«Евроцементу» грозит банкротство?

Обсуждение: 1
3875

ВЭБ намерен обанкротить головную компанию международного промышленного холдинга, лидера производства строительных материалов в России

«Внешэкономбанк» решил подать заявление в Арбитражный суд Москвы о признании головной компании промышленной группы «Евроцемент» банкротом.

Как известно в этом году ВЭБ уже подавал заявления в суды Мордовии и Свердловской области о признании банкротами «Мордовцемента» и «Невьянского цементника», входящих в «Евроцемент». Заявления были возвращены: суды сослались на антикризисную норму о полугодовом моратории на возбуждение дел о банкротстве. Сообщения о намерении вновь подать заявления о банкротстве этих двух заводов также опубликованы «Внешэкономбанком» в «Федресурсе».

ВЭБ приобрёл права по кредитам этим компаниям у «Связь-Банка», который госкорпорация передала в прошлом году в Росимущество (затем он был присоединён к «Промсвязьбанку»).

В июле ВЭБ сообщил, что выставил на аукцион права требования к «Мордовцементу» и «Невьянскому цементнику» по кредитам на общую сумму в 7,2 миллиарда рублей. Также на аукцион были выставлены требования к компаниям группы, предоставившим обеспечение по обязательствам этих заёмщиков. В качестве обеспечения по кредитам в том числе было предоставлено поручительство головной компании – АО «Евроцемент груп».

Крупнейший кредитор «Евроцемента» – Сбербанк, в конце октября он объявил, что консолидировал 100% акций головной компании группы и ищет инвесторов для реализации актива. Переход прав собственности произошёл в рамках «мероприятий по урегулированию задолженности группы «Евроцемент» и «по согласованию с предыдущим бенефициаром» Филаретом Гальчевым.

«Евроцемент груп» объединяет 19 цементных заводов в России и за рубежом, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов. По итогам 2019 года холдинг увеличил объём производства цемента на российских предприятиях на 14,5%, до 16,5 миллиона тонн.

26.11.2020 в 07:59
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
2