Зачем властям «Мосметрострой»?

Обсуждение: 0
4039

Это позволит правительству Москвы более эффективно управлять компанией и строить метро, как ответил на вопрос заммэра

Контрольный пакет компании «Мосметрострой» позволит правительству Москвы более эффективно ею управлять и строить метро. Такое объяснение дал заместитель столичного мэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин. В начале декабря департамент городского имущества стал собственником 51% акций компании.

Вот, что сказал Марат Шакирзянович: «Всем известно, что у компании были определённые финансовые трудности, и, когда к нам поступило предложение о безвозмездной передаче в собственность города активов компании, мы согласились», – сказал чиновник. По его словам, сейчас новый акционер изучает финансовое состояние предприятия и его внутренние проблемы. «Мосметрострой» не будут консолидировать с другими строительными организациями и компаниями города, добавил господин Хуснуллин.

Совладельцам УГМК Искандару Махмудову и Андрею Бокареву принадлежало 51% акций компании. Другим крупным акционером «Мосметростроя» является ВТБ, который получил 49% акций в 2017 году в рамках урегулирования части задолженности компании на 26,8 миллиарда рублей. Оставшуюся сумму долга планировалось реструктурировать к началу 2018-го, а в среднесрочной перспективе банк планировал реализовать принадлежащую ему долю в компании. В отчётности ВТБ за 2018 год отмечалось, что имеются признаки обесценения доли в «Мосметрострое», в связи с чем группа признала убытки в размере 11,8 миллиарда рублей.

По разным оценкам, на долю «Мосметростроя» в разные годы приходилось 20-36% работ по строительству метро. По состоянию на начало 2018 года суммарный объём портфеля долгосрочных заказов «Мосметростроя» составлял 52,2 миллиарда рублей.

Сейчас компания, как и другие игроки рынка, включая «Ингеоком», ИБТ, «Трансинжстрой», выступает субподрядчиком у АО «Мосинжпроект». Эта компания, принадлежащая департаменту строительства Москвы, отвечает за строительство метро, дорог, транспортно-пересадочных узлов, а также реновацию старого жилищного фонда и оперирует выделяемыми на проекты средствами.

17.01.2020 в 12:25
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
1