Главные проектные состязания
НОПРИЗ продолжает приём заявок на VIII Международный профессиональный конкурс на лучший проект
Международный конкурс Национального объединения изыскателей и проектировщиков проходит в этом году восьмой раз с момента его учреждения в 2013-ом. В разные годы конкурсантами представлялись от 400 до 700 работ по всем номинациям. Свои заявки представляли проектные организации, отдельные авторы, студенты и молодые специалисты из всех регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.
Среди целей конкурса названа демонстрация лучших достижений в области градостроительного и архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий в России и за рубежом, содействие внедрению инноваций и прорывных технологий в сфере архитектурной и градостроительной деятельности, инженерных изысканий и привлечение внимания широкой общественности к профессии и результатам проектной деятельности и инженерных изысканий.
Кроме того, организаторы рассчитывают, что конкурс будет способствовать повышению престижа профессий архитектора-градостроителя, инженера изыскателя, инженера-проектировщика, архитектора-дизайнера, главных архитекторов проекта (ГАП) и главных инженеров проекта (ГИП).
Со временем всё большее значение в представленных работах играет демонстрация возможностей технологического информационного моделирования на примере типовых проектных решений в парадигме цифровизации строительной отрасли
Участниками могут выступить российские и зарубежные организации и индивидуальные предприниматели вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющие подготовку и реализацию проектов.
К участию в конкурсе приглашаются организации и индивидуальные предприниматели вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющие подготовку и реализацию проектов, отдельные авторы, а также молодые специалисты (не старше 30-ти лет), студенты и аспиранты профильных вузов.
Допускается участие в конкурсе проектов, представленных зарубежными проектными организациями и авторами, студентами и аспирантами зарубежных профильных вузов.
Представляемые участниками конкурса проекты должны относиться к объектам, построенным после 2017 года. Это условие не распространяется на проекты в номинации «Лучшая концепция нереализованного проекта», а также проекты, представляемые студентами и аспирантами профильных вузов.
Всего в этом году НОПРИЗ предлагает участникам посостязаться за победу в 24-х номинациях. Одна из них традиционно отведена для собратьев-изыскателей, причём состоит из четырёх подразделов:
- Лучший реализованный проект в области инженерно-геодезических изысканий.
- Лучший реализованный проект в области инженерно-геологических изысканий или инженерно-геотехнических изысканий.
- Лучший реализованный проект в области инженерно-гидрометеорологических изысканий.
- Лучший реализованный проект в области инженерно-экологических изысканий.
В дальнейшем победители конкурса будут представлены выставкой в федеральных округах, региональных органах исполнительной власти, администрациях городов, отраслевых вузах. Для участников конкурса предусмотрены дипломы, памятные подарки и призы. Итоги конкурса будут опубликованы на сайте Нацобъединения.
Презентационные материалы проектов-победителей будут также размещены на сайте НОПРИЗ и представлены на различных тематических выставках в федеральных округах. По итогам конкурса будет сформирован каталог, в который войдут все проекты с описанием.
В прошлом году конкурсная комиссия под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина рассмотрела 700 проектов, поступивших от участников из всех федеральных округов России, а также Армении, Казахстана, Кыргызстана, Приднестровья, Узбекистана, Республики Беларусь и Йемена. Лучшие проекты определялись по 19-ти номинациям.
Почти половина конкурсных заявок была получена от студентов и аспирантов 55-ти российских и 7-ми зарубежных профильных вузов. Самыми активными участниками конкурса стали студенты Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова, Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств и Астраханского государственного архитектурно-строительного университета. Также жюри отметили высокий уровень работ студентов Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова.
По итогам рассмотрения проектов были присуждены 92 диплома первой степени, всего в рамках конкурса наградами отмечены авторы 386-ти проектов.
Остаётся добавить, что подведение итогов конкурса состоится с 11 октября по 31 октября 2021 года.
Искренне Ваш,
За-Строй.РФ
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
Ну что, круто. Реально круто. Кто бы что не говорил….
Этим должен заниматься Минстрой, а не НОПРИЗ, у которого есть конкретные функции (если кто-то забыл).