Рейтингование в стиле НОПРИЗ

Обсуждение: 6
4613

Организаторы системы оценок членов СРО не устают перечислять её достоинства. Сами строители, проектировщики и изыскатели этот оптимизм пока не слишком разделяют…

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков продолжает неторопливо, но неуклонно готовиться к введению системы рейтингования компаний – членов саморегулируемых организаций. На сегодня, пожалуй, только НОПРИЗ продолжает оставаться самой заинтересованной стороной этой программы. Глава РАСКа Николай Алексеенко после своего триумфального избрания в Госдуму занялся более глобальными делами, связанными с парламентской деятельностью, а у руководства НОСТРОЙ в приоритете также стоят куда более актуальные и прибыльные проекты.

Не далее, как 20 июля в Саратове прошла конференция, которая полностью была посвящена этой теме и называлась «Механизмы оценки деятельности изыскателей и проектировщиков в целях повышения уровня профессиональных компетенций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования».

Один из докладчиков, вице-президент НОПРИЗ Николай Капинус сообщил участникам той встречи, что рейтингование – это, прежде всего, настоятельная необходимость поиска, разработки и применения новых методов обеспечения достижения основных целей саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, которые законодательно определены в статье 55.1 Градостроительного кодекса РФ.

Организаторы системы рейтингования не устают перечислять её достоинства. Дескать, заказчикам наличие объективного и доступного рейтинга позволит сделать осознанный выбор контрагента в договорных отношениях. Репутационный рейтинг компаний может стать действенным инструментом при выборе исполнителя государственных заказов, тем самым снизив риски их неисполнения. Участникам позволит выявить и оценить сильные и слабые стороны, отразить уровень опыта работы, а также квалификации специалистов, их добросовестность.

Понятно, что сами строители, проектировщики и изыскатели этот оптимизм пока не слишком разделяют. Рейтингование станет дополнительной финансовой нагрузкой, его влияние придётся учитывать в конкурсной работе, а ещё есть ненулевые риски столкнуться с коррупционными факторами при составлении рейтингов.

Но, как говориться, выбора особенно нет. На верхах мнение о полезности системы рейтингования уже сформировано, и дело осталось за деталями реализации. Уже начало появляться и нормативное обеспечение, которое вводит рейтинги в хозяйственный обиход.

Это, например, постановление Правительства РФ от 31 декабря 2021 года № 2604 «Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд...». Пункт 29 постановления даёт возможность заказчику при применении критерия «квалификация участников закупки» и показателя «наличие у участников закупки деловой репутации» требовать от участника закупок в качестве доказательной базы документ, предусмотренный соответствующим национальным стандартом в области оценки деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности и подтверждающий присвоение участнику закупки значения индекса деловой репутации.

Разработаны и действуют национальные стандарты, регламентирующие порядок оценки деловой репутации. В частности:

  • ГОСТ Р 66.1.02-2015 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих инженерные изыскания».
  • ГОСТ Р 66.1.01-2015 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих архитектурно-строительное проектирование».
  • А также базовый ГОСТ Р 66.0.01-2017 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Общие положения, требования и руководящие принципы».

В нынешнем году эти стандарты будут актуализированы на уровне ТК 066 и направлены для утверждения в Росстандарт в сентябре.

Тем временем НОПРИЗ занимается технической стороной вопроса, начав с прошлого года создавать свою АИС Рейтингование.

Сейчас процесс оценки включает в себя рассмотрение (но не аудит) информации, относящейся к следующим шести блокам показателей, которые подлежат оценке:

  1. Уровень квалификации специалистов.
  2. Использование технологий информационного моделирования.
  3. Выполненные работы (портфолио).
  4. Соблюдение правил членства в СРО.
  5. Страхование ответственности.
  6. Показатели добросовестности.

Понятно, что каждый из пунктов и методику его оценки можно обсуждать ещё долго. Некоторые из них можно оценить достаточно объективно, как, например, наличие страховки, соблюдение членства в СРО или стаж специалистов. А другие – такие, как качество объектов в портфолио и особенно «уровень добросовестности» выглядят крайне субъективно. Но уже очевидно, что рейтингование рано или поздно станет одним из обязательных условий при работе на строительном рынке.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

02.08.2022 в 07:26
  • Анфиса
    Анфиса 02.08.2022 в 07:59 пишет:

    кто первый в спринте добежит до денег? ;)

    Ответить
    Инкогнито
    Инкогнито 02.08.2022 в 08:33 пишет:

    Занёс деньги - получил высокий рейтинг. Все довольны.

    Ответить
    Павел Федяев
    Павел Федяев 02.08.2022 в 10:26 пишет:

    Неожиданно вспомнил, что РАСК по своей же шкале имеет не самый высокий рейтинг. Так что он конечно суетной, но доверять ему заниматься рейтингованием других организаций было бы неуместно. Будет ли у него покровитель в лице Елены Леонидовны Николаевой?

    Ответить
    Сергей Гавриилович
    Сергей Гавриилович 02.08.2022 в 21:42 пишет:

    Уже в названиях стандартов все свалено в одну кучу. Например:

    ГОСТ Р 66.1.02-2015 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих инженерные изыскания».

    В первом предложении, видимо, речь идет о юридических лицах, а какой опыт может быть у юрлица? Продолжительность нахождения на рынке, - да, время прошедшее с даты начала занятия именно изыскательской деятельностью - да, но не опыт!

    В последнем предложении названия этого ГОСТ: вероятно, речь идет о физических лицах, специалистах. Тогда о какой деловой репутации можно говорить? Здесь нас должны интересовать не деловые качества специалиста, а его профессиональные качества, ну и опыт тоже, да.

    Вообще, объединив в строительном саморегулировании субъекты профессиональной деятельности и субъекты предпринимательской деятельности, законодатель внес противоречие, хотя и с некоторой оговоркой, между законом "О саморегулируемых организациях" (315-ФЗ) и Градостроительным кодексом в части стандартов и правил.

    Объединив юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по логике 315-ФЗ, СРО должна разрабатывать стандарты предпринимательской деятельности. В свою очередь, Градкодекс этого не требует, зато требует разрабатывать квалификационные стандарты, которые не предусмотрены 315-ФЗ.

    В результате, Ростехнадзор вынужден был составлять свой список документов, которые должны разрабатывать СРО строительного направления. Не мудрено, что при такой противоречивой законодательной базе, появляются всевозможные попытки как-то улучшить ситуацию, в том числе с помощью ГОСТ про репутацию.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56