А готовы ли ЦОКи?

Обсуждение: 10
7333

В наступившем году Центрам оценки квалификации предстоит принять квалификационные экзамены у более, чем 100 тысяч строителей, проектировщиков и изыскателей

Аккурат перед самым Новым годом, 30 декабря 2021-го Президент России Владимир Путин подписал 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С этого момента дискуссии и сам вопрос о необходимости сдачи профессионального экзамена организаторами строительства можно считать риторическими.

Начиная с сентября 2022 года, все специалисты, включённые в Национальные реестры специалистов, должны будут раз в пять лет сдавать квалификационный экзамен (проходить независимую оценку квалификации – НОК) в Центрах оценки квалификации (ЦОК). В 2022-ом, в соответствии с требованиями 447-ФЗ, независимую оценку квалификации должны пройти включённые в Национальный реестр специалистов в 2017-ом. И далее, год по году...

Технически, если речь идёт о специалистах НРС Национального объединения строителей, то в 2022 году сквозь жернова независимой оценки квалификации придётся пройти более, чем 127-ми тысячам специалистов. Это примерно 52,5% от общего числа всех внесённых в ностроевский НРС (по состоянию на 9 января 2022 года в реестр внесён 240.391 специалист).

Однако практически нет сомнений (тем более, учитывая специфику формирования Нацреестра НОСТРОЙ в тот период) – на экзамен придёт вряд ли больше 60-ти тысяч «живых» спецов.

Похоже обстоят дела и у Национального объединения изыскателей и проектировщиков. В соответствии с требованиями вновь принятого закона, в 2022 году должны прийти на экзамены по независимой оценке квалификации свыше 67-ми тысяч специалистов в сфере проектирования и инженерных изысканий. Это также примерно чуть больше половины от числа всех внесённых в реестр, общее число которых по состоянию на 9 января 2022 года составляет 130.747 специалистов. В общем и здесь от специалистов НРС также вряд ли стоит ждать явки более, чем половины от количества внесённых в 2017 году.

Таким образом, несмотря даже на не самые оптимистические прогнозы, общее количество спецов, которым придётся явиться для сдачи экзамена в ЦОКи в 2022-ом, превышает 100 тысяч человек. Возникает резонный вопрос – а справятся ли ЦОКи с такой нагрузкой?

На сегодняшний день подтвердить квалификацию в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования могут 11 ЦОКов, территориально расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Красноярске и Иваново.

Гораздо хуже обстоят дела со строительными ЦОКами. Несмотря на то, по стране статусом ЦОКа обладает 53 организации, все они в основном, пока, заточены на оценку квалификации рабочих строительных специальностей. Это каменщики, маляры, электрики, бетонщики, в основном 3-4 квалификационного уровня. Как таковых, организаторов строительного производства 6-7 квалификационного уровня, экзаменует лишь один Центр. Ещё три ЦОКа худо-бедно оценивают квалификацию энергетиков 6-7 уровня.

Конечно, сложившаяся ситуация имеет свои объяснения. Законопроект об обязательной независимой оценке квалификаций, несмотря на очевидную его пользу и необходимость для отрасли, прошёл долгий и непростой путь согласований. Однако, несмотря на это, нельзя сказать, что прошедшие годы прошли впустую. На практике была откатана рабочая модель сдачи экзамена. Да и теоретически, уже действующим или вот-вот открываемым ЦОКам не составит большого труда обзавестись экспертами необходимой квалификации и комплектами оценочных средств для проведения НОК для организаторов строительства. Но время бежит быстро и потому стоит поторопиться.

А тем же, кому предстоит оказаться в роли экзаменуемых, можно лишь посоветовать не откладывать подготовку и сдачу до последнего дня. Потренироваться в тестовой демоверсии строителям можно по этой ссылке. А проектировщикам и изыскателям – по этой ссылке.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

10.01.2022 в 13:57
  • Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 10.01.2022 в 14:46 пишет:

    Нормально постарались обэнэрэсить всех в 2017 году... Вспоминаю какое качество документов тогда было... В мае-июне в день по 2000-3000 спецов НОСТРОЙ вносил...;))

    Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 10.01.2022 в 15:49 пишет:

    Прочитав статью (если там всё верно трактуют) сделал вывод: надо всех НРСников, которые проходили повышение квалификации в 17;18 и 19 году срочно прогнать через повышение, что б оттянуть на попозже их встречу с ЦОКом. К тому времени - 29 год или ишак сдохнет или бай заговорит...

    Ответить
    Инкогнито
    Инкогнито 10.01.2022 в 16:05 пишет:

    Кто-то скоро станет богаче, а кто-то беднее.

    Ответить
    • Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 10.01.2022 в 16:50 отвечает пользователю: @Инкогнито

      Ну, как бы это естессный процесс...))) И хороший сигнал...ежли кто-то хочет стать побогаче, а кто-то хочет уменьшить финансовый ущерб, то самое время начать суетиться...;)) Спасибо, дорогая редакция!

      Ответить
    Котов Н
    Котов Н 11.01.2022 в 01:26 пишет:

    хм..."вряд ли больше 60-ти тысяч «живых» спецов из 127-ми тысяч". Любопытно, на каких признаках основана столь точная оценка ;) ..(отвечать не нужно, это риторическое замечание))

    в расчете не учтены спецы с пятилетним стажем, которые пойдут валом при вступлении новых. Им то НРС надо будет сразу...

    Так то ЦОКи настругать дело нехитрое. а вот обеспечить их аттестованными экспертами - это действительно задача. + СПК каждую оценку должен как то утвердить, если не ошибаюсь... - это еще одна.

    ...может к лифтовикам с ведром за опытом сходить? они то уже проходили ))

    А если серьезно - за пять лет - должна пройти инвентаризация и обновление реестров. Это ли не выход из сложившейся ситуации! ..но обойдется недешево, это да. Бюджетец то откладывать надо было еще с прошлого года не иначе... :)

    С другой стороны даже если считать "по белому" - 60000 специалистов по 12000 рублей - это уже 720 млн. Вполне самоокупаемая история.


    Ответить
    • Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 11.01.2022 в 07:07 отвечает пользователю: @Котов Н

      Уважаемый товарищ Котов! Думаю, что даже эта цифра, это слишком много, с учетом того, что НОСТРОЙ в 17году "включал" по 3 тысячи спецов в реестр по 4 дня в неделю... Качество как документов, так и спецов там было отвратное... Наверняка же слышали, что и по сию пору коробки с делами неразобранные в НОСТРОЙ валяются... И к слову, думаю, что и пятилетки тоже валом не пойдут...Примерно нынешний поток и останется. Хотя...саморегулирование предмет не шибко понятный... никогда не угадаешь, что и как стрельнет... Может вообще в июле...загремим все под фанфары...)))

      Ответить
      Котов Н
      Котов Н 11.01.2022 в 09:51 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      прохождение НОК и включение в НРС процессы не обязательно синхронные. Вот с "пятилетками" есть любопытный нюанс - они НОК будут проходить до проверки заявительных документов в НО СРО или уже после? ;)

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 11.01.2022 в 10:05 отвечает пользователю: @Котов Н

      До конечно

      Ответить
FAST-ПОСТ
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
28000 за посидеть-послушать!!! С ума сошли что ли??? Хотя, соберут ведь....
18.04, 15:00
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
умной дом - интересная вещь. каждый её хочет по-своему :)
18.04, 13:30
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
а вы за чей счёт хотели? ;)
18.04, 13:29
4 1