Антон-второгодник, или Закупка с одним участником

Обсуждение: 5
4881

Первые окружные конференции, которые прошли в НОСТРОЙ в этом году, показали – никакой интриги на предстоящих выборах первого лица Нацобъединения ждать не следует

Сначала окружная конференция строительных саморегулируемых организаций по Приволжскому федеральному округу, которая состоялась 21 февраля в городе Уфа, во всеобщем порыве, силами 29-ти саморегулируемых организаций выдвинула единственного кандидата на должность президента Нацобъединения. Которым, как все уже знают, стал нынешний глава НОСТРОЙ Антон Глушков. Затем всё повторилось в Екатеринбурге 27 февраля на окружной конференции 11-ти СРО, зарегистрированных в Уральском федеральном округе.

Антон Николаевич, выступая перед участниками конференций, рассказывал о ключевых инициативах и результатах, достигнутых с 2019 года. Подчеркивал, что благодаря планомерной работе НОСТРОЙ за последние четыре года система саморегулирования в строительстве ещё более окрепла и на сегодняшний день полноценно функционирует в интересах строителей. А также озвучил предложения по дальнейшему развитию саморегулирования и те задачи, на которые стоит обратить внимание в ближайшие четыре года.

Также господин Глушков заслушивал пожелания и предложения, отвечая на вопросы и заверяя, что ни одна светлая идея не останется без внимания, а все инициативы снизу будут учтены в дальнейшей работе.

Собственно, после этого вопросов по предстоящему весеннему Всероссийскому съезду строительных СРО уже ни у кого не осталось. Остальные саморегуляторы поняли всё правильно, а значит, и цикл предстоящих ОК превратится в необременительную предвыборную кампанию безальтернативного кандидата.

Если в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков хотя бы чисто теоретически можно было предположить демарши со стороны местной фронды в лице бессменного главы СРО «АИИС» Михаила Богданова или группы до сих пор иногда активизирующихся «декабристов-мазохистов», то в НОСТРОЙ таких персонажей нет в принципе.

Максимум, что может немного оживить скучноватый политический пейзаж – это дискуссия на площадке ДФО, где неутомимый и остроязыкий глава Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский найдёт, что спросить у нынешнего и будущего президента Нацобъединения, обсудив, что не делается, что не сделано и сколько ещё всего предстоит не сделать. Хотя стоп! Сегодня и на окружной конференции строительных СРО, зарегистрированных в Дальневосточном федеральном округе, был также полный одобрям-с. Правда, Валерий Павлович, как видно на снимке, не очень-то рвался поднимать бюллетень для голосования.

А ещё в граде трёх революций саморегуляторы в Северо-Западном федеральном округе не упустят возможности в очередной раз продемонстрировать свой независимый склад ума и недюжинный интеллектуальный уровень, позадавав (прежде всего, в лице директора Ассоциации «Строители Ленинградской области» Владимира Кобзаренко) вопросы про функции Нацобъединения и выполнение сметы. Но ОК по СЗФО ещё впереди…

Разумеется, выдвигать новые кандидатуры региональные СРО не станут. Минстрой России, который курирует саморегулирование, в данном случае не видит смысла в демократических игрищах, директора и владельцы СРО хотят не политики, а стабильности. Да и самостоятельных фигур в строительном саморегулировании уже давно почти не осталось.

Предстоящий второй срок Антона Глушкова имеет разное значение для самого первого лица и для возглавляемой им системы строительного саморегулирования. Что касается Антона Николаевича, то речь вряд ли может идти о существенном карьерном успехе. Скорее, наоборот. Начав блестящий старт с позиции одного из уверенных застройщиков-середнячков, пусть и не из самого крупного региона, господин Глушков встал у руля крупной и состоятельной ассоциации.

С политическими дрязгами и войнами кланов в Национальном объединении было покончено ещё при государевых людях Николае Кутьине и Николае Капинусе. А прижимистый и рациональный Андрей Молчанов заодно на пятёрочку порешал финансовые вопросы, вышколив аппарат, сократив велеречивых бездельников, оптимизировав по мере сил непрофильные расходы. Так что вотчина Антону Николаевичу досталась богатая и хорошо управляемая, а круг вопросов, которые нужно решать, полностью определялся старшими товарищами в Минстрое.

Причём, и там не было чего-то сверхъестественного. Не нужно было ни проводить головоломные реформы в рамках 372-ФЗ, с массовыми санациями, судами и перерегистрациями СРО. Ни создавать впервые и с полного нуля сложные облачные сервисы, такие, как Единый реестр или НРС.

Пожалуй, самой сложной и деликатной задачей, которую довелось решать Национальному объединению под эгидой Антона Глушкова, стал переход на независимую оценку квалификации. Да и с этим удалось справиться, в том числе благодаря многоопытным коллегам из Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, включая вице-президента НОСТРОЙ Александра Ишина, президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова и других.

Пожалуй, можно ещё припомнить не слишком успешную работу над Стратегией-2030, впрочем, здесь однозначно ставить провал первой версии документа в вину НОСТРОЙ тоже не приходится. Стратегию в дальнейшем ещё многократно переписывали и Минстрой, и РСПП, и РСС, и НОПРИЗ, да и постоянно меняющаяся ситуация в политике и экономике вносила свои коррективы. Что в какой-то степени извиняет фиаско ностроевского руководства.

В остальном вторая половина управленческой деятельности Антона Николаевича на посту президента НОСТРОЙ была посвящена сверхактивной публичной деятельности. Глава Национального объединения стал настоящей телезвездой, не исчезая с экранов популярных передач, подвизаясь в качестве эксперта по широкому кругу вопросов, так или иначе связанных со стройкой и благоустройством. НОСТРОЙ и его энергичный президент замелькали на РБК, в ТАСС, в «Российской газете», не говоря уже про отраслевые СМИ. Параллельно первое лицо путешествовало по просторам России, заводя полезные контакты в региональных администрациях, подписывая договоры о сотрудничестве, участвуя во всех форумах и строительных тусовках. А потом дошла очередь и до ближнего зарубежья, куда тоже потянулись предложения о совместных проектах...

Всё это породило устойчивые слухи, по меньшей мере, о министерских амбициях господина Глушкова. Понятно, что молодой, энергичный руководитель, который зарекомендовал себя и как тёртый хозяйственник с практическим опытом, и как президент крупной ассоциации федерального масштаба, хочет расти дальше и настойчиво заявляет о себе. Звёздным часом Антона Глушкова стала прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой прозвучало знаменитое предложение об использовании компфондов СРО в качестве займов для поддержки подрядных организаций. Прозвучало – и было принято, а после, хоть и не без проблем, претворено в жизнь.

Но, как видим, пока «из прорабов до министров дорасти» у Антона Николаевича не получается. Даже до заместителей министра. Его опыт и способности пока ещё востребованы в НОСТРОЙ, где он должен сослужить ещё одну службу.

Какую? Можем ли мы говорить о том, что президенту Нацобъединения предстоят четыре года относительно спокойного оперативного управления, с решением чисто технических задач? Означает ли это, что всё саморегулируемое сообщество тоже может расслабиться и позволить себе эти самые четыре года стабильного существования?

Скорее всего, будет не так. Естественная логика событий движет к объединению Национальных объединений (да простят нас уважаемые читатели за тавтологию). Про механизмы, которые уже запущены и вовсю работают для этого, сказано и написано достаточно. Это и унификация цифровых ресурсов, таких, как Единый реестр. И диффузия специалистов, которыми уже давно и успешно обмениваются два Национальных объединения. И совместная работа над длинной линейкой общих задач, таких, как цифровизация, техрегулирование, НОК, рейтингование подрядчиков. И, наконец, интеграция системы на базовом уровне, когда в регионах активно работают под одной крышей кустовые СРО, единые в двух, а то и в трёх лицах.

Поэтому с высокой степенью вероятности можно предположить, что в условиях неписанного контракта у нынешнего «единственного поставщика» заложена примерно такая строка: «Обеспечить комплекс работ по формированию объединённого Национального объединения в области строительства, проектирования и инженерных изысканий». С прозрачным намёком, что дальнейшие перспективы будут зависеть от успешного выполнения этого задания…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

03.03.2023 в 11:55
FAST-ПОСТ
На радость российским семьям
Иван Трышкин ~
Радость не только для семей, но и для застройщиков и банков.
23.04, 10:22
На радость российским семьям
Марк Андреевич ~
Думаю, что не последнее продление.
22.04, 23:47
Реестровые гастарбайтеры
Марк Андреевич ~
Реестр реестров с реестром незаконных мигрантов.
22.04, 22:07
Лучше Синичка в руках…
Инкогнито ~
Если быдло прикрывать, то такой срок ему точно не грозит.
22.04, 14:13
Реестровые гастарбайтеры
Инкогнито ~
Ни одного рабочего механизма нет. Даже полу живого.
22.04, 14:06