Подряд – в шестой раз!

Обсуждение: 0
4349

Банк России вновь повысил банковскую ставку. На этот раз до 7,5% годовых…

Центральный Банк РФ по итогам пятничного заседания совета директоров вновь повысил ключевую ставку. Она выросла сразу на 0,75 процентного пункта, до 7,5% годовых. Это уже шестое повышение ключевой ставки подряд на фоне непрекращающегося роста инфляции, вполне возможно, что и не последнее. Как теперь ожидает Банк России, по итогам года инфляция составит 7,4-7,9%.

Как объясняют в ЦБ, вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остаётся существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. В этих условиях и с учётом вновь повысившихся инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещён в сторону проинфляционных. Это может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%.

В ЦБ допускают возможность новых повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях (последнее в этом году пройдёт 17 декабря). По прогнозу Банка России, с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4-4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Таким образом, Банк России заметно увеличил шаг повышения ставки. По итогам сентябрьского заседания совета директоров ЦБ повышал ставку на минимальные 0,25 процентного пункта: тогда она выросла с 6,5 до 6,75% годовых.

Банк России начал цикл повышения ключевой ставки в марте из-за начавшей ускоряться тогда инфляции. Ставка начала подниматься с 4,25%, это был исторический минимум для показателя (в первой половине 2020 года ЦБ, напротив, опускал ставку для помощи экономике во время коронакризиса через дешёвый кредит).

22.10.2021 в 14:56
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Страсти вокруг «Ангарских прудов»
Анфиса ~
никогда бы не подумала. но это легко исправить одним росчерком пера.
01.06, 14:29
Грядёт большая стройка в Дивеево
Анфиса ~
не знала, что президент ноприз занимается благотворительностью
01.06, 14:05
Счётная палата всё сосчитала
Полианна ~
Тааааак, и что делать будут?...))
01.06, 11:39
Дом раздора
Марк Андреевич ~
Уникальное здание, ничего не жалеют деспоты.
31.05, 23:48
Кому трудоустройство обеспечено
Марк Андреевич ~
Лапша для ушей.
31.05, 22:55
За 130 шекелей
Марк Андреевич ~
Доход у Меня сильно упал за последние годы.
31.05, 22:44
Дом раздора
Северный Олень ~
Люди в админе олени, отдадут с аукциона и все дела.
31.05, 21:29
Когда статья 60.1 неприменима
СРОшник ~
Уже не раз были обратные решения.
31.05, 17:43