Когда не успеть за спросом

Обсуждение: 1
4265

Российские производители на фоне трудностей с импортом решили вводить квоты на продажу стройматериалов дистрибуторам и застройщикам

В частности, квоты ввёл один из крупных производителей изоляционных материалов «Технониколь». Руководитель направления «Минеральная изоляция» этой компании Василий Ткачев подтвердил, что с февраля на предприятии стали определять гарантированные объёмы поставок утеплителя из каменной ваты. Решение обусловлено желанием обеспечить всех клиентов компании. При этом заводы «Технониколи» работают на полную мощность, выпуская по 15 миллионов кубометров продукции в год.

Глава департамента сметного ценообразования девелоперской компании «Гранель» Елена Миронова отметила, что практика введения квот производителями была и раньше, но сейчас из-за перестройки логистики и импортозамещения встречается чаще. По её словам, производство не успевает за спросом внутреннего рынка, особенно с учётом строительства в новых регионах.

Многие застройщики, чтобы избежать перебоев в поставках стройматериалов, либо покупают и складируют их в своих складских помещениях или непосредственно на стройплощадках, либо обсуждают дату закупки и поставки заблаговременно – от двух до четырёх месяцев, прокомментировал генеральный директор «РСК Девелопмента» Станислав Сагирян.

В Минпромторге России и Федеральной антимонопольной службе сообщили, что им не поступала информация о введении квот производителями стройматериалов.

По словам юристов, введение внутренних квот не является нарушением антимонопольного законодательства, если не создаётся преимущественного положения для отдельных участников рынка. В 2010 году ФАС установила доминирующее положение ООО «Технониколь – Строительные системы» на рынке оптовой торговли рулонными кровельными и изоляционными материалами. Если в действиях компаний найдут нарушение антимонопольного законодательства, то ей может грозить штраф в размере до 15% выручки.

13.03.2024 в 13:34
FAST-ПОСТ
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34