Как пройти в библиотеку?

Обсуждение: 4
4727

Обучающий портал, который начал свою работу, поможет представителям строительной отрасли получать актуальные профессиональные знания

Недавно Университет Минстроя России сообщил о запуске на своём официальном сайте нового раздела с бесплатной электронной библиотекой. Она предлагает посетителям массу материалов в текстовом и видеоформате, которые позволяют быстро и удобно получать новейшую информацию о материалах, технологиях и методах в строительстве.

К моменту запуска библиотека уже была наполнена полезными статьями от экспертов Университета Минстроя НИИСФ РААСН и ведущих специалистов строительной отрасли. Представленные в библиотеке материалы разбиты на несколько категорий:

  • Строительный контроль.
  • Технический заказчик.
  • Цифровизация строительной отрасли.
  • Технологии информационного моделирования.
  • И ряд других.

Новый раздел на сайте Университета Минстроя представляет собой даже не библиотеку, а скорее полноценный обучающий портал. Заинтересованные в повышении своей квалификации специалисты могут выбрать удобный формат для получения новых знаний.

Для этого на сайте предлагаются вебинары, записи уже состоявшихся всероссийских семинаров, программы для повышения квалификации (они проводятся на платной основе), а также различные онлайн-курсы.

В отдельную категорию библиотеки её создатели поместили подборку отечественного программного обеспечения для импортозамещения программ для информационного моделирования, а также отечественный софт для субъектов градостроительной деятельности. В этом же разделе Вы найдёте классические текстовые статьи, вышедшие из-под пера практиков, занятых в различных отраслях строительной сферы.

Несколько слов стоит сказать и про новостной раздел библиотеки. Здесь публикуется актуальная информация о новшествах строительной отрасли, а также ежемесячно выходят два дайджеста.

Первый из них телеграфной строкой рассказывает о новостях в сфере строительства. Сборник содержит сообщения о важных изменениях, произошедших в течение месяца, и переадресует читателя к первоисточнику для получения более подробной информации по теме.

Второй дайджест посвящён сфере жилищно-коммунального хозяйства. Он также выходит раз в месяц, кратко обобщая наиболее актуальные для отрасли новости со ссылкой на первоисточник. Оба этих сборника будет полезны занятым в строительстве профессионалам, которые желают быть в курсе изменений, происходящих в отрасли.

Давайте в качестве примера посмотрим, как вновь открытая библиотека может быть полезна в свете предстоящего и обязательного для многих застройщиков перехода на ТИМ. Прежде всего, Вы можете отсортировать в библиотеке все статьи по тегу #BIM, и получить стартовую информацию для погружения в технологию информационного моделирования.

Когда базовые вещи Вам станут уже понятны, и придёт время копнуть глубже, Вы можете включить один из вебинаров по теме, которые представлены в библиотеке. Например, руководителю компании вполне может быть интересен вебинар под названием «Внедрение BIM: сквозь тернии к звёздам». В рамках своего выступления ведущий рассмотрел следующие важные вопросы:

  • Кому нужно внедрение BIM.
  • С чего начинается внедрение BIM.
  • Как выглядит процесс внедрения.
  • Что нужно сделать обязательно, а чем можно пренебречь.
  • Какое внедрение можно считать успешным.

Так, статьи и записи вебинаров, доступные в созданной библиотеке, помогут заинтересованным профессионалам разобраться в технологии информационного моделирования.

На обучающем портале собраны аналогичные материалы по многим другим дисциплинам, которые используются в строительстве. В наш стремительный век, когда всё довольно быстро меняется, профессионалам нужно учиться буквально на ходу, чтобы поддерживать свои знания в актуальном состоянии. И запущенная на сайте Университета Минстроя библиотека поможет в этом профессионалам, занятым в строительной отрасли.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

15.05.23 в 11:56
  • СРОшник
    СРОшник 15.05.2023 в 13:11 пишет:

    Мне кажется такая библиотека не будет популярной.

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 15.05.2023 в 15:37 отвечает пользователю: @СРОшник

      Ну это спорно... всё же сейчас все ищут ответы на свои вопросы в интернете.... Тем более, что это бесплатный ресурс... Насколько он будет удобен и понятен, вопрос другой...

      Ответить
    Полианна
    Полианна 15.05.2023 в 15:35 пишет:

    Конечно, всё сейчас оцифровывается и переводится в интернет, никуда от этого не деться.... Но, блин, как же приятно держать бумажную книгу в руках...(((

    Ответить