Платите и кайтесь!

Обсуждение: 14
5579

Строителям с проектировщиками совсем не просто выскочить из СРО-соковыжималки, придуманной господином Халимовским…

Счастливый обладатель Ассоциации «Альянс строителей» Александр Халимовский продолжает активно использовать остроумную схему по взысканию задолженностей с не столь счастливых строителей, которым не повезло стать членами данной саморегулируемой организации. Как мы уже рассказывали, механизм оказался прост, как всё гениальное. Сан Саныч просто достаёт из широких штанин недостающую сумму, перекладывает их в другой карман тех же штанин, то есть, простите, в кассу своей СРО. А затем подаёт исковые заявления на тех членов, за которых были произведены такие платежи.

Всё это приводит к тому, что вырваться из этой замечательной СРО тем организациям, которые умудрились туда попасть, становится практически невозможно. Почему строители пытаются убежать оттуда любой ценой, как пресловутый волк из капкана, даже отгрызая собственную ногу, в общем-то, тоже понятно.

Даже на фоне видавших виды столичных СРОшек, структуры господина Халимовского отличаются прямо-таки заоблачными ценниками и доведённым до высшего пилотажа искусством обдирать своих членов с помощью «сопутствующих услуг».

Напомним, что ЗаСтрой.РФ некогда уже приводил калькуляцию общегодовых платежей, взимаемых двумя СРО господина Халимовского и аффилированными с ними структурами. В своё время подрядная организация, о которой идёт речь, имела несчастье вступить сразу в две СРО, принадлежащие к одному кусту – уже названные Ассоциацию «Альянс строителей» и её сестрицу Ассоциацию СРО «Совет проектировщиков». Чтобы не томить читателя долгими выкладками, сразу назовём финальную сумму – за год (с сентября 2019-го по октябрь 2020-го) на СРО у компании ушло ни много, ни мало – 760 тысяч рубликов.

Из них проектная СРО забирает за свои «услуги» 117 тысяч рублей ежегодно, а строительная – 126 тысяч. Остальное год от года придумывали заботливые саморегуляторы, радуя своих подопечных новыми идеями и направляя их в правильные компании, сотрудничество с которыми служило гарантией от кошмарящих проверок, штрафов и приостановок деятельности.

И вот в итоге в бухгалтерских отчётах появляются такие удивительные расходы:

  • подготовка документов для специалистов в соответствии с требованиями Нацреестра;
  • услуги по организации инспекционного контроля объекта – (а кто сказал, что эта «услуга» входит в общую сумму?);
  • обучение оказания навыкам первой помощи;
  • услуги по внедрению стандартов НОСТРОЙ;
  • оформление проектной документации;
  • повышение квалификации специалистов;
  • переоформление документов для внесения в реестр членов;
  • и так далее, и тому подобное…

И выскочить из этой СРО-соковыжималки тоже невозможно! Простые неплатежи наталкиваются на отработанную схему, по которой Александр Александрович сначала платит недополученную прибыль сам себе, а потом её успешно взыскивает через суд. И, что самое интересное – всё по закону! Кстати, взыскиваются даже не обычные членские взносы, а различные дополнительные сборы, в том числе на восстановление исчезнувшей в неизвестном направлении части компенсационного фонда.

Это подтверждает и свежее дело № А40-64078/2021. Ещё 5 июля 2017 года общее собрание членов Ассоциации «Альянс строителей» приняло решение, оформленное протоколом № 33 о пополнении компфонда возмещения вреда в целях подтверждения статуса саморегулируемой организации в области строительства, и установило обязанность каждого члена Ассоциации в недельный срок произвести оплату взноса в размере 202.484 рубля.

Поскольку не все члены саморегулируемой организации уложились в установленный срок, 23 августа 2017 года общее собрание членов Ассоциации приняло решение одобрить оплату взносов в компенсационный фонд за членов, не исполнивших свои обязательств, другими членами СРО, к которым перешли права кредитора в силу закона (протокол № 34).

В качестве такого кредитора и выступил господин Халимовский, состоящий в своей собственной СРО как индивидуальный предприниматель. Он-то и оплатил все недоимки, после чего подал иски в суд.

Отметим, что строители попытались опротестовать договор уступки прав требований, ссылаясь на то, что их не уведомили о произведённой сторонами уступке. Кроме того, у них не возникало обязательства по пополнению компенсационного фонда, утраченного по вине третьих лиц, за счёт членов СРО. Все необходимые для членства в саморегулируемой организации взносы ими были оплачены. Но и от этих аргументов юристы Сан Саныча смогли отбиться.

При этом аргументы были следующие.

  1. Частью 3 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ не установлено ограничений на уплату взноса третьим лицом, являющимся членом этой же СРО.
  2. В силу подпункта 1 пункта 2 статьи 313 Гражданского кодекса РФ при просрочке должником исполнения денежного обязательства кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом и в том случае, если должник не возлагал на это лицо исполнение обязательства.
  3. В пункте 21 постановления № 54 пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 года № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации и об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что, если исполнение обязательства было возложено должником на третье лицо, то последствия такого исполнения в отношениях между третьим лицом и должником регулируются соглашением между ними.
  4. Согласно пункту 5 статьи 313 Гражданского кодека РФ, при отсутствии такого соглашения к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора в соответствии со статьёй 387 ГК РФ (суброгация спорного требования).

Таким образом всё по закону – платите и кайтесь! Коли в своё время не подошли к выбору СРО более внимательно.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

25.06.2021 в 09:47

Материалы по теме:

  • СРОшник
    СРОшник 25.06.2021 в 10:17 пишет:

    Как ещё раз не отблагодарить создателя регионализации?

    Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 25.06.2021 в 13:04 пишет:

    Я думаю, что эта публикация, оформленная надлежащим образом, должна быть направлена в Счетную Палату Российской Федерации, чтобы там прикинули во сколько обходится бюджетной системе Российской Федерации обязанность строителей содержать господина Халимовского и других саморегуляторов. По моим прикидкам получается порядка 30 миллиардов рублей в годовом исчислении.

    Ответить
    • Павел Федяев
      Павел Федяев 25.06.2021 в 13:09 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Я не думаю, что это кому-нибудь надо. В противном случае это давно было бы сделано.

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 25.06.2021 в 15:06 отвечает пользователю: @Павел Федяев

      Павел Федяев, ровно один год назад Счетная Палата Российской Федерации направила в профильный комитет ГД РФ отрицательный отзыв на известный законопроект Епифановой. Счетная Палата установила, что введение обязательности НОК обойдется бюджету Российской Федерации всего лишь примерно в 200 миллионов рублей в год.

      К сожалению, никто во власти еще не задумывался о том, во сколько государству обходится обязательное саморегулирование, непременными спутниками которого являются Халимовский, другие паразиты, включая Глушкова и его прихвостней.

      Цифру 30 миллиардов рублей, которые строители ежегодно фактически выбрасывают псу под хвост, нужно методично доносить до власть придержащих. Тогда, рано или поздно, будет толк.

      Что же касается честных саморегуляторов (если таковые существуют в природе), то я бы на их месте задумался о том, что для них важнее - собственный бизнес или Глушков, война с которым с высокой вероятностью поставит на их бизнесе крест.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 25.06.2021 в 20:44 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      А Вы бы сами, что выбрали, Евгений Давидович? Только честно!!!

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 25.06.2021 в 22:54 отвечает пользователю: @Полианна

      Полианна, вот взять, например, Валерия Павловича. Плевать он хотел на Глушкова и на всю его команду. И ничего они с ним сделать не могут, как бы не пыжились. Мне близки такие люди.

      А чего боятся остальные? Что в сегодняшних условиях чиновники НОСТРОЙ могут сделать с СРО? Ничего!!!

      Ответить
      Полианна
      Полианна 28.06.2021 в 08:43 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Исключить??

      Ответить
    Павел Федяев
    Павел Федяев 25.06.2021 в 13:08 пишет:

    Члены саморегулируемой организации могут изменить сложившуюся практику саморегулируемой организации отозвав доверенности и сменив его руководство. Кто хочет ищет возможности, а кто не хочет причины.

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 25.06.2021 в 17:26 пишет:

    каждый из срошников зарабатывает как может - давно известный факт :)

    Ответить
    Полианна
    Полианна 25.06.2021 в 20:42 пишет:

    Вот сволочи, ну честное слово. Из-за таких вот и мнение о СРО складывается соответствующее….

    Ответить
FAST-ПОСТ
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23