Своя среди чужих

Обсуждение: 20
2990

Появление в НОСТРОЙ «троянской лошадки» может стать частью стратегического вице-премьерского замысла

На прошлой неделе мы сообщили о достаточно сенсационных кадровых перестановках, произошедших в аппарате Национального объединения строителей. Бывший первый заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Валентин Власов был направлен на создание загадочной «Новой строительной газеты». А новым замом Виктора Прядеина стала Наталья Желанова – креатура вице-премьера Виталия Мутко.

Многие увидели в этой рокировке желание Виталия Леонтьевича (в его бытность министром спорта Наталья Сергеевна была советником по антидопинговым вопросам и начальником отдела) пристроить свою экс-подопечную на «тёпленькое» местечко. Впрочем, некоторые источники, близкие к Минстрою России, намекают на то, что в этой комбинации может быть «двойное дно». По их словам, госпожа Желанова – своего рода «троянский конь» (вернее, лошадка) для руководства НОСТРОЙ от нынешнего куратора строительной отрасли.

На самом деле прошло достаточно времени с момента «переброски» Виталия Мутко «на строительство». Как умелый функционер и чиновник топ-уровня он уже разобрался во многих вопросах. Среди прочих, наверняка, его заинтересовало существование такого «забавного зверька» как НОСТРОЙ. Со своими раздутыми за счёт строителей бюджетами и солидной порцией недовольства его членов – представителей саморегулируемых организаций.

Как показывают последние события, одним из наиболее волнующих профессиональное сообщество моментов является Национальный реестр специалистов. Неоднократно звучали мнения о том, что требования к потенциальным кандидатам чересчур завышены и не совсем адекватны. Были упрёки и относительно весьма вольного и даже противозаконного обращения с персональными данными членов НРС. НОСТРОЙ не обращает на профессионалов с мест никакого внимания и гнёт свою линию.

Игнорирование вполне разумных и логичных претензий привело к тому, что сегодня членством в НРС торгуют на каждом интернет-углу, как горячими пирожками. Такая ситуация вряд ли нравится контролирующим отрасль структурам. Поэтому, возможно, господин Мутко решил ознакомиться с тем, что происходит в НОСТРОЙ не по бодреньким рапортам его президента Антона Глушкова, а более предметно и беспристрастно. Для этого нужен человек, которому доверяешь.

Именно Наталья Желанова и есть такой человек. Её задача-минимум, поставленная экс-боссом, промониторить и изучить, что же творится с НОСТРОЙ в целом, и с НРС в частности. Очевидно, что правовая система, установленная Градостроительным кодексом РФ, не обеспечивает эффективное ведение Национального (!) реестра негосударственной Ассоциацией, каковой является НОСТРОЙ. Так что вопрос о передаче функций ведения НРС государственному органу может быть актуальным.

Есть ли вокруг НРС действительно нарушения законодательства, о чём постоянно сигнализируют независимые эксперты? Почему аргументы профессионального сообщества не воспринимаются руководством НОСТРОЙ? И здесь может возникнуть задача-максимум. Нельзя исключать того, что по итогам работы госпожи Желановой могут последовать оргвыводы в отношении заместителей господина Прядеина или даже его самого.

А что? Наталья Сергеевна – женщина молодая и амбициозная. До пенсии ещё далеко, чтобы просто так просиживать юбку и получать вознаграждение. Можно и поработать, тем более, карт-бланш от «строительного вице-премьера» у неё в сумочке. Поэтому всем в НОСТРОЙ надо напрячься и смотреть в оба за проявлениями активности нового заместителя исполнительного директора.

Конечно, это одна из версий по поводу Натальи Желановой. Но, ни для кого не секрет, что Виталий Леонтьевич является многоопытным и хитрым мастером аппаратных интриг. Можно сказать, достигшим совершенства. К тому же, обладающим практически неограниченным кредитом доверия самого Президента России. Так что у «тандема Мутко & Желанова» определённо есть будущее.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

22.10.2019 в 08:15
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Вы хотите, чтобы всё коренное население....пересажали???
19.04, 13:21
1