Как проверять будут

Обсуждение: 0
3662

Новые правила проведения плановых и внеплановых проверок обсудили на онлайн-семинаре по охране труда

На рабочей площадке Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) состоялся вебинар «Охрана труда в организации «Новые правила 2021». Основой вебинара явилась единая стратегия соблюдения требований охраны труда, добровольно принятых на себя обязательств по планированию деятельности по охране труда в организации с целью улучшения условий труда, определению людских ресурсов необходимых и достаточных для реализации этих мероприятий.

В ходе проведения вебинара были даны оценки, а также рассмотрены особенности изменений в законодательной базе в сфере нормативно-правового регулирования трудовых отношений, а также рассмотрены и разобраны новые правила проведения плановых и внеплановых проверок юридических лиц государственными надзорными органами.

С 1 июля 2021 года начнёт действовать новый закон о государственном и муниципальном контроле – Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Новые правила действуют и в отношении проверок, которые запланированы к проведению на 2021-й, но начнутся после 30 июня этого года. Новый закон распространяется не на все виды контроля.

Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2020 года № 1969 «Об особенностях формирования ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, проведения проверок в 2021 году и внесении изменений в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что в течение всего года юридических лиц и ИП можно проверять с использованием средств дистанционного взаимодействия, включая аудио- и видеосвязь.

Этим же постановлением Правительство запретило включать субъекты малого предпринимательства в ежегодные планы проверок на 2021 год. Предусмотрен ряд исключений. Например, от проверок не освобождается малый бизнес, отвечающий двум условиям:

  1. организация или ИП были привлечены к административной ответственности в виде приостановления деятельности;
  2. с момента окончания проверки, по итогам которой было применено наказание, прошло менее 3-х лет.

Срок как документарной, так и выездной проверки не будет превышать 10 рабочих дней (с учётом ряда особенностей). Плановые выездные проверки, которые должны начаться 31 июля или позднее, контрольный орган может заменить новой формой контроля – инспекционный визит. Решение о замене принимается не позднее, чем за 20 рабочих дней до начала проверки. В течение 10-ти рабочих дней о решении должно быть уведомлено проверяемое лицо.

26.02.2021 в 11:46
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23