Авось не лось…

Обсуждение: 4
4735

Столичный мэр пообещал не застраивать лакомую зелёную территорию Лосиного острова в Москве. Это твёрдое намерение или красивое обещание накануне выборов?

«Благими намерениями
вымощена дорога к лосю»
Народная пословица

 

Недавно Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому полномочия по управлению частью национального парка «Лосиный остров» переходят к столичным властям. Мэр Москвы Сергей Собянин публично заявил о том, что территории заповедника будут приведены в порядок, но никакой жилой застройки на Лосином острове не будет допущено. Москвичи и рады бы поверить главе города, но шикарное расположение парка всего в 8-ми километрах от Кремля и неоднократные посягательства на его земли, не дают горожанам покоя.

 

Уникальный уголок

Лосиный остров – место, не имеющее никаких аналогов, как с природной, так и с культурной точки зрения. Этот лесной массив, площадью 12 тысяч гектаров, расположен, повторим, всего в 8-ми километрах от Красной площади и является крупнейшим из лесов, какие только бывают в черте городов. Он известен с XV века, здесь на медведей охотился сам Иван Грозный, и на протяжении нескольких столетий земли носили заповедный статус. Их вынуждено вырубали в первые годы Великой Отечественной Войны, однако, уже в 1943 году принялись за восстановление лесного фонда. Наконец, сорок лет назад Лосиный остров отнесли к категории национальных парков и взяли под особую охрану.

А защита тут требуется много чему и кому! Как бы это удивительно ни звучало, но на территории заповедника, часть которого расположена в границах огромного современного мегаполиса, обитают лоси (50 особей), стадо из 200 пятнистых дальневосточных оленей и ещё 43 вида млекопитающих (кабаны, зайцы, лисицы, норки, бобры и другие животные), 180 видов птиц, пресмыкающиеся и насекомые. Некоторые здешние животные, впрочем, как и растения, занесены в Красную книгу России. Иными словами, единственный в своём роде оазис, каким-то чудом сохранившийся в черте столицы.

 

Из рук в руки

Поскольку Лосиный остров имеет статус национального парка, долгое время ответственность за него лежала на федеральных ведомствах, которые заведуют всеми заповедниками в стране. Но нынешним московским градоуправленцам такое положение дел стало доставлять неудобства. Как рассказал господин Собянин, к нему всё чаще стали поступать просьбы горожан навести порядок в районе заповедного лесного массива.

Однако по закону столичная администрация не могла приняться за благоустройство парка, так как полномочия городских чиновников на него не распространялись. Именно поэтому, поясняет мэр столицы, он обратился к Президенту с предложением передать московскую часть заповедника (то есть 3 тысячи гектаров, которые расположены в границах города) в управление муниципалитету. Сергей Семёнович поделился своими соображениями:

Национальные парки разные. Есть нацпарк в Якутии, в Хакасии. Гигантские территории, где, кроме волков, медведей и рысей, никого нет. Наш национальный парк в системе управления и требований такой же, как в Якутии, но вокруг него проживает весь Восточный округ Москвы, полтора миллиона горожан. Конечно, уход за ним должен быть другой. Смысловая нагрузка во многом другая.

По словам мэра, законопроект, санкционирующий переход парка в руки городской администрации, разрабатывался более года и сопровождался бурными дебатами, пока. Наконец, не был подписан Владимиром Путиным.

 

Вовремя поправили

Присоединение такого огромного куска лакомой земли к городским территориям, конечно, вызывает беспокойство местных жителей, градозащитников и эко-активистов. И если углубляться в юридические нюансы, у этих тревог есть весьма существенные основания.

Дело в том, что в последний момент в законопроект, ныне уже одобренный Государственной Думой и подписанный Главой государства, были внесены поправки, которые фактически допускают строительство дорог, мостов, транспортных узлов и прочей инфраструктуры на землях Лосиного острова. Из поспешно добавленных статей следует, что всяческие строительные махинации можно будет осуществлять не тогда, когда вздумается, а только после согласования с федеральными властями. Но факт того, что де-юре такую возможность госдумцы в законе прописали, безусловно, настораживает.

 

Честное пионерское?

При этом сегодня Сергей Собянин во всех своих публичных выступления божится, что ни одна загребущая рука застройщика до парка не дотянется, а его территорию будут лишь благоустраивать, расчищать и улучшать:

Я сразу скажу, что строительства никакого не планируется. Это спекуляции, что мы застроим жильём весь «Лосиный остров». У нас много парков в Москве, много особо охраняемых территорий. Нигде никакого жилья мы не строим, аккуратно обустраиваем, приводим в порядок, холим и лелеем эти территории, чтобы дать москвичам возможность там отдыхать.

По заверениям градоначальника, в лесном массиве будет проведена зелёная реабилитация, убран мусор, обозначены заповедные зоны и организованы места для комфортного отдыха горожан. Любые работы – исключительно после совещаний с экспертами и обсуждений с местными жителями.

 

Рано расслабляться

Как бы ни хотелось поддаться красивым обещаниям, упускать из виду ситуацию с национальным парком никак нельзя. Ведь даже пока он носил статус особо охраняемого места, застройка вплотную подобралась к его границам, а где-то их даже перешагнула.

В 2006 году тут хотел проложить трассу Четвёртого транспортного кольца тогдашний мэр столицы Юрий Лужков, в 2019-ом более 140 гектаров у парка пытался забрать премьер-министр Дмитрий Медведев, встретив ожесточенный отпор Гринписа России. Затем в 2020-ом Минприроды России собиралось судиться из-за возможного строительства в охранной зоне жилого комплекса по программе реновации. Наконец, в начале года текущего через заповедник без какого-либо предупреждения проложили автомобильную трассу, а весной вырубили часть деревьев для установки средств ПВО.

Одним словом, убирать руку с пульса пока рано. Ведь нынешние клятвы властей могут оказаться лишь пустыми словами, особенно в свете приближающихся выборов этой осенью…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

04.08.23 в 07:18
  • Полианна
    Полианна 04.08.2023 в 11:50 пишет:

    Пока гром не грянет мы всё равно ничего не узнаем и не сделаем....

    Ответить
    Игорь Зайцев
    Игорь Зайцев 04.08.2023 в 15:49 пишет:

    Плитка красная, плитка гладкая.
    Опять мне выпала мука долгая.
    Ремонт затянется, плитка сменится.
    Плитка гладкая, плитка синяя.

    Ответить
    Северный Олень
    Северный Олень 04.08.2023 в 17:36 пишет:

    Как бедолаги лоси вообще выживают в этой Москве?

    Ответить
    Сергей Котенко
    Сергей Котенко 07.08.2023 в 07:32 пишет:

    Как будто заср.. застроить его можно только жилыми постройками. Уж Собянин своего не упустит

    Ответить