Тряхнём стариной?

Обсуждение: 7
4848

В российском Кабмине задумались о привлечении на стройки неработающих пенсионеров

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, курирующий стройкомплекс, продолжает искать пути покрытия дефицита кадров в строительной отрасли. Уже была озвучена идея о том, чтобы использовать на строительных объектах труд заключённых. Также власти ищут способ вернуть на стройки мигрантов из стран ближайшего зарубежья, число которых сократилось из-за карантинных мер в связи с пандемией коронавируса.

И вот новая идея. На совещании по вопросу достижения показателей национальных целей в сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития регионов господин Хуснуллин заявил о том, что к строительству можно привлекать неработающих пенсионеров, которые имеют необходимые компетенции в этой области:

Прошу вас, коллеги, обратить особое внимание на трудовые ресурсы – это и обучение, и привлечение, и мобилизация трудовых ресурсов, даже неработающих пенсионеров – на некоторые виды работ. По своему опыту могу сказать, что когда мне нужно было решать сложные задачи по проектированию метро, мы со всей территории бывшего СССР собирали проектировщиков, которые в том числе были на пенсии.


В аппарате вице-премьера так прокомментировали слова своего шефа:
 

В ходе своего выступления Марат Шакирзянович отдельно подчеркнул, что привлекать уже неработающих профессионалов можно только на некоторые виды работ и в качестве примера привёл свой опыт работы по проектированию метрополитена. Его речь была приведена не полностью, из-за чего могло сложиться некорректное мнение о ходе решения проблемы нехватки строителей на стройках. Конечно, речь идёт именно о добровольном привлечении опытных кадров, которые готовы и хотят этого, и на виды работ, не требующие физической активности. Говоря о дефиците кадров в отрасли, мы не должны забывать о том, что стройка – это комплексный процесс, который включает в себя множество различных видов работ

Если честно, то не совсем понятно, чего так испугались советники господина Хуснуллина. Учитывая поставленную задачу привлечь в строительную отрасль до 2024 года порядка пяти миллионов специалистов, то тут, как говорится, все средства, возможно, хороши. В конце концов, никто ж насильно не собирается загонять на стройку немощных стариков. А, между прочим, среди пенсионеров есть ещё о-го-го какие кадры. Причём, старой советской закалки. Знающие предмет не понаслышке. Имеющие грандиозный опыт. Обладающие достаточным уровнем профессионализма. Почему таким не предложить работу, если у них есть желание?

Вон пенсионеры, например, Михаил Посохин, Анвар Шамузафаров, Алексей Воронцов, Александр Гримитлин рулят в НОПРИЗ совсем не хуже, чем два молодых Антона в НОСТРОЙ. А то и намного лучше.

Что ж, тряхнём стариной?

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

ВИДЕО:

27.06.2021 в 21:31
  • Полианна
    Полианна 28.06.2021 в 08:36 пишет:

    А вариант того, что желающие работать уже работают и никто не ждал официального разрешения Марата Шакирзяновича, не рассматривается? Я вот с этой точки зрения не совсем поняла….

    Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 28.06.2021 в 12:40 пишет:

    Говорящая голова озвучила то, что подсунули гору-подчиненные...

    Ответить
    Клоун
    Клоун 28.06.2021 в 14:24 пишет:
    Ответить
    DUFF
    DUFF 28.06.2021 в 14:43 пишет:

    на фото: Совет старейшин НОПРИЗ. Посохин выступает перед Шамузафаровым, Воронцовым и Гримитлиным...

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 28.06.2021 в 17:01 пишет:

    А ещё можно так. Пусть начинают материнский капитал перед Родиной отрабатывать...

    82905_html_m316e7f55.jpg

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 28.06.2021 в 18:03 пишет:

    В то же время Мэр Москвы издает указ, согласно которому с сегодняшней даты работники из числа граждан старше 65 лет должны работать удаленно...

    Ответить
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26
Цифровизацию переживут не все...
Иван Трышкин ~
К сожалению брыкаться не брыкаться, а затащат всех.
24.04, 14:54
Кукиш вместо сотки из КФ!
Чупакабра ~
Есть хорошая загадка в тему статьи.
24.04, 14:13
И светит ему долгий отдых на нарах
Анфиса ~
8 лет занимал пост, из которых 5 лет собирались материалы.
24.04, 11:38