Ради ускорения темпов газификации

Обсуждение: 1
3799

Законопроект об изменениях в Градкодекс, касающихся нормы о строительстве газопроводов между населёнными пунктами, внесён в Госдуму

Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике и один из авторов проекта закона Андрей Кутепов пояснил, что документ подготовлен в целях ускорения реализации программ газификации: «Законопроект предлагает исключить необходимость оформления разрешения при строительстве, реконструкции газопроводов, предназначенных для транспортировки природного газа давлением до 1,2 МПа включительно».

Андрей Викторович отметил, что существует три категории давления в газопроводах высокого давления – до 0,6 мегапаскалей (МПа), 0,6 – 1,2 МПа (этот диапазон используется в том числе в газопроводах между населенными пунктами) и 1,2 – 1,6 Мпа и выше.

Господин Кутепов добавил: «Градостроительный кодекс Российской Федерации предусматривает исключение необходимости оформления разрешения на строительство, реконструкцию объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 МПа включительно».

Регионы нашей страны наделены правом самостоятельно устанавливать случаи, при которых выдача разрешения на строительство не требуется. В целях реализации данного права в региональных градостроительных кодексах 19-ти субъектов Российской Федерации установлены в разных вариантах исключения требования о выдаче таких разрешений, сказал Андрей Кутепов.

Сенатор подчеркнул, что законопроект был разработан с учётом успешной реализации принятых норм в регионах и необходимости создания единого правового поля и единой правоприменительной практики в сфере строительства, реконструкции сетей газораспределения и газопотребления на уровнях федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, развития и достижения показателей и темпов газификации страны.

«Вследствие принятия предлагаемых изменений прогнозируется значительное сокращение стоимости и сроков работ по строительству и реконструкции сетей газораспределения и газопотребления, что, в свою очередь, имеет немаловажное значение для объектов, расположенных в регионах России с жёсткими климатическими условиями», – указал парламентарий.

Господин Кутепов также отметил, что документ соответствует положениям договора о Евразийском экономическом союзе, его принятие не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

30.09.2020 в 07:57
  • Илья
    Илья 30.09.2020 в 14:12 пишет:

    Газ станет доступным для российских граждан? А я думал, что богатая газом страна не может себе позволить снабдить им граждан!

    Ответить
FAST-ПОСТ
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56