Не упрекайте АСВ!

Обсуждение: 10
4066

Либеральные средства массовой информации снова обвиняют государство и защищают проворовавшихся банкиров?

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» сообщает о том, что в январе этого года осуществлены выплаты страхового возмещения 7,3 тысячи вкладчикам на общую сумму 3,7 миллиарда рублей включая 0,5 тысячи малых предприятий на сумму 102,8 миллиона рублей. На это обратил внимание один из наших внештатных авторов и пожелал высказать своё мнение. Выполняем его просьбу.

***

В минувшем январе страховые случаи наступили в отношении 3-х банков – участников системы страхования вкладов: ООО КБ «Нэклис-Банк», ПАО КБ «ПФС-БАНК» и АО «НВКбанк». Общий объём страховой ответственности Агентства по этим страховым случаям составил 11,6 миллиарда рублей перед 25,7 тысячи вкладчиками, в том числе 204,8 миллиона перед 1,3 тысячи вкладчиками – юридическими лицами, отнесёнными в соответствии с законодательством Российской Федерации к малым предприятиям, на которые с 1 января 2019 года Федеральный закон № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» распространил своё действие.

Требования 93,4% вкладчиков указанных 3-х банков будут полностью удовлетворены в результате выплаты Агентством страхового возмещения. По состоянию на 1 февраля 2020 года, по страховым случаям текущего года возмещение получили 1,9 тысячи вкладчиков на общую сумму 2,1 миллиарда рублей.

Также в январе 2020 года АСВ обеспечило выплату страхового возмещения 5,4 тысячи вкладчикам 97-ми банков по ранее наступившим страховым случаям на общую сумму 1,6 миллиарда рублей.

Между тем, на днях один из новостных сайтов написал о том, что якобы Агентство по страхованию вкладов выпустило отчёт об итогах работы за прошлый год, и назвал работу госкорпорации «неэффективной и расточительной». По его оценкам общая сумма требований кредиторов по банкам порядка 1,5 триллиона рублей, при этом конкурсная масса составила лишь 200 миллиардов рублей. Но и эти деньги кредиторы увидели не в полном объёме – через текущие расходы АСВ проела и зарезервировала почти 50 миллиардов рублей. В среднем госкорпорация забирает 15% конкурсной массы.

Однако на официальном сайте АСВ какой-либо информации о годовом отчёте нет, равно как нет и указания на такого рода цифры.

Видимо, заявления о «неэффективности госкорпорации» и взятые с потолка цифры являются плодом индивидуального творчества кого-то из журналистского коллектива сомнительного сайта.

В неэффективности либеральные и прозападные СМИ настойчиво упрекают государственные компании России, а не многочисленные помоечные частные банки, которые из года в год выводили за пределы страны триллионы рублей.

Стоит напомнить, что за три года Центробанк был вынужден лишить лицензии более 300 (трёхсот!) кредитных учреждений такого рода. Во многих из них были утеряны и средства саморегулируемых организаций. Остаётся только гадать, сколько средств было бы расхищено, если бы деятельность «эффективных собственников» не была, наконец, взята под жёсткий контроль государства.

ОТ РЕДАКЦИИ. Такова точка зрения нашего внештатного автора. Интересно, что думаете обо всём выше изложенном Вы, дорогие читатели? С нетерпением ждём Ваших комментариев на нашей дискуссионной площадке!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

27.02.2020 в 09:46
  • Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 27.02.2020 в 09:47 пишет:

    Деятельность АСВ это благо для многих СРО... если есть АСВ, значит в реестре есть СРО

    Ответить
    • Анфиса
      Анфиса 27.02.2020 в 10:18 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      АСВ делала выплаты СРО после того как Центробанк отзывал лицензию у банка с КФ СРО?

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 27.02.2020 в 10:47 отвечает пользователю: @Анфиса

      Да никто никому не делал выплаты...

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 27.02.2020 в 11:10 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Для СРО было бы благом - окончание бесконечного конкурсного производства, так как такое окончание дает возможность списать дебиторку, как безнадежную. И Ростехнадзор тогда вообще уже ничего не вправе предъявлять.

      Банкротство Мастер-Банка уже почти 7 лет идет. Большая часть банков уже по 5 лет банкротятся...

      СРО уже всё восстановили, а списать никак не могут эти уже не существующие деньги.

      В чём благо-то?

      Ответить
      Илья
      Илья 27.02.2020 в 11:16 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Тоже не понял какая связь.

      Ответить
      Сергей
      Сергей 28.02.2020 в 09:32 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      В чем благо то ? Тех у кого не было на действующих по 55.16 все равно выпилили . Тем же у кого все норм с этим, нельзя в результате деньги списать и провести собранием отсутствие необходимости восполнять и закрыть уже проверки . Люди годами в РТН каждый квартал ездят , справки возят. Вместо нормальной работы.


      Ответить
      Полишинель
      Полишинель 28.02.2020 в 09:52 отвечает пользователю: @Анфиса

      Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» создана в январе 2004 года на основании Федерального закона от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».

      В целях обеспечения функционирования системы страхования вкладов Агентство осуществляет выплату вкладчикам возмещения по вкладам физических лиц, в том числе по вкладам индивидуальных предпринимателей, открытым для осуществления предпринимательской деятельности (с 1 января 2019 г. по вкладам юридических лиц, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к малым предприятиям, сведения о которых содержатся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, открытым в банке-участнике системы страхования вкладов) при наступлении страхового случая в отношении банка-участника системы страхования вкладов; ведет реестр банков-участников системы страхования вкладов; контролирует формирование фонда страхования вкладов, в том числе за счет взносов банков; управляет средствами фонда страхования вкладов. Число банков-участников – 718 (данные на 27 февраля 2020 г.), страховых случаев — 508 (данные на 5 февраля 2020 г.).

      Не может АСВ по определению делать выплаты СРО.

      Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 27.02.2020 в 11:07 пишет:

    Когда я вижу, как работает АСВ, то вспоминается пословица: вор у вора дубинку украл.

    Ответить
    Миледи
    Миледи 27.02.2020 в 12:23 пишет:

    АСВ определенно благо для физических лиц.

    Ответить
    Полианна
    Полианна 27.02.2020 в 13:40 пишет:

    Ох уж эти либерасты, лишь бы на государство наехать... А оно ведь у нас в ранге святых, всё ж для людей....(((

    Ответить
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41
Кого озолотит высокая водица?
Северный Олень ~
Поднимаю все копыта. Слово «спекулянты» из обихода ушло, а сущность осталась.
24.04, 19:46
Цифровизацию переживут не все...
Северный Олень ~
Одной рукой поддерживают малый бизнес, другой топят. Или это не руки, а копыта?
24.04, 19:12
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26