Ну, очень СОЧные цены!

Обсуждение: 6
4641

Российский курорт вошёл в тройку городов с самым дорогим жильём в мире. Какие же они, самые роскошные лоты на рынке черноморской недвижимости

В начале апреля многие СМИ облетела новость о том, что российский курорт Сочи вошёл в тройку городов с самой дорогой недвижимостью, обогнав по цене за 1 квадратный метр даже Нью-Йорк, Лондон и Сингапур. Откуда на сочинском рынке жилья взялся такой рекордный ценник, как выглядят самые элитные лоты и есть ли на них спрос?

Международный рейтинг городов с самым дорогим элитным жильём российский составлялся на основе «индекса миллиона долларов», который показывает, сколько квадратных метров жилья можно приобрести на эту сумму в том или ином городе мира. В Монако и Гонконге за такие деньги покупатель получит 17 и 21 квадратный метр недвижимости, соответственно. На отечественном курорте за ту же сумму можно приобрести 29 квадратных метров жилья. Даже в Нью-Йорке, Сингапуре, Лондоне, Женеве, Париже и прочих крупнейших городах планеты элитная недвижимость стоит дешевле, подсчитали аналитики.

Высокий ценник на жильё в Сочи – факт удивительный лишь на первый взгляд. При ближайшем рассмотрении такое положение дел на сочинском рынке недвижимости оказывается вполне закономерным и небезосновательным.

Безусловно, бустом для развития курорта стало проведение здесь в последние годы знаковых мероприятий мирового масштаба: Олимпиады 2014 года, экономических форумов, прочих культурных и общественных мероприятий. Активное включение города в крупнейшие международные и федеральные события стимулировало рост уровня сервиса, качества и количества современной инфраструктуры, привлекательности среди туристов и инвесторов.

Сказалась на популярности Сочи и пандемия, которая обернулась для курорта увеличением потока приезжих, устремившихся сюда в период введения ограничений на зарубежные поездки. В это же время искали в южной столице России прибежище и бывшие офисные сотрудники, пожелавшие сменить привычную обстановку мегаполисов в связи с переходом на удалёнку.

Не будем забывать и о преимуществе Сочи, которое в прямом смысле было даровано городу природой. Курорт имеет крайне удачное географическое расположение, сочетающее горный ландшафт и морское побережье, что даёт возможность для организации круглогодичного отдыха. К слову, находится Сочи на той же параллели, что и упомянутый уже Монако, поэтому климат здесь не менее благоприятный, чем в городе с самой дорогой элитной недвижимостью.

Благодаря этим и другим особенностям, российский курорт приобрёл невероятную привлекательность в глазах инвесторов и простых жителей, что повлияло на его масштабную застройку, в том числе, элитными проектами. Ценник у нового жилья установился соответствующий его высокому классу, и с течением времени он только растёт.

Сегодня минимальная стоимость квадратного метра в элитных жилых объектах Сочи стартует с отметки в 500 тысяч рублей и достигает 4-5 миллионов «рэ». Средняя цена колеблется в районе 2,4 миллиона целковых за квадратный метр. За минувший год этот показатель вырос на 14%. Один квадратный метр в самом дорогом лоте на первичном рынке Сочи стоит рекордные 5,5 миллиона рублей. Такой ценник фиксируется в люксовом пентхаусе с бассейном, площадь которого превышает тысячу квадратных метров, а общая стоимость составляет порядка 6-ти миллиардов рублей.

Обнаруживаются на сочинском рынке недвижимости и более «скромные» лоты. Например, четырёхкомнатные апартаменты площадью 153 квадратных метра с видом на черноморское побережье за один миллиард рублей или трёхкомнатная квартира, 110 «квадратов» в нескольких минутах ходьбы от пляжа за ту же сумму. Множество двушек за 300-500 миллионов и однушек за 80-100 миллионов. Что любопытно, какие-то особые изыски в этих квартирах не бросаются в глаза. Качественный ремонт, факт расположения в элитном ЖК, живописный вид из окна и близость к морю – вот, пожалуй, и всё отличительные «особенности» подобных лотов. Переплачивать за них такие астрономические суммы, кажется, не вполне разумно и обосновано.

Но спрос на премиальное жильё в Сочи есть. Способствуют этому и введённые для россиян ограничения на операции с недвижимостью во многих странах мира, и дефицит земли в регионе после объявленного в прошлом году моратория на точечную застройку, и ограниченное количество готовых и строящих проектов, которые по-настоящему могут считаться элитными, по мнению некоторых экспертов. Основываясь на этом, большинство аналитиков прочат сочинскому рынку элитной недвижимости рост стоимости квадратного метра на 20% в течение ближайшего года, так что у российского курорта есть все шансы в скором времени возглавить рейтинг городов с самым дорогим жильём.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

24.04.23 в 16:46
  • Полианна
    Полианна 24.04.2023 в 17:22 пишет:

    Ну не знаю…была в Сочи, поэтому для меня такой ценник дичь дичайшая…

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 24.04.2023 в 18:14 пишет:

    Сочи - город контрастов. Роскошь прямо рядом с откровенной нищетой. Вот чисто, красиво и богато, а завернул за поворот - мусор, вонь, японские дороги "то яма то канава". Хорошие пляжи чередуются с откровенными помойками. Короче, сомнительное удовольствие. Но если нет ничего лучшего, то...

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 24.04.2023 в 19:51 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      В общем и целом да… Но вот что-то прям хороших пляжей я там не нашла… Может не была на частных дорогих??…

      Ответить
    Сергей Котенко
    Сергей Котенко 24.04.2023 в 19:59 пишет:

    Не говоря про Красную поляну, которая получилась действительно неплохим таким курортом, сам Сочи - армянский шалман. Как им был, так им и остался. Да, есть там и дорохо-бохато. Но ты туда приедешь и что? Все время в своем замке и просидишь?

    Ответить
    Musyako
    Musyako 24.04.2023 в 22:29 пишет:

    Дворы как дворы

    h-293.jpg

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 25.04.2023 в 10:54 пишет:

    сколько завистников собралось в одном месте :)

    Ответить