BIM для старшеклассника

Обсуждение: 0
4510

Почему пилотным российским вузом, где стартует образовательная программа по системе «Цифровое управление строительством», станет именно сахалинский университет

Ассоциация «Сахалинстрой» организовала для старшеклассников Южно-Сахалинска мастер-класс по компетенции «Технологии информационного моделирования «BIM». Мероприятие прошло в рамках профориентационного проекта «Вселенная возможностей», а проводили его преподаватели и студенты Сахалинского техникума строительства и ЖКХ.

Дальневосточная СРО под руководством неугомонного Валерия Мозолевского уже давно пришла в своей работе к радикальному подходу в сфере подготовки кадров. По мнению саморегуляторов, работать с будущими специалистами для строительных предприятий региона нужно не со студенческой скамьи, а гораздо раньше – привлекая в профессию ещё со школы. Путь, конечно, не быстрый, зато эффективный. Известная доля старшеклассников уже заинтересовалась строительной отраслью, кто-то из них поступит в профильные вузы и техникумы, и лет через пять-шесть станут достойной сменой для сахалинских строителей.

Вот и на сей раз практическим занятиям предшествовал рассказ о перспективах развития строительной отрасли. После этого старшеклассники под руководством наставников смогли самостоятельно построить элементарные модели домов, пользуясь инструментами отечественного программного продукта RENGA.

Мастер-класс проводила главный эксперт компетенции «Технологии информационного моделирования «BIM» Ирина Лапушко. Ей помогали студенты – будущие конкурсанты регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Сахалинской области.

Школьники познакомились с теми задачами и технологиями, которые им предстоит изучать, в том случае, если они станут студентами строительных специальностей. В марте сего года Минстрой России сообщил, что Сахалинский государственный университет станет пилотным российским вузом, где стартует образовательная программа по информационно-аналитической системе «Цифровое управление строительством» (ИАС «ЦУС»).

Учебный курс будет состоять из пяти практических уроков для детального освоения функционала «ЦУС». Платформа включает 12 основных модулей от исполнительной документации до журнала производства работ. В ЦУС размещено более 30-ти предустановленных функциональных ролей для пользователей системы и более 100 настроенных инструментов для отображения аналитической информации по различным процессам проектирования и строительства объектов.

Это облачная платформа для мониторинга и автоматизации проектирования и строительства капитальных объектов. IT-продукт призван автоматизировать бизнес-процессы на всех жизненных циклах объектов капитального строительства, сокращение времени работы сотрудников, повышение прозрачности использования бюджетных средств и не только. Платформа уже активно применяется многими крупными компаниями, в частности – в Группе компаний «Росводоканал» и ФАУ «РосКапСтрой». То есть, власть рассчитывает, что в дальнейшем область применения платформы будет только расширяться, а знание её функционала станет для будущих инженеров дополнительным конкурентным преимуществом.

Напутственное слово молодёжи сказал уже заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик, курирующий вопросы цифровизации в отрасли:

Цифровая трансформация – одно из ключевых направлений развития строительной отрасли, поэтому нам очень важно привлекать в отрасль молодых перспективных специалистов. При этом немаловажную роль здесь играет подготовка кадров. Обучение студентов работе с «ЦУС» позволит оперативно готовить квалифицированные кадры, владеющие важным для современного строительства инструментом цифровизации.

Сообщается, что в первом потоке примет участие пилотная группа из 13 студентов по направлению подготовки «Строительство». Исполняющий обязанности заведующего кафедрой строительства СахГУ Денис Новиков добавил, что программный комплекс поможет нашим будущим выпускникам работать в одной цифровой среде с предприятиями, которые задействованы в строительстве и ЖКХ. А новые компетенции помогут оперативно интегрироваться в рабочие процесс буквально с первых дней трудоустройства.

После прохождения курса студенты получат сертификаты, которые впоследствии повысят их шансы на трудоустройство в крупные строительные компании. Преподавателями курса станут педагоги СахГУ, прошедшие обучение и сертификацию по ИАС «ЦУС». Следующий шаг – прохождение практики и знакомство с будущими работодателями, в чём молодым специалистам также готова помочь Ассоциация «Сахалинстрой».

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

21.03.23 в 13:22
Комментарии отсутствуют.