Пещерные животные и катаклизмы

Обсуждение: 10
4833

Есть ещё одно косвенное подтверждение метеоритных бомбардировок и цунами в далёком прошлом на нашей планете. Часть 1

ОТ РЕДАКЦИИ. Ура, наконец-то, объявился наш постоянный эксперт Сергей Яковлев! И не с пустыми руками, а с новой своей статьёй. По традиции напомним, что Сергей Кириллович – инженер-строитель, кандидат технических наук, доцент кафедры инженерных конструкций Сибирского государственного индустриального университета (город Новокузнецк), почётный работник высшего технического образования. В настоящее время является директором Ассоциации «Саморегулируемая организация «Кузбасский проектно-научный центр» и председателем Экспертного совета этой СРО.

А ещё господин Яковлев – соавтор серии из пяти книг по расчёту железобетонных, металлических и каменных строительных конструкций с использованием Еврокодов, а также книги, посвящённой вопросам стесненного кручения элементов металлических конструкций. И, конечно, его произведение «Атлантида – не остров, а древняя метрополия всей планеты!».

Передаём слово нашему постоянному эксперту.

***

В дополнение к ряду существующих прямых и косвенных доказательств метеоритных бомбардировок и цунами в прошлом на Земле, имеется ещё одно косвенное их подтверждение. Это пещерные животные – львы, медведи и гиены, избравшие для своего обитания высокогорные пещеры. Далёкие предки львов и гиен обитали, а их существующие в наше время виды продолжают обитать только на открытых пространствах Европы, Азии и Африки.

Гобийские медведи в Монголии и пиренейские медведи в Европе пользуются пещерами и в наше время. Возможно, что и наличие пещерных летучих мышей, использующих ультразвуковые волны для ориентации в пространстве, также является подтверждением прошлых катаклизмов на планете. Современными исследованиями установлено, что их далёкие предки эхолокацией не обладали и ориентировались с помощью зрения.

Предком пещерного льва считается мосбахский лев, появившейся в Европе около 700 тысяч лет назад. Пещерный лев появился около 300 тысяч лет назад. Скелет взрослого самца пещерного льва, найденный в 1985 году возле немецкого города Зигсдорфа, имел высоту в холке 1,2 метра и длину 2,1 метра без учёта хвоста. Такие размеры имеют очень крупные современные львы.

 

Пещерный лев

Пещерный лев. Реконструкция

 

Пещерный медведь, предположительно, имеет своим предком этрусского медведя. Пещерный медведь почти на треть крупнее современного бурого медведя – длина его тела достигала 3,5 метра, передняя часть тела была более развита, чем задняя, ноги короткие и сильные, голова массивная. Череп пещерного медведя отличается от черепа бурого медведя более крутым лбом. Основную пищу пещерного медведя составляли травянистые растения. Вероятно, он был всеядным, как и современные бурые медведи, но в основном питался растительностью.

 

Пещерный медведь

Пещерный медведь. Реконструкция

 

В настоящее время потомками пещерных медведей являются гобийские медведи (на рисунке ниже) в Монголии и медведи в удалённых частях Пиреней в Европе. Известный писатель и палеонтолог Иван Антонович Ефремов писал, что на самой высокой горе южной Гоби Сэгсэг-Цаган-Богдо в недоступных пещерах обитает гобийский медведь – почти вымерший подвид пещерных медведей. Он ссылается на то, что это животное видели советские исследователи Заалтайской Гоби в 1943 году.

Гобийский медведь является подвидом бурого медведя. Занесён в Красную книгу Монголии как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Исследования в 2022 году зафиксировали всего 51-го медведя. Гобийские медведи используют пещеры в качестве берлог и ищут пещеры с прохладной, стабильной температурой и хорошей вентиляцией, чтобы обеспечить подходящую среду для спячки. Обычно они впадают в спячку на срок не более трёх месяцев, с декабря по февраль.

 

Современный пещерный медведь в горах пустыни Гоби

Современный пещерный медведь в горах пустыни Гоби

 

Пиренеи расположены между Бискайским заливом и Средиземным морем на территории Франции, Испании и Андорры. Благодаря удалённости от цивилизации, животный мир в Пиренеях сохранился лучше, чем в других горных массивах Европы. И в горах появляется всё больше медведей. В настоящее время уже стоит вопрос о том, как защитить стада овец, пасущихся на высокогорных лугах, от потомков пещерных медведей.

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ. Пещера Иманай в Башкирии была открыта уральскими палеонтологами в 2009 году. В этой пещере палеонтологи обнаружили, в том числе, и череп малого пещерного медведя с искусственным отверстием. Возраст артефакта составляет около 35-ти тысяч лет. Установлено, что пещерный медведь погиб в возрасте 9-10-ти лет. До данной находки был известен лишь один достоверный факт добычи пещерного медведя человеком, основывающийся на характере повреждения позвонка метательным оружием.

При исследовании уральские учёные обнаружили в черепе пещерного медведя отверстие, которое было сделано кремниевым наконечником от копья. Отверстие было покрыто кальцитовой коркой, которая полностью закрывала отверстие. Следы заживления вокруг отверстия в черепе медведя отсутствуют. Это говорит о том, что повреждение черепа медведя и явилось причиной смерти животного.

 

Рис. 4. Отверстие в черепе пещерного медведя из пещеры Иманай

Рис. 4. Отверстие в черепе пещерного медведя из пещеры Иманай

 

Напомню, что голубоглазые светлокожие неандертальцы обитали на планете примерно 250 тысяч лет и исчезли около 30-ти тысяч лет тому назад. То есть, убитый пещерный медведь мог быть добычей неандертальцев.

(Окончание следует)

ОТ РЕДАКЦИИ. И также по традиции напомним, что в издательстве МИСИ-МГСУ вышла новая книга Сергея Яковлева «АТЛАНТИДА. Цивилизация «богов» и древняя метрополия планеты». Объём книги почти втрое превышает объём предыдущей книги по Атлантиде. В книгу вошли материалы всех статей, опубликованных в данном блоге, включая и статью о хронологии глобальных катастроф на Земле. Но уже сейчас книгу можно бесплатно скачать на сайте Ассоциации «СРО «Кузбасский проектно-научный центр» в разделе «Техническое регулирование». Адрес сайта: kpnc.ru. Автор желает всем приятного чтения!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

09.06.23 в 16:35
  • Musyako
    Musyako 12.06.2023 в 07:11 пишет:

    С Праздником!

    hKwctB75bt8.jpg?size=1076x1076&quality=96&sign=7c4cb2918a6bf7fd2319ab6d5904bf4d&c_uniq_tag=xsvaM5Vd

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 12.06.2023 в 19:07 пишет:

    Сергей опять вернулся с теориями о прошлом? ;)

    Ответить
    • Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 13.06.2023 в 04:37 отвечает пользователю: @Анфиса

      Уважаемая Анфиса, а я ни куда и не уходил. Ранее я предупредил читателей и главного редактора блога, что дорабатываю ряд статей. Материал интересный и серьезный, и мне требовалось время. Следующая большая статья будет касаться эволюционной теории Ч. Дарвина. Надеюсь на интересные вопросы от коллег ...

      Ответить
      Анфиса
      Анфиса 13.06.2023 в 12:27 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      что было первее: люди или животные? боги или эволюция? откуда вы взяли отправную точку в своих исследованиях?

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 13.06.2023 в 13:25 отвечает пользователю: @Анфиса

      Статью отправлю в блог на следующей неделе. Потерпите, пожалуйста ...

      Ответить
      Анфиса
      Анфиса 13.06.2023 в 15:04 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      надеюсь доработаете, учитывая мои вопросы ;)

      Ответить
    Пётр Ферапонтович
    Пётр Ферапонтович 12.06.2023 в 20:41 пишет:

    "История повторяется дважды — сначала в виде трагедии, потом в виде фарса.“
    — Георг Гегель

    Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 13.06.2023 в 15:56 пишет:

    Очередной интеллектуальный метеоризм от Яковлева...;))) С облегчением, Сергей!

    Мне непонятно: почему доказательства потопа и метеоритных бомбардировок основываются только на пещерных медведях и мифических львах... Вопрос автору: где следы пещерных гусей, пещерных зайцев, пещерных белок и прочего животного народа, чьи объедки НЕ БЫЛИ найдены в пещерах??? Они как спасались от цунами и метеоритных атак???

    Ответить