Взгляд из Душанбе на запрет Кабмина

Обсуждение: 4
3721

Правительство России запретило малому бизнесу набирать мигрантов на стройки. Чем это грозит иностранным гражданам и экономике нашей страны

В России только крупные строительные компании смогут набирать в штат трудовых мигрантов. Как отмечают наши коллеги с таджикского портала Sputnik, в Министерстве строительства и ЖКХ РФ так объясняют данное решение: такие меры предприняли из-за алгоритма действий по привлечению в экономику России иностранных граждан. Теперь принимать на работу мигрантов смогут фирмы, на которые трудятся свыше 250-ти человек, а доход таких компаний должен насчитывать более 2-х миллиардов рублей.

Подобные изменения могут негативно сказаться на сфере строительства, считают эксперты. Дело в том, что малый и средний бизнес чаще всего выступает как подрядные организации для крупного. Ограничения могут и вовсе сорвать сроки строительства.

Эксперт трудовой миграции антидискриминационного центра «Мемориал» Андрей Якимов в беседе с телеканалом рассказал, почему Минстрой принял такое решение.

По мнению господина Якимова, только крупные компании могут обеспечить мигрантам нормальные условия труда и легальное оформление необходимых документов: «И логика ограничения может быть в том, чтобы хоть как-то сохранять иллюзию ограничения потоков людей из стран происхождения мигрантов в условиях коронавируса».

Кроме этого, эксперт отметил, что сейчас иностранные граждане стали полноправной частью российской экономики. Они нужны практически во всех сферах. Андрей Якимов считает, что особенно сейчас мигрантов необходимо привлекать к работе: «Люди из отправляющих стран заждались возможности влиться в нашу экономику. А экономика у нас просела значительно, ей пора расти. Раз уж с другими вариантами бизнеса никак, то пусть хоть с мигрантов растет».

Привлечение мигрантов, по словам господина Якимова, может стать оптимальным решением в условиях демографического и экономического спада. Он подчеркнул, что ограничения, введённые Минстроем, могут вызвать нелегальный ввоз иностранных граждан в Россию.

26.03.2021 в 11:36
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32