Ужель природа будет под охраной?!

Обсуждение: 2
4534

Госдумцы приняли закон о защите особо охраняемых территорий от застройки

Депутаты Государственной Думы приняли сегодня в третьем чтении правительственный законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ, которые защитят особо охраняемые природные территории от застройки, определят перечень видов приоритетных объектов инфраструктуры, которые могут быть построены в упрощённом порядке.

Ранее профильный комитет Госдумы по строительству и ЖКХ подготовил поправки, защищающие природные территории от застройки. Председатель этого комитета Сергей Пахомов рассказал:

Особо охраняемые природные территории и особо ценные сельхозземли защищены от нового строительства. Эти территории выводятся из-под действия законопроекта. Строительство на таких территориях, как и прежде, возможно только с учётом требований к режиму соответствующих земельных участков, установленных соответствующими федеральными законами.

Принципиальной позицией комитета и Правительства РФ остаётся запрет на строительство на Байкальской природной территории. Поправки также определяют перечень приоритетных инфраструктурных объектов, которые можно будет построить в упрощённом порядке – это магистральные газопроводы, объекты энергоинфраструктуры, дефицитные на данной территории объекты социальной инфраструктуры, объекты промышленной инфраструктуры, обеспечивающие создание, внедрение и развитие импортозамещающих, ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий, а также производство продукции, не имеющей российских аналогов, производство энергоэффективных строительных материалов, сообщил политик.

Как отметил господин Пахомов, упрощённый порядок согласования будет формировать Правительство:

Обращаю внимание, речь идёт о возможности строить в упрощённом порядке только государственные объекты. Частные инвестиционные стройки проходят стандартные процедуры согласований.

Как мы сообщали, Госдума 6 апреля приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесённый Правительством РФ. Законопроектом предлагается сократить сроки оформления прав граждан на земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, гаражного строительства, индивидуального жилищного строительства при государственной регистрации прав до трёх и пяти рабочих дней через Росреестр и МФЦ соответственно, а сроки проведения кадастровых работ до трёх дней.

Одним из ключевых положений законопроекта является существенное упрощение порядка строительства объектов транспортной, промышленной и иной инфраструктуры, социальных объектов, а также упрощаются процедуры согласования с Минсельхозом, Росрыболовством, Минкультуры, Минприроды.

20.04.2022 в 13:41
  • Полианна
    Полианна 20.04.2022 в 14:39 пишет:

    Ничего хорошего. И защита эта липовая.

    Ответить
    Сергей Котенко
    Сергей Котенко 22.04.2022 в 07:42 пишет:

    Как с поправками в К РФ: проблема не в законах - их есть у нас. Вопрос в их соблюдении и наказании за несоблюдение. Тут будет то же самое.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Избран новый Совет НОСТРОЙ
СРОшник ~
Лица может и меняются, а сущность - нет.
29.03, 16:52
Вот уж точно горе от ума!
Анфиса ~
надо идти на третий круг, авось повезет ;)
29.03, 14:24
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38