Чёрный рынок НОК заработал!

Обсуждение: 8
5700

С появлением обязательной независимой оценки квалификации все ожидали начала массовой продажи этой услуги. И продажи стартовали

Пока большинство россиян борются по телефону со «старшими следователями Центробанка», которые разговаривают с характерным хэканьем и до сих пор не знают, чей Крым, на саморегуляторов обрушилась своя волна мошенников.

Дня не проходит, чтобы всё новые СРО не вывешивали на своих официальных сайтах предупреждения для членов. С попытками изощрённого вымогательства уже столкнулись члены саморегулируемый организаций «Строительные организации Москвы», «Профессиональное объединение строителей», «Петровское объединение строителей», «Строительный комплекс Ленинградской области», Балтийское объединение изыскателей, «Национальное объединение организации по инженерным изысканиям, геологии и геотехнике», «Национальное объединение научно-исследовательских и проектно-изыскательских организаций»…

Скорее всего, пострадавших гораздо больше, если злоумышленники целенаправленно обрабатывают саморегулируемый сектор, просто не все выкладывают информацию в открытом доступе.

Судя по лаконичным предупреждениям от самих СРО, схема везде применяется одна и та же. Как говорится в тексте, который практически без изменения кочует с сайта на сайт:

Неизвестные, выдавая свою почту за официальную почту СРО, рассылают письма от имени сотрудников ассоциации с требованием предоставить документы для прохождения контрольных мероприятий, в частности прохождения независимой оценки квалификации (НОК), угрожая в противном случае исключением из реестра членов СРО. Предупреждаем, что эти сообщения рассылаются лицами, не имеющими отношения к нашей ассоциации

Первая версия, которая сразу же приходит на ум, – неизвестные мошенники таким образом вступают в диалог со строительными компаниями, после чего раскручивают на прохождение фальшивой НОК и вынуждают перевести на свои счета оплату за оказанную «услугу». Схема, надо отметить, рассчитана на очень уж невнимательную жертву, которая не будет ничего уточнять, перезванивать в настоящую СРО, а потом и сверять банковские реквизиты. Конечно, наши строители – люди очень занятые, но не настолько легковерные, чтобы так уж запросто расставаться с деньгами по запросу на электронную почту.

Второй вариант – с какой-то целью идёт сбор базы документов. Подробностей о том, что именно требуют предоставить злоумышленники, особо не сообщается, но это вполне могут быть, например, персональные данные специалистов НРС, которые уже можно использовать для много каких противоправных дел.

Наконец, третий вариант – в строительном саморегулировании уже начала на полную катушку действовать система по торговле НОК, когда от имени СРО строителям помогают выйти на «правильных людей». А чтобы «подстелить соломки» в случае возможных проблем, сами же СРО заводят параллельную почту, с которой идёт общение и публикуют такого рода предупреждения. Версия, безусловно, несколько конспирологическая, но, с учётом богатой истории отечественного саморегулирования, вполне имеющая право на существование.

Помимо банальной помощи с НОК, появляются и более изощрённые схемы. Например, Союз строительных компаний Урала и Сибири жаловался на жуликов, которые бомбардируют строителей предложениями включить строительную компанию в Федресурс, ссылаясь при этом на наличие договора со СРО. А саморегуляторы из Иваново рассказывали про организации, предлагающие возмездную помощь в работе на платформе ФГИС ЦС. И готовых за полсотни тысяч рублей в год решить все проблемы с системой ценообразования.

В любом случае, очевидно, что работают люди, имеющие прекрасное представление о всех официальных и неофициальных рецептах саморегулируемой кухни. Знающие, что на этом рынке крутятся серьёзные деньги, постоянно меняются законы и работает огромное множество игроков, основная деятельность которых как раз и состоит в том, чтобы дать строителями возможность спокойно работать, заплатив минимальную цену за оформление всех нужных бумажек.

Интеллектуальные паразиты, присосавшиеся к строительной отрасли, всегда работали с талантом и любовью к делу. До появления саморегулирования продавали лицензии. Потом наступил черёд торговли допусками с помощью громадных колл-центров, скриптов и консалтинговых агентств. После того, как российское Правительство прикрыло эту лавочку с помощью 372-ФЗ, настала эпоха торговли специалистами НРС разной степени виртуальности – от немощных старцев до нарисованных в фотошопе виртуальных персонажей. С появлением обязательной НОК все ожидали начала массовой продажи уже этой услуги – и продажи стартовали.

Не удивительно, что скептики поговаривают – мошенничество не просто становится побочным эффектом системы, но ради этого эффекта она и создавалась. И ловить главных бенефициаров нужно не по ту сторону интернета, а в официальных кабинетах, где они чувствуют себя вполне комфортно. Живя по старому принципу: лес охраняешь – дрова имеешь.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

14.03.2023 в 08:54
FAST-ПОСТ
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
28000 за посидеть-послушать!!! С ума сошли что ли??? Хотя, соберут ведь....
18.04, 15:00
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
умной дом - интересная вещь. каждый её хочет по-своему :)
18.04, 13:30
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
а вы за чей счёт хотели? ;)
18.04, 13:29