Рост с ограничениями не возможен!

Обсуждение: 0
3834

Спикер Совфеда уверена в том, что необходимо планово, пошагово отменить все мешающие увеличению объёмов строительства ограничения

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с главой Минстроя России Владимиром Якушевым сказала: «Хочу напомнить, что Президентом России поставлена задача к 2024 году выйти на строительство 120 миллионов квадратных метров жилья в год. Это означает, что объёмы жилищного строительства должны возрасти в целом по России более чем в полтора раза. В идеале надо строить в среднем по одному квадратному метру жилья на человека в год».

К сожалению, как констатировала Валентина Ивановна, на сегодняшний день регионы, где вводятся такие объёмы, можно посчитать «на пальцах одной руки». А в некоторых субъектах Федерации вовсе строится менее одной десятой квадратного метра жилья на душу населения, подчеркнула госпожа Матвиенко.

По её словам, для того, чтобы поднять эти цифры до уровня, обозначенного Президентом, необходимо шаг за шагом снимать имеющиеся ограничения: «И делать это нужно всем вместе – и Правительству, и законодателям, и регионам».

Спикер Совфеда подчеркнула также, что на рынке ипотеки, являющейся одним из главных двигателей жилищного строительства, появились признаки замедления: «Сокращается платёжеспособный спрос населения, а значит, ипотека становится всё менее доступной. Средняя ставка по ипотечному кредиту сегодня превышает уровень инфляции уже практически в три раза». Она напомнила, что на необходимость удешевления ипотеки указывали и глава государства, и председатель Правительства.

«Другими словами, это уже настоящая государственная задача, которая должна быть решена, что называется, без вариантов. Основную ответственность здесь несёт, конечно, министерство финансов, а мы со своей стороны будем внимательно следить за тем, как заданные показатели достигаются в регионах», – пообещала спикер.

Матвиенко указала также на важность работы по информированию населения о тех мерах поддержки, которые уже работают, в том числе семейной, сельской и дальневосточной ипотеках: «Здесь нужна качественная общенациональная пропаганда, в самом хорошем смысле этого слова».

25.02.2020 в 18:29
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32
1 1