Самый спокойный Съезд НОСТРОЙ

Обсуждение: 7
2697

После него саморегуляторы на банкете искренне радовались, что их пока не разогнали и не ввели лицензирование…

Вот и завершил свою работу Съезд, которого мы все так долго ждали. Ждали, что он принесёт нам всем какие-то перемены. За что-то такое на Форуме все проголосуют, а заместитель председателя Правительства России Виталий Мутко и министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев скажут – ай, молодцы, вот так и надо, чтобы мы без вас делали, низкий Вам поклон от Нас и от Кабинета Всех Министров Федерации Российской.

А мы такие все в зале покраснеем от внутренней гордости. Да, что Вы, Виталий Леонтич и Владимир Владимирыч – мы просто за страну, за отрасль болеем, за безопасность и качество работ при строительстве и капитальном ремонте объектов капитального строительства. Ну и немножко ещё душа болит за малых и средних региональных застройщиков.

А если говорить серьёзно, то Съезд хоть и юбилейный по факту, но по сути стал заурядным по содержанию, да и по уровню организации мероприятия. Потому и Леонтич не приехал, а вовсе не потому, что «был занят тулунскими делами», как об этом «по секрету» сообщили организаторы Съезда его участникам.

Но обо всём по порядку.

Организаторы юбилейного Съезда ситуативно правильно поступили, вынеся обсуждение решений по актуальным вопросам за рамки мероприятия и дав всем выпустить накопившийся пар на конгрессах, круглых столах и окружных конференциях, которые прошли этой осенью. Да и выхода у них другого не было, поскольку времени для формирования проходной и реализуемой на законодательном уровне резолюции Съезда не осталось. И в очередной раз, да вдобавок ещё и на юбилейной «тусовке» принять документ, который почти с гарантией займёт место в мусорной корзине у какого-нибудь заместителя руководителя департамента того или иного ведомства, выносить на утверждение не хотелось.

Впрочем, это было уже предопределено. Ведь, перехватив реформаторскую повестку, неизбежно сталкиваешься с валом предложений, которые зачастую прямо противоположны друг другу, да, вдобавок ко всему, в большинстве «СРО-хотелок» заложено явно лоббистское начало. Потому и не нашли они своего места на Съезде. Так и оставшись приложениями к информационным отчётам о прошедших «круглых столах» в виде писем с предложениями на имя всё того де министра строительства и ЖКХ РФ.

С первого же месяца своего избрания президентом НОСТРОЙ Антон Глушков и присоединившийся к нему в качестве вице-президента Антон Мороз с удовольствием подключились и к разработке проекта концепции Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. При этом ни тот, ни другой не озаботились вопросом, что история не так очевидна, какой представляется на первый взгляд. И что Стратегия развития отрасли – это не приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ, когда «тут пишем, тут не пишем, а тут рыбу заворачивали». Здесь игроки посерьёзнее, и ресурсы у них куда более значительные задействованы, нежели несчастные 70 миллионов целковых из резерва Нацобъединения.

Было очевидно, что шапкозакидательский подход «тандема Глушков & Мороз» закончится провалом. Ведь по большому счёту подготовленная при активном участии и колоссальном ностроевском финансировании Стратегия в случае неисполнения её целевых показателей могла бы рикошетом очень сильно ударить по репутации господина Мутко. Ведь именно он в Правительстве несёт ответственность за строительный сектор экономики. Ожидать после этого у себя на Съезде появления вице-премьера было бы несколько наивно.

В общем, реформаторской и при этом заведомо проходной повестки сформировать не удалось. Похвастаться участием в соразработке стратегического документа для отрасли также не получилось.

Осталось только утвердить смету и закрыть вопрос со «Строительной газетой», что и было сделано. Поскольку тут никаких неожиданностей не могло возникнуть по определению.

За прошедшие три года с момента вступления в силу 372-ФЗ строительное саморегулирование пообтрепалось и подрастеряло свой лоск. От 126-ти тысяч членов строительных СРО осталось едва 92 тысячи. И количество это почти не меняется уже более 2-х лет. Репутационные издержки, которое строительное саморегулирование понесло в ходе реформы, не поддаются описанию. Кризисные явления в отрасли достигли своего исторического максимума. Просужены первые иски по компфондам ОДО. Впереди полная неопределённость. И в этих условиях сам факт 10-летнего юбилея, очевидная второстепенность предлагаемых на утверждение Съезда вопросов вступают в серьёзный диссонанс.

Хотя хорошо хоть не разогнали и не ввели лицензирование. С чем саморегуляторы друг друга и поздравляли на шикарном банкете за глухо закрытыми дверями.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

03.12.2019 в 12:30
    • Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 03.12.2019 в 13:17 отвечает пользователю: @Сроница

      ну что тут скажешь...сколько людей, столько и мнений...)) хотя общее, что объединяет эти два мнения - Это ощущение начала конца... и возникает полная аналогия с периодом начала развала страны.
      не хотелось бы сравнивать с предыдущими руководителями НОСТРОЙ, но уровень деградации и неуправляемости процессами налицо...

      А Глушков и Мороз воспринимаются как Горбачёв и Яковлев времён перестройки... и даже некий прообраз Ельцина маячит на горизонте в лице Макса Федорченко которому Все это пришедшее в негодность хозяйство НОСТРОЙ в сильно усеченном виде через пару лет и достанется...

      Но перед этим АнтонамХ2 ещё придётся испить горечь публичных унижений от тех чью повестку они сейчас юзают...

      сначала всеобщее воодушевление, потом ползучий саботаж и потом разочарование и открытая фаза конфликта...

      отсрочить конец мог бы допуск отдельных групп к реализации (распилу) сметы...но она съёживается год от года...и не только от уменьшающегося количества членов...Молчанов оставил глушкову 155 миллионов профицита на начало 2019 года. К концу этого года денег в кассе - ноль... а планов и обязательств набрали столько, что пришлось заведомо недостаточные суммы в смете прописывать..

      и уж точно нет здесь ни либералов, ни консерваторов... а есть представители элит саморегулирования - региональных и межрегиональных... борющихся за свои интересы...



      Ответить
      Musyako
      Musyako 03.12.2019 в 15:16 отвечает пользователю: @Сроница

      Мы уже заждались момента, когда прямо на съезде Б. А. Н. Ельцин Глушков и некоторые другие его единомышленники (не будем показывать пальцем) выйдут из партии покинут свои тёплые кресла.

      Ответить
      Musyako
      Musyako 03.12.2019 в 15:18

      К сожалению автор удалил свой комментарий

      Павел Федяев
      Павел Федяев 03.12.2019 в 15:59 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Совсем недавно Вы были другого мнения. Писали о том, что развал саморегулирования не предвидится. Теперь тоже четко видите начало конца?

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 03.12.2019 в 16:22 отвечает пользователю: @Павел Федяев

      Павел - саморегулирование вечно... и прошу заметить я писал о НОСТРОЙ...его конкретно ожидает перезагрузка. В 2021 году к слову в НОСТРОЙ обратятся те 30 тысяч строителей членов исключенных сро, которые вышли добровольно в 2016-17 гг. и захотят получить свои средства компфондов взад... НОСТРОЙ и сейчас то не может перечислить толком по переходу... а в 2022 году получит вал исков...

      Ответить
      Павел Федяев
      Павел Федяев 03.12.2019 в 18:35 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Пардон, значит не правильно понял. А на каком основании бывшие члены СРО, которые вышли добровольно в 2016-17 гг., будут возвращать КФ?

      Ответить
    Анфиса
    Анфиса 03.12.2019 в 13:56 пишет:

    Картинка к материалу огонь! Не знаю где вы их находите, но это 100% попадание :))

    И материал точный. Самое интересное на Съезде было после Съезда.

    Ответить
FAST-ПОСТ
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
1