Top.Mail.Ru
В регионах начался офисный бум

В регионах строится и вводится около 400 тыс. кв. м офисов. Для огромной страны цифра небольшая, однако после многолетнего дефицита новых проектов аналитики уже говорят об офисном буме.

89
0
Время чтения 1 минута
13.08.2026

Нужна помощь профессионала? Опишите задачу – мы подберём нужного специалиста!

400 тыс. квадратных метров офисов на все российские регионы - много или мало? На первый взгляд, совсем немного. Однако для рынка, где современные бизнес-центры в некоторых городах не появлялись годами, даже такой объём аналитики уже называют настоящим бумом.

Именно столько составляет совокупная площадь строящихся и недавно введённых офисных объектов за пределами столичных рынков, следует из исследования аналитиков премии Arendator Awards.

Активнее других сейчас выглядит Новосибирск. В течение года там ожидается ввод около 31 тыс. кв. м новых офисов, а в 2027-2029 годах рынок может получить ещё примерно столько же.

Но офисная стройка постепенно оживает и в других крупных городах. Бизнес-центры площадью от 10 тыс. кв. м возводятся в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Воронеже и Омске. Во Владивостоке реализуется проект на 20,1 тыс. «квадратов», а в Калининграде уже введены два корпуса многофункционального комплекса, включающие 15,8 тыс. кв. м офисов. Новые проекты готовят также в Мурманске, Тюмени и Челябинске.

Казань пошла несколько другим путём: здесь дополнительное предложение появляется преимущественно благодаря реконструкции существующих зданий.

При этом нынешних объёмов может оказаться недостаточно. По оценкам аналитиков, одному российскому городу-миллионнику требуется ежегодно примерно 20–40 тыс. кв. м новой деловой недвижимости. Если новые бизнес-центры долго не строятся, предложение постепенно перестаёт соответствовать потребностям арендаторов.

По мнению редакции, оживление офисного строительства в регионах интересно ещё и как показатель изменения самой городской экономики. Современные бизнес-центры начинают требоваться не только Москве и Петербургу. Но пока речь скорее идёт о попытке наверстать накопившийся дефицит: если каждому миллионнику действительно необходимо до 40 тыс. новых «квадратов» ежегодно, нынешние стройки - только начало.

Подписывайтесь на За-Строй.РФ в МАХ max

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!