Проблем с градом металлургов у СРО пока нет

Обсуждение: 1
4621

Саморегуляторы радуются победе в суде первой инстанции, пока у челябинских чиновников интересы лежат совсем в других сферах, а не в вопросе экономии бюджетных средств

Ассоциация СРО «Столица» по итогам первого раунда судебного противостояния отделалась «лёгким испугом». Арбитражный суд города Москвы вынес решение по делу № А40-293899/22-80-2191, взыскав в пользу Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области одну лишь неустойку в размере 720.000 рублей и отказав в основной части иска на 36.000.000 рублей. Пока в картотеке арбитражных дел выложена только резолютивная часть и подробности судебных слушаний неизвестны.

Любопытный комментарий по этому поводу опубликовали наши коллеги из «Правды УрФО». По словам журналистов, в пресс-службе министерства к моменту публикации материала не ответили, с чем было связано исковое заявление. А представительница же саморегулируемой организации заявила: «Больше с Челябинском у нас проблем нет», – после чего повесила трубку. Возможно, конечно, что речь идёт о простой браваде, и у региона остаётся шанс вернуть деньги, предназначенные для строительства социального объекта.

Будем надеяться, что продолжение разговора состоится уже в апелляционной инстанции, где местные чиновники смогут лучше подготовиться и обосновать свою позицию. С тем, чтобы всё-таки заставить СРО заплатить компенсацию из фонда, который, вообще-то, как раз и предназначен для выплаты компенсаций при срыве договорных обязательств.

Тем временем региональные СМИ Челябинской области обрушиваются с критикой на своего губернатора Алексея Текслера, ставя ему в укор именно политику в строительной сфере, из-за которой областной бюджет теряет миллиарды.

В качестве одного из наиболее ярких примеров эксперты приводят детскую больницу, которую местные власти планировали построить в Челябинском городском бору. Чиновники уверяли, что дети срочно нуждаются в новом отделении. Причём, первые отметали идею строительства рядом с действующим медучреждением, настаивая именно на вырубке зелёных насаждений. Строители столкнулись с противодействием экологических активистов и местного населения. Жители проводили массовые акции протестов и даже судились с инициаторами проекта, чтобы добиться его переноса.

Ещё один крупный проект, анонсированный ещё в 2019 году в рамках нацпроекта «Демография», – строительство регионального центра олимпийской подготовки по хоккею в Челябинске. Стройку доверили компании, связанной с семьёй бывшего депутата Законодательного Собрания Челябинской области Петра Дементьева. В начале 2022 года спорткомплекс в районе Тополиной аллеи должен был встретить спортсменов, но ООО «СК «Стройдом» не завершило работы по настоящее время.

Стоимость проекта для бюджета за счёт полутора лет просрочки в исполнении контракта выросла с 737.000.000 до 1.030.000.000 рублей. Более того, региональный Минстрой дополнительно выделял средства на проведение экспертизы обновлённой проектной документации.

Вот мнение депутата Государственной Думы от Челябинской области Владимира Бурматова:

Подорожание в процессе строительства – это классика, причём, цифры растут кратно. В нынешних условиях это удар для бюджета. У челябинских чиновников интересы лежат совсем в других сферах, а не в вопросе экономии бюджетных средств. У них другие приоритеты. Вспомните, сколько чиновников и какого ранга из Минстроя перебираются в места не столь отдалённые и какие показания дают.

Скептики в регионе считают, что региональный Минстрой выступает неэффективным распорядителем бюджетных средств. Мало добиться федерального финансирования – нужно грамотно провести конкурс, чтобы на объект зашли ответственные подрядчики и начали выполнять работы. А затем – держать ситуацию на контроле и следить за соблюдением графика. Если этого не делать, то контракты срываются, строительство превращается в долгострой, а деньги приходится взыскивать со СРО, откуда их получить чаще всего невозможно. Во всяком случае, без многолетних судебных баталий с юристами, которые буквально собаку съели на том, чтобы любой ценой защитить средства компфондов от выплат.

Чиновников такая ситуация, похоже, не слишком волнует, поскольку в приоритете оказывается задача привлечения денег из федерального бюджета, чтобы завести на конкурс дружественные фирмы и начать освоение средств. Кроме того, по мнению экспертов, причиной провалов становится сомнительная «экономия» на проектных работах. В Челябинской же области берут готовые типовые проекты, которые зачастую региону не подходят, а потом годами пытаются откорректировать проекты и довести стройки «до ума».

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

04.04.2023 в 12:20
  • Марк Андреевич
    Марк Андреевич 05.04.2023 в 00:43 пишет:

    Чиновник не может не воровать, а СРОшник не защищать КФ. Посмотрим как будут развиваться дела дальше.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03