Пять главных проблем нацпроектов
Счётная палата указала, что большинство системных ошибок в реализации национальных проектов, выявленных ещё в конце прошлого года, так и не решены
«Неэффективная система управления – основная проблема при реализации нацпроектов», – заявила заместитель председателя Счётной палаты РФ Галина Изотова. Такое заявление она сделала на V конференции «Достижение национальных целей развития Российской Федерации (региональный аспект): современные методы и инструменты контроля», прошедшей в Российском экономическом университете имени Плеханова.
Галина Сергеевна напомнила, что Счётная палата осуществляет ежемесячный мониторинг реализации достижения национальных целей развития и национальных проектов. На данный момент большинство системных проблем нацпроектов, выявленных ещё в конце 2018 года, не решены, подчеркнула госпожа Изотова. Ситуация усугубляется тем, что проблемы проецируются на региональный уровень, что ставит под угрозу достижение нацпроектов. Вот перечень главных проблем, выявленных Счётной палатой:
- Громоздкая система управления нацпроектами, с дублированием функций. При этом наццели и нацпроекты довольно условно связаны между собой, а совокупность мер нацпроектов сама по себе не приводит к решению наццелей;
- Взаимодействие между федеральными и региональными органами исполнительной власти по вопросам реализации нацпроектов находится на низком уровне. Целевые показатели устанавливались без учёта реальных возможностей субъектов, при отсутствии прозрачной и приемлемой методики детализации значений целевых показателей для регионов. Это может привести либо к неисполнению показателей, либо к искажению;
- В паспортах национальных проектов и отчётах о ходе их реализации отсутствует полная и достоверная информация о рисках;
- Не обеспечена комплексная система мониторинга и контроля реализации национальных проектов. Информация агрегирует в ручном виде, поступает с запозданием и сложна для анализа и мониторинга. Это затрудняет принятие решений по корректировке и минимизации рисков в реализации национальных проектов;
- Освоение средств на реализацию национальных проектов происходит недостаточными темпами. По состоянию на 1 декабря 2019 года уровень исполнения расходов федерального бюджета на национальные проекты составил 71,4%.
«Утверждение сотен показателей и мониторинг их достижения – ещё не залог успешного результата. Показатели зачастую имеют мало отношения к жизни граждан. Пока вместо экономики для людей мы строим экономику показателей», – подчеркнула Галина Изотова. Вместе с тем она отметила: «Это не значит, что от показателей надо отказаться. Это значит, что надо сконцентрироваться на небольшом числе ключевых показателей и сделать методики их расчёта открытыми, понятными и прозрачными».
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
Что НОСТРОЙ делает для СРО?
Что СРО делает для строителей?
Это очень риторический вопрос ;))
Ничего риторического. Ответ на поверхности - освобождает от такого обременения как деньги!