичных объектов, по которым застройщики получили разрешения на строительство.

Источник: портал ЕРЗ

16.12.2019 в 10:55
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
1 1