Что повысит доступность жилья

Обсуждение: 1
4223

Эксперт разъяснил, как добиться того, чтобы условия по ипотечным программам с господдержкой стали снова приемлемыми для россиян

По мнению директора по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов девелопера «А101» Рустама Азизова, сокращение субсидирования льготной ипотеки на 0,5% и рост первоначального взноса по программам с господдержкой до 30% поднимает вопрос сохранения доступности жилья.

Кроме того, считает эксперт, крупнейшие банки России ввели для девелоперов дополнительную комиссию за продажу квартир по льготным программам, что стало непредвиденной нагрузкой на финансовую модель проекта. Так как платить комиссию нужно до раскрытия эскроу-счетов, девелоперам, возможно, придётся брать у банков дополнительный кредит, что может привести к росту цен на жильё, даже если это противоречит интересам застройщика и отразится на темпах продаж, объяснил господин Азизов:

Поэтому представляется целесообразным ликвидировать саму возможность введения таких мер, как банковские комиссии. Например, повысить ставку по семейной ипотеке на 1 процентный пункт, до 7-ми процентов. А по программе с господдержкой, которая сегодня занимает более 50-ти процентов от общего объёма выданных ипотечных кредитов, – на 4 процентного пункта, с 8-ми до 12-ти процентов. Это значительно сократит расходы государства. В отсутствие комиссий девелоперы, если им позволяет финансовая модель, смогут направить всю сумму этой комиссии или её часть на самостоятельное субсидирование ставки до уровня ниже 10-ти процентов.

А ещё, по мнению эксперта, стоит увеличить лимит по размеру ипотечного кредита для заёмщика с 6-ти миллионов рублей до 12 миллионов – для Москвы, Санкт-Петербурга Московской и Ленинградской областей, а также снизить первоначальный взнос по ипотеке с 30% до 20% с условием сохранения тщательной процедуры скоринга заемщиков. Таким образом, подчеркнул Рустам Азизов, условия по ипотечным программам с господдержкой станут снова приемлемыми для покупателей.

30.01.2024 в 10:41
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23