Мирон Постовой
Комментарии - 3
Публикации - 23
image

Новый папа для РТН

«Серый кардинал» Ростехнадзора после восьми с лишним лет, наконец-то, избавился от приставки зама. Что ждёт ведомство с новым назначением старого кадра?

8121
11
Время чтения 3 минуты
06.04.2021

Назначение новым главой Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александра Трембицкого стало в определённой мере неожиданностью. Нет, разговоры о том, что Алексей Алешин начал тяготиться своей должности и мечтал «свалить» куда-то поближе к своему патрону Сергею Чемезову (Ростех), велись уже некоторое время. Однако то, что руководителем ведомства станет кто-то из замов, по прогнозам, было менее вероятно, чем приход абсолютно нового человека.

С другой стороны, господин Трембицкий, действительно человек опытный. Он появился в системе Ростехнадзора в далёком 2012 году и застал ещё Николая Кутьина, который впоследствии успел порулить в НОСТРОЙ. При этом, удивительное дело: несмотря на многие коррупционные скандалы и трагедии, где светилось название ведомства, имя Трембицкого практически не упоминалось.

А резонансных случаев было немало. Это и задержание экс-главы Татарстанского управления «Ростехнадзора» Бориса Петрова по подозрению во взятке, это и бегство из страны экс-главы Пермского управления Александра Кондалова, это и найденные миллиарды у экс-главы Северо-Западного управления Григория Слабикова и многое другое.

Учитывая, что господин Трембицкий в должности заместителя являлся, по сути, правой рукой своего начальника, он, наверняка, должен был быть в курсе всех дел ведомства, а также различных сомнительных «делишек» подопечных в регионах. Ведь недаром же его называли «серым кардиналом» РТН. Но все коррупционные потрясения обошли Александра Вячеславовича стороной. Хотя, безусловно, он должен был каким-то образом нести часть ответственности, но ничего его, как будто, и не касалось.

Впрочем, в 2019 году Александр Трембицкий всё-таки оказался в центре внимания СМИ. Журналисты подозревали чиновника в нарушении Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Согласно озвученным данным, с 2004 года господин Трембицкий имеет в собственности земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные на хуторе Казачьем Кореновского района Краснодарского края, общей площадью более 1,9 тысячи гектаров, кадастровой стоимостью 258 миллионов рублей.

Кстати, Александр Вячеславович является уроженцем Краснодарского края, и с Кубанью его связывают прочные узы. Возможно, и деловые. Он долгое время работал в краевых структурах и, похоже, прекрасно знаком с нынешним губернатором Вениамином Кондратьевым. Настолько, что «пристроил» своего сына Александра Трембицкого-младшего сначала в мэрию Геленджика, а в сентябре 2020 года заместителем губернатора.

Показательно, что информация о земельных участках в декларации государственного служащего была отражена лишь единожды, а именно за 2016 год и в качестве единого объекта долевой собственности с супругой, площадью 1.911,64 гектара. В декларациях за другие периоды никакие сведения об участках не указаны. Кроме того, Трембицкий заявил сведения об источнике дополнительного дохода в ООО «Родина». Якобы, предприятие осуществляет коммерческую деятельность, связанную с использованием указанных земельных участков. А, как известно, госслужащим по закону запрещено заниматься таким видом деятельности.

По факту, этой компанией владеет вовсе не Александр Вячеславович, а некая Галина Стинская. Впрочем, это может быть подставная фигура, возможно, друг или родственник семьи Трембицких. Но дела у структуры идут в гору: оказалось, что у компании с уставным капиталом всего в 10 тысяч рублей стоимость активов оценивается в 460 миллионов рублей. Почти полмиллиарда! При этом только чистая прибыль по итогам 2020 года составила 71 миллион рублей.

Самое время напомнить, что сумма декларированного дохода господина Трембицкого за 2019-й составила 5 миллионов 767 тысяч рублей, супруги – 8 миллионов рублей.

Все вышеперечисленное, в принципе, являлось основанием для проверки на предмет совершения господином Трембицким и иными лицами нарушений закона, связанных со взяточничеством (статьи 290 «Получение взятки», 291 «Дача взятки» и 291.1 «Посредничество во взяточничестве» УК РФ) и иных коррупционных действий (статьи 159 «Мошенничество», 160 «Присвоение или растрата», 292 «Служебный подлог» УК РФ). Но скандал, вроде, утих, и всё «спустили на тормозах».

К Трембицкому возникают вопросы чисто профессионального плана. В частности, якобы, при его молчаливом согласии (или покрывательстве) «Ростехнадзор» проигнорировал решение Арбитражного суда, принявшего обеспечительные меры по исключению СРО Союз «ИСЗС-Проект» из Государственного реестра саморегулируемых организаций. Тем не менее, именно это и было сделано. И одновременно с изданием приказа об исключении Союза из числа СРО в суд поступило ходатайство Ростехнадзора об отмене обеспечительных мер.

В общем, наблюдатели сходятся во мнении, что назначение Александра Трембицкого особо ничего не поменяет. «Славные» традиции Ростехнадзора будут сохранены. Полная преемственность. Поэтому, мы, возможно, не раз услышим о сотрудниках ведомства, уличённых в коррупции, вымогательстве и совершении прочих преступлений. Уж больно там «хлебное место». И, превратившись из «серого кардинала» в нового «папу для РТН», господин Трембицкий вряд ли устроит какие-то кардинальные реформы. А, значит, брали, берут и брать будут?!…

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • image
    Doctor-LAW

    Как пришёл, так и уйдет... Много их таких тут приходило и уходило. А мы давно здесь сидим и смотрим, как мимо проплывают враги вниз по реке...

    06.04.2021, 17:32
    image
    Иван Трышкин

    Своим повышением Трембицкий вывел себя из тени и сейчас начнёт получать все шишки на себя, и это приведёт к его уходу по собственному желанию, в лучшем случае.

    06.04.2021, 18:52
    • image
      СРОшник отвечает пользователю

      Чем выше сидишь, тем громче будешь падать :-)

      06.04.2021, 19:15
      image
      Клоун отвечает пользователю

      Выше он уже не пойдет. Достиг-таки своего пика в этой жизни. Теперь у него путь - только вниз.

      Он это понимает, а поэтому будет с МАКСИМАЛЬНОЙ пользой для семьи и себя использовать свой пост.

      Две задачи:

      1. Удержаться на должности, как можно дольше.

      2. Хапнуть, как можно больше.

      06.04.2021, 21:02
      image
      06.04.2021, 21:25
      image
      Клоун отвечает пользователю

      Да, желательно хапнуть столько, чтобы потом не сесть.

      07.04.2021, 08:00
      image
      Инкогнито отвечает пользователю

      Надо много брать, чтобы и товарищам хватило.

      07.04.2021, 08:12
      image
      Doctor-LAW отвечает пользователю

      Так пожелаем же Александру Вячеславовичу "мягкой посадки"...

      07.04.2021, 10:53
      image
      Полианна отвечает пользователю

      Отличное пожелание! Выпила за это капучино!))

      07.04.2021, 12:05
    image
    Полианна

    А хотел ли избавляться от приставки «зама» сам Александр Вячеславович? Не думаю.... (((

    07.04.2021, 10:10
    image
    07.04.2021, 12:36