Нанотехнологии до нашей эры – 3

Обсуждение: 27
5669

О чём свидетельствуют археологические находки и исследования учёными цивилизаций древнего мира

(Окончание. Начало здесь. Продолжение здесь)

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ. В связи с рассматриваемым вопросом о нанотехнологиях и применении геополимербетона в древности определённый интерес представляют появившиеся в последнее время версии о способах изготовления десяти скульптур атлантов Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

Атланты Эрмитажа. Санкт-Петербург

Атланты Эрмитажа. Санкт-Петербург

 

Официальная версия изготовления скульптур атлантов выглядит следующим образом. В 1843 году автор проекта здания Нового Эрмитажа архитектор Лео фон Кленце представил на рассмотрение комиссии по восстановлению Зимнего дворца два рисунка портика – с кариатидами и атлантами. Выбор был сделан в пользу атлантов. Прототипом послужили фигуры древнегреческого храма Зевса Олимпийского в Агридженто на Сицилии.

Скульптор Иоганн Гальбиг в Мюнхене выполнил уменьшенную модель в виде мужской фигуры атланта. В 1846 году российский скульптор Александр Теребенёв по модели Гальбига изготовил модель атланта в натуральную величину. Фигуры атлантов изготавливали 150 каменотесов под руководством Теребенёва в течение двух лет. Лица атлантов Александр Иванович заканчивал собственноручно.

Фигуры атлантов были установлены к 1 сентября 1848 года. Анализ под микроскопом материала, из которого изготовлены статуи атлантов, не оставляет сомнений в том, что это сердобольский природный гранит. Сердобольский гранит – это гранито-гнейс, который добывался в Карелии, недалеко от города Сердоболь (сейчас – Сортавала).

Но, кроме официальной, имеются и другие версии о способах изготовления десяти скульптур атлантов Эрмитажа. Одна из версий – это отливка скульптур атлантов из геополимербетона, другая версия – изготовление скульптур из природного гранита с применением сложных станков, которые в наши дни называются дупликарверами. Эти две версии автоматически относят изготовление скульптур атлантов к глубокой древности – к древнему высокоразвитому государству.

Есть версия о существовании на месте Санкт-Петербурга древнего города, уничтоженного цунами много тысяч лет тому назад. Скульптуры атлантов оказались под наносами грунта. В XVIII веке скульптуры были обнаружены и откопаны. И появилась официальная история их «изготовления» 150-ю каменотесами под руководством скульптора Теребенева.

В пользу альтернативных версий может свидетельствовать тот факт, что после смерти Петра I у его «правой руки» Александра Меньшикова в английских банках было обнаружено состояние, по величине равное годовому бюджету России того времени (около восьми миллионов рублей). Пётр I об этом даже не подозревал, хотя и знал, что Меньшиков приворовывает из бюджета. И имеется вполне правдоподобная версия о том, каким образом было «сколочено» секретное состояние Меньшикова. Он ведь определённое время руководил строительством Санкт-Петербурга… на остатках древнего города. Города, где существовали каменные фундаменты множества древних зданий и каменные материалы под слоем грунта, которые просто откапывались и затем использовались, как вновь привезённые издалека.

На все это Александром Даниловичем списывались бюджетные деньги, как на новое строительство и новые материалы. Списанные таким образом бюджетные деньги оказывались в английских банках на счетах Меньшикова.

Конечно, существовала и круговая порука людей, руководящих строительными работами в Санкт-Петербурге. Да и кому хотелось связываться с «правой рукой» самого Петра I. В утешение следует добавить, что, как пишут историки, большая часть английского состояния Александра Меньшикова после его смерти вернулась в Россию, в том числе и в бюджет России.

Представляют большой интерес доказательства в пользу применения геополимербетона в древности, которые приводит один из авторов «Новой Хронологии» Глеб Носовский в публикации «Новая Хронология Египта – II (с иллюстрациями)»: «Мы обнаружили прямое доказательство того, что многие «древне»-египетские статуи действительно были изготовлены из искусственного камня. Который сначала был мягким, а затем, после застывания, превращался в исключительно твёрдый камень. Почти неотличимый от натурального. На рисунке мы приводим «незаконченную кварцитовую голову царицы Нефертити».

Считается, что она изготовлена из натурального кварцита. Якобы, «древне»-египетский мастер с помощью медного долота высек из куска твёрдого кварцита эту прекрасную скульптуру. Но не закончил свою работу. И что же мы видим? В точности по линии симметрии головы Нефертити, вдоль середины лба, через кончик носа и вдоль середины подбородка идёт шов. Очень хорошо видный на фотографии.

Такой шов мог возникнуть только одним путём. Если эта скульптура была отлита в заранее изготовленной форме. Любая форма, напомним мы, состоит из двух разъемных половинок. Внутрь формы наливался жидкий геополимерный бетон. После застывания, форму разнимали на две, или более части, из которых она состояла. В результате на поверхности скульптуры остаются небольшие швы вдоль мест стыка частей формы. Их можно затем зашлифовать. Как это и делается сегодня на отлитых изделиях. В случае скульптуры Нефертити работа не была завершена. Шов не зашлифован и хорош виден.

 

Незаконченная скульптура головы царицы Нефертити

Незаконченная скульптура головы царицы Нефертити

 

Отметим, что тут нам повезло – мы нашли редкую фотографию незаконченной «древне»-египетской статуи. Законченные скульптуры, естественно, имеют зашлифованные швы. Поверхности таких скульптур отполированы до зеркального блеска.

 

Отшлифованная скульптура головы царицы Нефертити

Отшлифованная скульптура головы царицы Нефертити

 

Отметим, кстати, любопытную деталь. Обычно историки помещают в альбомы о Египте эту статую Нефертити таким образом, чтобы шов на её лице виден не был. Например, в очень хорошем альбоме скульптура Нефертити сфотографирована очень грамотно, сбоку. Так, что никакого шва не видно. И никаких вопросов, неприятных для скалигеровской египтологии, не возникает. На рисунке мы приводим образец египетской якобы «резьбы» по твёрдому граниту.

 

Каменная стела с «резьбой»Эта глубокая «резьба» обладает удивительными и воистину загадочными качествами. Под увеличительным стеклом, как сообщает Иосиф Давидовиц, поразительность подобной «резьбы» становится ещё более шокирующей. Оказывается, «резец» шёл в камне настолько спокойно и уверенно, что «не дрожал». Более того, встречая на своём пути особо твёрдое вкрапление, «резец» не уходил слегка в сторону, как это следовало бы ожидать, а продолжал идти прямо. Вкрапление при этом всегда оказывается неповрежденным.

Это обстоятельство привело в шок первых европейцев, прибывших в Египет с Наполеоном. Они были вынуждены признать, что надписи делались каким-то загадочным, неизвестным науке способом. Отметим, кстати, что «древний» Египет буквально переполнен подобными надписями, нанесёнными на твёрдые породы камня. Очень многие из надписей – глубокие.

На самом деле, ничего загадочного тут нет. Надписи не вырезались, а выдавливались в ещё мягком геополимерном бетоне. Поэтому и попавшиеся в иероглифе особо твёрдые вкрапления, были просто вдавлены в мягкий камень без всякого повреждения. Через некоторое время бетон застывал и превращался в твердейший гранит. Который, в твёрдом состоянии, с трудом поддаётся обработке даже самыми современными инструментами».

 

ОТ РЕДАКЦИИ. Как всегда, напоминаем: книга Сергея Яковлева «Атлантида – не остров, а древняя метрополия всей планеты!» отпечатана в этом году в московском издательстве МИСИ – МГСУ. Её можно бесплатно скачать на сайте Ассоциации «СРО «Кузбасский проектно-научный центр» в разделе «Техническое регулирование». Адрес сайта: kpnc.ru. Автор желает всем приятного чтения!

И, конечно же, мы с нетерпением ждём на нашей дискуссионной площадке Ваших откликов и комментариев, дорогие читатели!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

21.01.22 в 16:00
  • Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 22.01.2022 в 05:51 пишет:

    Уважаемые коллеги! Готовя материалы на ближайшую Всесибирскую конференцию по вопросам обследования строительных конструкций зданий и сооружений, еще раз внимательно изучил вопрос о скорости коррозии различных металлов. И только сейчас обратил внимание, что скорость коррозии стали (железа) в 20-40 раз больше скорости коррозии бронзы. Но тогда железные изделия, изготовленные раньше или одновременно с бронзовыми, полностью прокорродируют и исчезнут, а бронзовые изделия сохранятся. И получится, что бронзовый век был раньше, чем железный. Что и утверждают историки и археологи. Но это же абсурд! Возмутился и подготовил статью о мифе "бронзового" века в истории человечества, и скоро отправлю на ваш суд в редакцию нашего замечательного блога.

    Ответить
    • Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 24.01.2022 в 12:57 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Влад, очень хорошие дельные предложения. В имеющихся публикациях утверждается, что размеры атлантов совпадают до мм, но кто их измерял не указывают. С помощь сканирования можно бы было сравнить их размеры. Кому только это нужно? Властям Санкт-Петербурга это точно не нужно, а у атлантологов просто на это нет денег. Да и, вероятно, разрешение на сканирование получить будет не так просто.По сооружениям города много публикаций и много вопросов, в том числе и ученых-историков. Например, статья кандидата экономических наук и выпускницы исторического факультета СПбГУ (ныне Институт истории), историка-этнографа Лидии Соловьевой под названием "Питер - иной взгляд". Интересно, что один из блогеров в Дзене сообщил, что А. Меньшиков жульничал со страховкой рабочих - заключал договора с бригадами, а потом они все "умирали" по бумагам. Деньги делились, а бригады переводили на другие работы. Но годовой бюджет России так трудно разворовать.

      По скульптурам голов Нефертити Г. Носовский утверждает, что на обеих изображена Нефертити. Никто из знатоков это не оспаривает. Насчет древних нанотехнологий - это моя версия. Может я и не прав.

      Ответить
      Интересующийся
      Интересующийся 24.01.2022 в 14:45 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Все ученые бедные. А кроме них их исследования нужны только альтруистам.

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 24.01.2022 в 15:42 отвечает пользователю: @Интересующийся


      Интересующийся, вот что ответил бы на Вашу реплику известный журналист.

      Газета НЕЗАВИСИМАЯ 11.09.2018

      О том, когда же будет найдена погибшая великая цивилизация и будет ли найдена
      вообще, с журналистом Александром ЕВДОКИМОВЫМ беседует историк, филолог,
      президент Русского общества по изучению проблем Атлантиды Георгий НЕФЕДЬЕВ.

      – А что вообще даст человечеству
      открытие Атлантиды?
      – В отличие от Трои, которую обнаружил Шлиман, нахождение
      Атлантиды не просто докажет, что Платон был прав, как и Гомер. Могут и должны
      произойти две кардинальные перемены. Во-первых, должна будет поменяться вся
      историческая, и не только историческая, картина мира. Будет подвергнут ревизии
      миф о прогрессе, о том, что мы движемся от более примитивных форм цивилизации к
      высшим. Атлантида может обрушить миф о таком линейном характере исторического
      процесса. Мы увидим его спиральный характер, увидим, что в прошлом могли
      существовать цивилизации, превосходящие нашу, современную в технологическом – и
      может быть не только технологическом, – отношении, которые были уничтожены в
      результате катаклизма планетарного масштаба.
      А во-вторых, если циклический, то есть повторяющийся
      периодически, характер катастроф в истории Земли будет доказан, то это заставит
      нас искать «механизм», запускающий подобные катаклизмы. Таковым, например,
      может быть подлет к Земле через определенные промежутки времени кометы
      (вспомним комету Галлея) или таяние ледяных шапок на полюсах. Понимание причин
      гибели Атлантиды могло бы помочь нашей цивилизации выжить в каком-то будущем
      катаклизме. Это могло бы стать задачей, не побоюсь этого слова, глобального
      стратегического планирования на государственном уровне.

      К мнению журналиста добавлю еще. что если причина катастроф Луна и она стала спутником Земли навсегда, то не надо больше строить частные железобетонные подземные убежища и покупать дорогущие яхты - "Ноевы ковчеги". Сэкономленные деньги олигархи могут вложить в развитие экономики.

      Ответить
      Немезида
      Немезида 24.01.2022 в 15:51 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      А сколько диссертаций на тему "белое - это чёрное" и "чёрное - это белое" можно будет защитить!

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 24.01.2022 в 16:03 отвечает пользователю: @Немезида

      Лапушка Немезидушка, по Атлантиде защищена только одна кандидатская диссертация. А аот по поводу бронзового века (которого на самом деле никогда не было) защищены сотни диссертаций. А если брать всю липовую историю (с пирамидами, которые якобы построили египтяне) то счет диссертаций идет на десятки тысяч.

      Ответить
      Интересующийся
      Интересующийся 24.01.2022 в 16:30 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Олигархи только и ждут новостей об Атлантиде и советов, как им поступить со своими деньгами. Не смешите.

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 24.01.2022 в 17:28 отвечает пользователю: @Интересующийся

      А Вы поинтересуйтесь в Интернете сколько жб убежищ было построено в мире перед предполагаемым Концом Света в 2012 году. Это ведь огромные деньги истраченные впустую. Огромные яхты, в основном, простаивают и требуют очень дорогой обслуги. Зачем?

      Ответить
      Интересующийся
      Интересующийся 25.01.2022 в 13:17 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Не беспокойтесь за чужое имущество и не считайте чужие деньги. Можно полюбопытствовать, а дальше как говорится "не ваше собачье дело".

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 25.01.2022 в 17:01 отвечает пользователю: @Интересующийся

      Сразу видно "интеллектуала". Вы, случайно, с Немезидой не одно и то же лицо?

      Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 24.01.2022 в 09:16 пишет:

    Сергей пару вопросов: Нельзя ли Атлантов "перемерить" вдоль и поперёк и сравнить размеры в определённых точках? это позволит сказать в одной форме их отливали или нет. Сделали зубилом мастерски, но каждую индивидуально.

    Зачем крутым ребятам в древности , знающим слово нанотехнологии такие примитивные питьевые формы? Им проще использовать силиконовые, цельные.

    Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 24.01.2022 в 09:19 пишет:

    Да и неоконченная скульптура и отшлифованная - это разные девушки, изготовленные разными мастерами.

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 25.01.2022 в 09:22 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Разные мастера, да, согласна. Но почему разные девушки то?... Мне кажется разные мастера хотели изобразить одну девушку...

      Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 25.01.2022 в 09:07 пишет:

    ...железобетонные подземные убежища и покупать дорогущие яхты - "Ноевы ковчеги". Сэкономленные деньги олигархи могут вложить в развитие экономики. --- Давно так не смеялся!!!

    Ответить
    • Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 25.01.2022 в 10:37 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Хорошо, что поднял Вам настроение. А если Вы всем обеспечены и у Вас появился лишний миллиард рублей, то куда Вы его денете? Ответы: спрячу в банку; куплю акции; передам в детский дом или другое.

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 25.01.2022 в 16:05 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Наши олигархи отнесут их в офшор.

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 25.01.2022 в 17:08 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      То есть, "спрячу в банку". А кто же тогда Россию развивать будет? Похоже, с Меньшикова все эти офшоры пошли. И почему ему Петр голову не отрубил. Неужели так плохо разбирался в людях?

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 25.01.2022 в 20:30 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Не знаю, не знаю...на мой не слишком избалованный вкус, уж лучше деятельный пройдоха-приказчик, чем честный, но нудный ботаник-зазнайка...

      Ответить
      Полианна
      Полианна 25.01.2022 в 20:36 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Вот это выбор....пройдоха-приказчик или ботаник-зазнайка))) А нет другого варианта?.. Ну мало ли, завалялся хде-то....

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 25.01.2022 в 20:45 отвечает пользователю: @Полианна

      Есть: в меру активный пох@@cт... Их большинство...но лучше уж тогда ботаник-зазнайка...))

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 26.01.2022 в 05:27 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Советник, я уже раньше писал в комментарии, что у Вас какие-то извращенные представления о дружбе между людьми. Они, как видно, такие же и по другим вещам. Но это так, между прочим. Помнится, что Вы обещали с удовольствием подискутировать по атлантам Эрмитажа. Ждем,с!

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 26.01.2022 в 10:14 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Ахаха)))) Сергей, чья бы корова мычала...))) срошник... Да ещё и профессор... Вот уж кто из нас извра с большой буквы... куда мне до Вас;)

      А по поводу обсуждать... Вы для меня тут Америку не открыли... Поскольку в Питере живу, то вся строительства Питера, потопов, геополимерного гранита, находок статуй и многого другого уже давным-давно пережевана... Поэтому Вы уж как-нибудь сам))

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 26.01.2022 в 14:49 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Какой-то комментарий немного странный. Ну, да ладно. Кстати, профессором никогда не был, обычный доцент-трудяга. Таким как я звания профессоров не присваивают. Но, у меня к Вам деловое предложение. Из Ваших предыдущих комментариев (когда Вы с Клоуном дерьмо обсуждали) следует, что Вы с Клоуном видные люди в НОПРИЗ. Заложите с смете НОПРИЗ на этот год оценку технического состояния скульптур атлантов Эрмитажа. И просканируйте скульптуры. После обработки результатов сканирования все встанет на свои места: если это ручная работа, то различия в размерах скульптур будут достигать десятков сантиметров; если не ручная, то различия в размерах скульптур будут измеряться миллиметрами. Результаты сканирования опубликовать. Этим можно будет подтвердить официальную версию создания скульптур атлантов. Или нет. Расходы можно даже будет отнести в смете на статью "благотворительность" -помощь историкам и археологам. НОПРИЗ может серьезно помочь российской науке. Дерзайте!

      Ответить
      Полианна
      Полианна 26.01.2022 в 14:56 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Вот это заявка на победу)))))

      Клоун и Советник, вас кажется хотят подставить…(((

      Ответить
      Клоун
      Клоун 26.01.2022 в 15:39 отвечает пользователю: @Полианна

      Вот сижу себе, болею... Кашляю в кулачок. Никого не трогаю... А тут, бац, и вспомнил в суе...

      Всё перемешалось в голове Сергея: Клоуны, НОПРИЗ, атланты, Эрмитаж и дерьмо.

      А вот по телику и говорили, что КОВИД влияет в том числе и на мозг. У кого он есть, конечно.

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 26.01.2022 в 15:57 отвечает пользователю: @Клоун

      Ковидом болеете? Бедненький Вы мой ... Мозг, главное, берегите ...

      Ответить
      Немезида
      Немезида 26.01.2022 в 16:01 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      А раньше-то вроде приличным человеком считался. Как деградирует личность, помешанная на атлантах! Увы.

      Ответить
1