Третий не лишний. Третий – запасной?

Обсуждение: 24
5719

Призван ли новый «смотрящий» НОСТРОЙ сократить самовольные выходки нынешних флагманов строительного саморегулирования и проследить за выполнением поставленных задач

Аркадий Чернецкий, на прошлой неделе занявший пост третьего – ранее не существовавшего! – вице-президента НОСТРОЙ, выступил с программным интервью на региональном портале E1.RU. Про Национальное объединение строителей и саморегулируемые организации, правда, Аркадий Михайлович, особо не распространялся, да и про стройку говорил мало, но с удовольствием вспоминал свою политическую биографию и прокомментировал некоторые злободневные вопросы.

Например, не принял вызов журналиста, намекнувшего, что переход из Совета Федерации в Законодательное собрание Свердловской области – понижение, ответив, что речь идёт о «непересекающихся компетенциях»:

Скажу так: я очень спокойно отношусь к этой ситуации, не как к понижению. С самого начала я обозначил губернатору, что у меня есть определённые ограничения, связанные с возрастом, со сроками в Совете Федерации. Было понятно, что мне нужно думать о смене работы. Меня устраивает то, что произошло. Я остаюсь в гуще событий, в строю активных людей.

Точно так же постарался собеседник развеять и слухи о плохом состоянии здоровья, якобы, препятствующим перелётам. Дескать, дело не в слухах, а в рекомендациях врачей, которые посоветовали сократить количество полётов. До этого парламентарий совершал до сотни перелётов в год, и медики попросили «поумерить пыл».

По поводу допуска QR-кодов в торговых центрах Аркадий Чернецкий отвечал по-государственному взвешенно, высказав идею, что каждое время рождает свои возможности. Сегодня активно развивается интернет-торговля, что должно привести к изменению структуры торговых предприятий. Это естественный процесс. В своё время в регионе начали строить многофункциональные комплексы, где есть не только торговля, но и развлекательный компонент: рестораны, кафе, социальные учреждения, даже МФЦ. И если востребованность ТЦ будет снижаться, необходимость в человеческом общении сохранится. Поэтому, в ближайшие годы, по мнению политика, крупные многофункциональные торговые центры начнут закрываться на клюшку.

Наконец, были затронуты и околостроительные вопросы, в частности, формирование агломерации «Большого Екатеринбурга». Тут позиция господина Чернецкого перекликается с тем, что прописано в обновлённой Стратегии-2030:

Я не против этого, но Екатеринбург и так практически сросся с городами-спутниками, и какая-то искусственная агломерация не даст серьёзного результата. Я считаю, что проект, который мы разработали в 2003 году, имеет право на жизнь, а обновлённые законы дают новые возможности для новых форм объединения.

Напомним, что сейчас магистральным развитием градостроительства, по мнению Минстроя России, должно стать освоение территорий, а не столь модное ещё недавно раздувание мегаполисов с их сопутствующими территориями.

Вспоминая свою работу в Совфеде, собеседник издания вновь напомнил о строительной тематике, заявив, что практически всё законодательство последних лет, которое касалось ЖКХ и стройки в Совете Федерации, проходило через его руки. Именно эти отрасли в наибольшей степени были реформированы. Аркадий Чернецкий занимался проблемами обманутых дольщиков – и считает, что этот вопрос закрыли полностью, лазейки в законах, которые позволяют обманывать людей, больше не существуют. Ещё одна тема – расселение аварийного жилья. По этой программе были приняты программы, по которым расселили сотни тысяч людей, построили для нуждающихся миллионы квадратных метров. Также в Совете Федерации Аркадий Михайлович занимался вопросами льготной ипотеки.

В Законодательном собрании области он планирует плюсом к строительной тематике заниматься международными вопросами, взаимодействием с органами власти и, наверное, межпарламентской деятельностью. Но это окончательно ещё не решено, разделение полномочий между замами впереди, хотя уже обсуждался с губернатором и спикером Заксобрания Людмилой Бабушкиной.

В отличие от СМИ Екатеринбурга, ни пресс-служба НОСТРОЙ, ни придворная «Строительная газета» так и не взяли на себя труд объяснить, для чего же неожиданно понадобилась в Национальном объединении должность третьего вице-президента и какие обязанности будут с ней связаны. Ранее Нацобъединение не давало никаких намёков или разъяснений, что, мол, вся система прогнила, всё надо менять, и накануне Нового года нас всех, друзья, ждут интересные кадровые перестановки.

Существует обоснованное мнение (которое высказывали и некоторые посетители нашего форума), что и для руководителей НОСТРОЙ происшедшие перемены оказались такой же неожиданностью, как и для сообщества. И что впереди нас может ждать полный демонтаж системы, выстроенный уже ушедшим в отставку исполнительным директором Виктором Прядеиным и пока работающим президентом Антоном Глушковым. Дескать, деятельному главе Аппарата Сергею Кононыхину предстоит навести порядок в недрах НОСТРОЙ по нопризовским рецептам, а опытный политик с федеральным бэкграундом, коим является Аркадий Чернецкий, присмотрит за Национальным объединением, сократив самовольные выходки нынешних флагманов строительного саморегулирования и проследив за выполнением поставленных центром задач.

Версия вполне правдоподобная. Единственное, возникает вопрос, каким образом даже такой компетентный политический деятель, как господин Чернецкий сможет контролировать запутанные ностроевские схемы? Особенно с учётом своих непростых обязанностей в законодательном органе региона и упомянутых медицинских ограничений на полёты. Конечно, удалённые технологии вещь удобная, но за такими кадрами, которые обосновались сегодня на Малой Грузинской, лучше иметь личный присмотр.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

29.11.2021 в 13:26
  • Полианна
    Полианна 29.11.2021 в 13:54 пишет:

    "на прошлой неделе занявший пост третьего – ранее не существовавшего!"

    Был бы человек, а должность найдётся!))

    Ответить
    vvk1967
    vvk1967 29.11.2021 в 14:57 пишет:

    Непонятно почему его назначили Вице президентом, если он не входит в состав Совета Федерации значит он должен автоматически выйти из Совета Ностой, а Вице президенты назначаются из членов Совета

    Ответить
    • Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 29.11.2021 в 15:02 отвечает пользователю: @vvk1967

      А тут не надо понимать... ;)) ничего страшного 3 вице-президента... вон в РСС их вообще 14 душ.

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 29.11.2021 в 16:50 отвечает пользователю: @vvk1967

      Вот и я хотел задать вопрос - в какой СРО господин Чернецкий является единоличным исполнительным органом или возглавляет коллегиальный орган. Давая согласие на замещение должности вице-президента НОСТРОЙ, господин Чернецкий счёл необходимым ознакомиться с Уставом этого Нацобъединения или оно по-прежнему, независимо от кадровых перестановок остаётся частной лавочкой Глушкова?

      Ответить
      Котов Н
      Котов Н 29.11.2021 в 17:12 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      неужели в РСС они тоже на зарплате и оплачиваемх путешествиях? ;)

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 29.11.2021 в 17:15 отвечает пользователю: @Котов Н

      Ну в НОСТРОЙ они вроде как не на зарплате...) Только путешествия... А вообще можно у Олега Бритова уточнить, или Макса Федорченко, или Олега Десяткова

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 29.11.2021 в 17:17 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Евгений Давидович, по аналогии с коллегиальным органом СРО решили - независимый член Совета. Вице- президентам не платят зп. Зарплату поучают только советники Президента НОСТРОЙ...

      Ответить
      Анфиса
      Анфиса 29.11.2021 в 17:18 отвечает пользователю: @Котов Н

      их там 14, а не 3, бюджет лопнет :)

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 29.11.2021 в 19:31 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Уважаемый Советник, в Уставе НОСТРОЙ содержится исчерпывающий перечень лиц, которые могут входить в состав Совета в качестве независимых членов. Члены законодательных собраний субъектов Российской Федерации в этот перечень не входит. Сложив с себя полномочия сенатора, господин Чернецкий обязан был выйти из состава Совета НОСТРОЙ, и, следовательно, не мог быть назначен на должность вице-президента.

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 29.11.2021 в 19:37 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Ох, Евгений Давидович, Вам дай волю, Вы бы и покурить перед казнью бы запретили из-за отсутствия прямой нормы в УПК...

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 29.11.2021 в 20:09 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Уважаемый Советник, как Вы полагаете, чем господин Чернецкий лучше, чем множество других членов законодательных собраний субъектов Российской Федерации? Ну не может деятельность уважающего себя нацобъединения основываться исключительно на любви или нелюбви к кому-то господина Глушкова. Мне так кажется.

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 29.11.2021 в 20:19 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      На мой неискушенный и непридирчивый взгляд г-н Чернецкий внешне вполне соответствует образу вице-президента НОСТРОЙ. Благообразный, вальяжный, слегка в теме... Главное, чтобы не случилось, как с НРС НОСТРОЙ - когда человека уже давно и нет в мире живых, а он все специалистом числится...с действующим статусом...

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 29.11.2021 в 21:23 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Уважаемый Советник, а на мой неискушенный и непридирчивый взгляд г-н Чернецкий - один из тех, кто, вопреки действующему законодательству голосовал за превращение упомянутого Вами НРСа в то, чем он, де-факто, является. То, что примерно треть из включенных в НРС лиц, завершили свой земной путь, это не самое неприятное. Гораздо неприятнее компрометация персональных данных тех включенных в НРС лиц, кто ещё жив. К чести Виктора Васильевича Прядеина его публичное заявление о том, что эти персональные данные уже давно стали объектом купли-продажи. В частности, индекс деловой репутации проектной или строительной организации будет тем выше, чем больше персональных данных она купит.

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 30.11.2021 в 10:12 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Зарплату- упаси Бог, а вот вознаграждение... Это же совсем другое дело!

      Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 29.11.2021 в 15:01 пишет:

    НОСТРОЙ не подвел...и не подкачал...он в жизни сенаторской - надежный причал...

    Ответить
    СРОшник
    СРОшник 29.11.2021 в 15:35 пишет:

    Кто же правит в НОСТРОЙ?

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 29.11.2021 в 17:15 пишет:

    на пенсию сейчас не прожить, поэтому каждому нужно тихое спокойное место ;)

    Ответить
    Изумлённый Чиновник
    Изумлённый Чиновник 29.11.2021 в 17:52 пишет:

    Просто взяли на стажировку будущего президента НОСТРОЙ - он не для реформирования, а для решения тех задач. которые не выполнил скурвившийся на коррупции другой ставленник власти Н.Кутьин, и, в частности, для подготовки слияния с НОПРИЗ и ликвидации обязательного строительного саморегулирования.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23