Фенольные дома признают аварийными

Обсуждение: 1
4833

Жильё с превышением предельно допустимой концентрацией вредных веществ будут включены в программу расселения российских граждан

Минстрой России предложил включить дома с превышенной концентрацией фенола и формальдегида, расположенные в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, в жилищную госпрограмму, чтобы организовать их расселение.

В служебной записке к соответствующему проекту постановления Правительства РФ указано, что документ разработан в целях улучшения жилищных условий граждан, проживающих в помещениях, не отвечающих требованиям безопасности для проживания в них в связи с превышением предельно допустимой концентрации фенола и формальдегида.

Согласно проекту постановления, так называемые фенольные дома предлагается включить в программу переселения граждан из непредназначенных для проживания строений, созданных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока. Программа в свою очередь является частью государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Документ предусматривает, что для жителей ХМАО, в чьих домах превышена концентрация фенола и формальдегида в стройматериалах, будут строить новое жильё, приобретать помещения на вторичном рынке либо предоставлять выплаты для самостоятельной покупки квартир. До сих пор фенольные дома оставались вне действия госпрограмм по расселению.

Панельные дома с добавлением в бетон формальдегидов строили в 1965-1985 годы, это ускоряло затвердевание и снижало стоимость строительства. Кроме того, в качестве утеплителя панелей применяли пропитанную фенолом стекловату. По данным властей ХМАО, на конец 2021 года в округе насчитывалось 235 фенольных жилых домов, расселение которых оценивалось в 13,1 миллиарда рублей.

03.10.2022 в 14:22
  • Миледи
    Миледи 03.10.2022 в 21:48 пишет:

    Люди живут в нечеловеческих условиях и они ещё рассуждают включить или не включить!

    Ответить
FAST-ПОСТ
На радость российским семьям
Марк Андреевич ~
Думаю, что не последнее продление.
22.04, 23:47
Реестровые гастарбайтеры
Марк Андреевич ~
Реестр реестров с реестром незаконных мигрантов.
22.04, 22:07
Лучше Синичка в руках…
Инкогнито ~
Если быдло прикрывать, то такой срок ему точно не грозит.
22.04, 14:13
Реестровые гастарбайтеры
Инкогнито ~
Ни одного рабочего механизма нет. Даже полу живого.
22.04, 14:06
Не забывайте, что вы в гостях...
Интересующийся ~
Это не молодёжная субкультура ранее называемая "скинхеды"?
22.04, 11:45