Ждём цифровую модель местности

Обсуждение: 0
4398

Почему цифровизация в области инженерных изысканий требует ускорения темпов развития данного направления

Мы уже сообщали о том, что в Москве проходил I Международный строительный конгресс «Наука. Инновации. Цели. Строительство». Заместитель начальника отдела инженерных изысканий Управления строительных решений Главгосэкспертизы России Дмитрий Никифоров, выступавший на этом мероприятии, сказал:

Цифровизация результатов инженерных изысканий на данный момент является одним из наиболее актуальных и перспективных направлений развития строительной отрасли.

Цифровизация в области инженерных изысканий требует ускорения темпов развития на фоне общих темпов цифровизации строительной отрасли. Именно оцифровка результатов инженерных изысканий может значительно снизить издержки строительства, уверен представитель Госэкспертизы:

Цифровой модельный формат исходных данных «с полей» заведомо повышает скорость их обработки и точность обоснования проектных решений.

В перспективе с переходом на XML-схемы цифровые результаты инженерных изысканий расширят возможности территориального планирования и управления объектом на всех этапах жизненного цикла, полагает эксперт.

Господин Никифоров также рассказал, что работа по созданию прототипа модели данных инженерных изысканий на разных этапах жизненного цикла объекта началась в рамках «Экспертизы будущего 5.0» – флагманского образовательного проекта Главгосэкспертизы России. Команда «Цифровая перспектива», помимо экспертов ведомства, включала специалистов НИЦ «Строительство» и НИУ МГСУ. В таком составе проектная команда продолжает работу и в настоящее время. По словам Дмитрия Андреевича, проект получил высокую оценку экспертной комиссии, а также вызвал интерес в профессиональном сообществе. В частности, идея разработки сводной инженерной цифровой модели инженерных изысканий была поддержана Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

Сегодня проект развивается в соответствии с дорожной картой. Но для грамотной реализации поставленных целей и достижения задач требуется проведение специализированных научных исследовательских работ, считает Дмитрий Никифоров:

Формирование цифровой модели результатов инженерных изысканий на данный момент охватывает только четыре основных вида изысканий, в перспективе работа может быть расширена на специальные виды инженерных изысканий.

14.04.23 в 16:33
Комментарии отсутствуют.