Когда не один Минстрой против

Обсуждение: 0
4703

Введение проектной документации на индивидуальные дома не поддерживает не только главное строительное ведомство России

Министерство строительства и ЖКХ РФ не поддерживает предложение обязать граждан, которые возводят индивидуальные дома, готовить на здания проектную документацию. По мнению специалистов ведомства, такой подход может снизить доступность индивидуального жилищного строительства. Подготовка градостроительной документации для обычного гражданина самостоятельно является сложной задачей, как правило, требующей прибегать к помощи специалистов, что приводит к увеличению расходов.

Инициатива по обязательной подготовке проектной документации привела бы к трём негативным последствиям, считает руководитель казанского Агентства недвижимости Анастасия Гизатова. Увеличится период строительства, возникнут дополнительные расходы у граждан, им придётся обращаться к помощи сторонних организаций и специалистов, считает эксперт:

Обязательная подготовка проектной документации на ИЖС – это шаг назад, в прошлое, когда была обязательной разрешительная документация.

Согласование проектной документации в ИЖС вводить нельзя, считает и основатель форума недвижимости «Движение», совладелец тюменской девелоперской компании «Создатели» Илья Пискулин:

Это связано с тем, что большая часть людей всё равно не будет ничего согласовывать, появятся тысячи нарушителей закона. Те, кто будут согласовывать, столкнутся с бюрократией, но и даже после согласования контролировать строительство по этой документации будет невозможно, а объекты будут отличаться, так как частники постоянно что-то меняют. Пересогласовывать они не будут ничего. Так что инициатива рискует быть провальной.

Данный подход приведёт к снижению вводимого индивидуального жилищного строительства, отмечает президент Ассоциации застройщиков индивидуального жилищного строительства Республики Татарстан Рамиль Усманов. Такие кардинальные шаги резко ударят, в первую очередь, по бюджету клиента. Это затормозит деятельность и снизит количество индивидуального жилья в России.

Не поддерживает предложение и Национальное объединение строителей. Как отмечает президент НОСТРОЙ Антон Глушков, это снизит доступность и популярность данного сегмента:

Сегодня ИЖС строится тремя способами, самый массовый – хозспособ. Его невозможно кредитовать, потому что банк не может определить ликвидность будущего объекта. При этом, когда объект будет введён, его можно перезаложить, и ставку по такому кредиту из потребительского кредита перенести в ипотечный. Но для этого необходимо создание механизма типовой проектной документации и реестра, который будет гарантировать ликвидность объекта, построенного хозспособом, для постзалога банка, чтобы сделать кредит более доступным, а граждане, пользуясь типовой проектной документацией, смогут получить качественные частные дома. Стоит отметить, что по сегодняшнее время наблюдается низкий уровень «проникновения» ипотеки в сегменте ИЖС – лишь 1,3 процента общего портфеля кредитов. Это вызвано тем, что в данном сегменте отсутствуют единые стандарты строительства, в отличие от рынка многоквартирных домов, где технические характеристики регламентированы федеральным законодательством. Повысить распространение ипотеки на ИЖС можно с помощью запуска нового механизма – индустриального домостроения, в рамках которого средства граждан будут привлекаться на счета эскроу.

Источник: «Российская газета»
 

22.05.2023 в 08:51
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11