Весь покрытый зеленью

Обсуждение: 1
4473

Датчане строят гигантский искусственный остров для защиты своей столицы от повышения уровня моря

При выборе приоритетных строительных проектов жителям Дании сегодня приходится мыслить на довольно далёкую перспективу. По прогнозам экологов, из-за климатических изменений к 2050 году страна столкнётся с беспрецедентным повышением уровня моря. В худшем случае это сделает Копенгаген и прилегающие территории непригодными для проживания. Решение, к которому пришло датское Правительство, – строительство огромных искусственных островов у побережья столицы.

О том, что Датское Королевство может уйти на дно в обозримом будущем, его жители осведомлены давно, и первые основательные шаги по предотвращению такого сценария появились в Дании ещё в 2018 году. Тогда чиновники впервые рассмотрели план искусственного острова Линеттхольм у берегов Копенгагена. Амбициозный инфраструктурный проект был окончательно одобрен парламентом страны в 2021 году, а в январе прошлого года состоялся его официальный запуск.

Согласно проекту, остров Линеттхольм представляет собой искусственно созданный участок суши, площадью 271 акр, соединённый с материком кольцевой дорогой, тоннелями и метро. Форма мыса, которую придадут острову, вкупе с системой плотин по его периметру защитит город от повышения уровня моря, наводнений и опасных штормов, надеются архитекторы.

Предполагается, что на его территории будут возводиться новостройки, куда переселятся порядка 35-ти тысяч столичных жителей. Линеттхольм станет лишь одним из множества искусственных островов близ Копенгагена, которые в будущем сформируют огромный искусственный архипелаг. Его широкая, зубчатая береговая линия будет отражать и рассеивать волны, а вокруг неё образуется новая экосистема, которая обогатит местное биоразнообразие в первые 10-30 лет своего существования.

Первая фаза строительства проекта уже стартовала, а всего возводить свой чудо-остров датчане планируют на протяжении 50-ти лет. Бюджеты, разумеется, в королевской казне на это заложены немалые – на сегодняшний день расходы на строительство Линеттхольма оцениваются в 492 миллиона долларов. Однако, как прогнозируют эксперты, это сумма с годами будет расти.

Не обошёлся запуск самого масштабного строительного проекта в истории Дании и без скандалов. Как только в датском Правительстве заговорили о планах обустройства столичного побережья подобными искусственными островами, на чиновников и застройщиков посыпалась ожесточенная критика. Иронично, но самое ярое возмущение Линеттхольм вызывает у тех, кто обеспокоен климатическими проблемами.

Эко-активисты заявляют, что возведение такого огромного искусственного участка посреди моря причинит ущерб местной флоре и фауне, обернётся массовым загрязнением прибрежных вод, да ещё и нарушит природную солёность Балтийского моря. Активная стройка, предполагающая увеличение транспортного потока, ухудшит качество воздуха и общую экологическую обстановку в регионе, опасаются датчане.

Общественное негодование уже несколько раз доходило до массовых протестов. Как только проект был одобрен датским Правительством в июне 2021 года, около 16-ти тысяч демонстрантов с плакатами в костюмах овец вышли на акцию протеста к зданию государственного парламента. Вскоре после этого местная климатическая организация подала петицию в Европейский парламент, утверждая, что датские чиновники нарушили законодательство ЕС, не проведя надлежащую оценку воздействия Линеттхольма на окружающую среду.

Торжественный момент запуска строительства также был омрачён общественными демонстрациями. Приехавших на стройку мэра Копенгагена, министра городского транспорта и генерального директора компании-застройщика окружили протестующие, которые символически разгребали первые груды грязи Линеттхольма.

Недовольство датчан вполне объяснимо, а вот куда делась дальновидность подданных Датского Королевства – не очень ясно. Кажется, что когда перед тобой маячит перспектива стать второй Атлантидой, готовность идти на жертвы всё-таки должна быть выше…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

03.05.23 в 16:51