Ценообразование без СРО не наладить!

Ассоциация «Сахалинстрой» направила в Совет Федерации предложения по вопросам ценообразования в сфере строительства

5383
8
Время чтения 5 минут
20.02.2025

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский 12 февраля текущего года выступил в Совете Федерации на совещании, посвящённом теме совершенствования системы ценообразования в строительной отрасли. Эксперты саморегулируемой организации представили пакет предложений, как улучшить ситуацию.

Валерий Павлович отметил, что при разработке проектной документации и определения сметной стоимости объектов капитального строительства необходимо включать все обязательные затраты подрядчиков и учитывать условия труда рабочих и механизаторов, влияющие на снижение производительности их труда.

При этом полная и достоверная информация о ценах на строительные ресурсы и себестоимости строительства должна передаваться Главгосэкспертизе России производителями строительных ресурсов, их дилерами, региональными снабженческими организациями.

По мнению дальневосточных саморегуляторов, нужно добавить в перечень поставщиков информацию крупных и средних строительных организаций, которые имеют свои банки данных о ценах поставляемой в регион строительной продукции. И перевести в электронный формат услуги, связанные с реализацией проектов по строительству. Как пояснил господин Мозолевский:

В целях повышения достоверности проектной и сметной документации, к имеющимся и планируемым информационным системам по компетенции следует подключать саморегулируемые организации строителей, которые участвуют в проведении анализа деятельности и контроля своих членов в области строительной сферы за исполнением заключённых конкурентных договоров в данной отрасли.

Особое внимание участники обратили на оплату труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. По словам Валерия Мозолевского, совершенствование системы ценообразования не может обходиться без квалифицированных служб технических заказчиков «государственного уровня». В связи с этим необходимо принять меры для укомплектования штата муниципальных служб технических заказчиков, без учёта обслуживающего персонала, отвечающих нормам Градостроительного кодекса РФ. Также создавать трудовые условия работ и размер средней оплаты труда работников службы технического заказчика.

Также руководитель Ассоциации «Сахалинстрой» выдвинул ряд предложений:

  1. Усилить контроль и ответственность руководителей технических заказчиков бюджетной сферы. Нести ответ они должны в том числе в следующих случаях:
  • при разработке заданий на изыскания (обследование зданий и сооружений) и на архитектурно-строительное проектирование;
  • за обеспечение в среде общих данных (СОД) участия и контроля за ходом инженерных изысканий и подготовку проектной и сметной документации;
  • за полноту и достоверность проектной и сметной документации в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2021 года № 3883-р «об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации строительной отрасли до 2030 года».
  1. Принять исчерпывающие меры по срочному утверждению ведомственных сметных нормативов стоимости оплаты труда, отдельных материалов и изделий, эксплуатации машин и механизмов и обеспечить выпуск соответствующих ежеквартальных индексов изменения сметной стоимости в сфере строительства автомобильных дорог и искусственных сооружений.
  2. Обеспечить соблюдение техническими заказчиками положения приказа Минстроя России от 16 мая 2023 года № 344/пр передачу подрядным организациям до начала строительства или капитального ремонта объектов капитального строительства утверждённый техническим заказчиком реестр (перечень) необходимой исполнительной документации.

По итогам совещания участникам было предложено до конца недели подготовить предложения в проект решения, которые должны быть направлены на совершенствование сбора данных в регионах по ценам строительных ресурсов, ценообразованию, сметному делу, вопросам расчёта, учёта и выплаты заработной платы в строительстве. Ассоциация «Сахалинстрой» не стала затягивать и направила организаторам свой пакет предложений. В их числе – те мероприятия, которые могли бы осуществить Правительство РФ, федеральные Минстрой, Минтранс и органы исполнительной власти субъектов Российской Ф.

В частности, по линии Минстроя предлагаются следующие меры:

  1. Разработать и утвердить примерное положение о службе технического заказчика, обеспечивающего инициацию и реализацию проектов строительства, реконструкции, капитального ремонта и сноса объектов капитального строительства, обеспеченных квалифицированными специалистами для выполнения функции, изложенных в пункте 22 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, ГОСТ Р 57363-2023 «Управление проектов в строительстве. Деятельность управляющего проектом (технического заказчика)» и в приказе Минстроя России № 297/пр.
  2. Обеспечить усиление контроля и ответственности руководителей технических заказчиков бюджетной сферы при разработке заданий на изыскания (обследование зданий и сооружений) и на архитектурно-строительное проектирование, за обеспечение в среде общих данных (СОД) участия и контроля за ходом инженерных изысканий и подготовку проектной и сметной документации, за полноту и достоверность проектной и сметной документации в соответствии распоряжения Правительства РФ от 27 декабря 2021 года № 3883-р.
  3. Учитывая, что определение сметных цен строительных ресурсов, оборудования и механизмов всегда определяется «в прошлом», минимум на квартал времени, считать некорректным применение минимальной цены из запроса котировок цен продукции из нескольких источников. Предлагается рассмотреть вопрос применения среднеарифметической цены предложений при расчёте сметных нормативов, как наиболее справедливой «в прошлом».
  4. Внести изменение в расчётную таблицу приказа Минстроя России № 534/нп по определению средней зарплаты рабочих первого разряда в строительстве в субъектах Российской Федерации в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, в части применения полного размера районных коэффициентов и максимального размера процентных надбавок.
  5. Включать расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа) работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в обязательный состав затрат, учитываемых при определении среднемесячных размерах оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли в соответствии с приказом Минстроя России от 1 июля 2022 года № 534/пр).
  6. Разработать и утвердить порядок ежеквартального пересчёта остатка цен заключённых и исполняемых контрактов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства (за счёт бюджетных средств) с использованием ежеквартальных индексов изменений сметной стоимости, утверждаемых Министерством строительства и ЖКХ РФ.
  7. Минстрою России, совместно с Минтрудом России, Российским Союзом строителей и Профсоюзом строителей России, рассмотреть вопрос о внесении изменений в приказ Минстроя России от 1 июля 2022 года № 534/пр, в части замены первичного источника расчёта среднемесячных размеров оплаты труда рабочих первого разряда с прожиточного минимума для трудоспособного населения на минимальной размер оплаты труда в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также в части учёта северных льгот по максимальным показателям. По мнению экспертов Ассоциации «Сахалинстрой», применение в таких случаях средневзвешенных показателей ошибочно, так как эти показатели неприменимы к каждой отдельной строительной организации, тем более, когда в настоящее время, при заключении гражданско-правовых договоров с бригадами или с «самозанятыми», чего раньше не было, северные льготы пр расчётах не выделяются.
  8. Рассмотреть вопрос о внедрении нового порядка контроля за соблюдением подрядчиком обязательств по выплатам, установленных законодательством гарантий и компенсаций по оплате труда, отчётности о выплатах работникам предприятия, непосредственно занятым на объекте в рамках исполнения контрактов, заключённых по результатам закупок по строительству социально-значимых объектов.

Добавим, что совещание прошло под председательством члена комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергея Лукина. В совещании приняли участие заместитель председателя комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Высокинский, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, заместитель руководителя Аппарата Национального объединения строителей Павел Малахов, генеральный директор Национальной ассоциации инфраструктурных компаний (НАИК) Мария Ярмальчук, а также представители региональных органов власти, саморегулируемых организаций и отраслевые эксперты.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • image
    20.02.2025, 13:40
    • image
      Полианна отвечает пользователю

      Такие два качества как активность и когда тебе не всё равно - очень хорошие.... На Сахалине в одном из малочисленных регионов, где работа СРО похожа на то как это должно выглядеть....

      20.02.2025, 13:58
    image
    Федор

    А пункта "Убрать псевдоинженерную документацию" нет. Как и нет пункта "Исключить между подрядчиком и заказчиком любые подготовительные и разрешительные документы, требующие разработки подрядчиком и последующего согласования и получения до начала работ". А ещё нет "Убрать из ИД требования, являющиеся вмешательством в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика".

    20.02.2025, 15:44
    image
    Федор

    А, да, ещё лабораторный контроль вообще не должен входить в затраты подрядчика. Ну и ещё СИЗы должны быть в составе расценок, а накладные расходы должны быть расшифрованными построчно, на что даются.

    20.02.2025, 15:47
    • image
      Валерий отвечает пользователю

      Друзья. Замечательные предложения. Обязательно добавим и дошлём в Совет Федерации, а также в Минстрой России и в Общественные объединения.

      Думайте, давайте предложения. "Одна голова хорошо, а несколько ЛУЧШЕ"

      20.02.2025, 19:06
      image
      Толябыч отвечает пользователю

      Дослать хорошо. Внесут ли?

      20.02.2025, 19:21
      image
      Федор отвечает пользователю

      @Валерий , спасибо за предложение. Вношу ещё три. Первое - нужно ПОЛНОСТЬЮ перерабатывать расценки с учётом НОРМАТИВКИ, равно как и подвергнуть оценке саму написанную нормативку. У нас нормативка пишется - затраты не выделяются, некоторые положения выполнять равно сумасшествию. Если всем так нужны лабораторные протоколы испытания песков, грунта, кубиков, щебня и т.п. - делайте этап заготовки этих материалов, пусть заказчик обеспечивает не внутрипостроечный транспорт за счёт копеечных накладных, а полноценную двойную транспортировку. Вся лаборатория - только у заказчика и за счёт денег заказчика, никакого стройконтроля подрядчика за счёт накладных расходов, кроме операционного. Так подрядчик не будет возить всякое барахло из лесного карьера ночью. Кроме того, лично считаю комплексные расценки полным бредом по одной простой причине - операции в составе расценки примерные, технологию и особенности работы на конкретном объекте не учитывают. Нужно на КАЖДУЮ операцию иметь РАСЦЕНКУ. Нужно дать возможность РАЗРАБАТЫВАТЬ РАСЦЕНКИ В СОСТАВЕ ПРОЕКТА. Второе - необходимо переработать экономику и стратегию изысканий и проектирования. Считаю, что некоторые положения нормативки, написанной последнее время (10 лет) для якобы улучшения качества - к таковому не ведёт. Я уже писал, что технология проектирования оторвана от технологии производства. Возьму только три примера, из которых станет понятен весь маразм. Первый - пробное уплотнение песка, щебня, грунта, асфальта, бетона. Это трудозатратное мероприятие никак не оплачивается. Вместе с тем, проектировщики, заказчики, НТД - все требуют его проведения. Но ведь для этого нужно как минимум перебросить технику, завести материал, некоторый вообще изготовить, да он ещё и с ограниченным сроком применения. Второе - пробная забивка свай. Пусть заказчик оплачивает просто копра до 7 дней, почему подрядчик за свой счёт должен это делать? Или уважаемый заказчик принял липовое статическое зондирование с поддельной геологией? Самый известный на всю Россию скандал - мост Лемью в Республике Коми тому пример. Третье и самое идиотское - разработка технологии производства работ БЕСПЛАТНО свалена на подрядчика по СМР. ГГЭ с Минстроем, Вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте. ВСЯ технология производства работ должна учитываться ПРОЕКТНОЙ документацией. Я тут давеча столкнулся с такой ситуацией, что похоже даже конструктора с высшим техническим образованием не знают, что под болт М12 нужно отверстие 13-15мм, и в итоге люди без высшего технического образования поназабивали болтов кувалдой из-за эксцентриситета отверстий соединяемых деталей. Кто в этом виноват? Ответ - проектировщик. Должны быть чертежи КМД, а их нет и не было. Нужно думать о том, КАК сделать, ДО приезда рабочих на объект. Второй такой бред начинается при укладке асфальта - вместо проектирования работ методом "на проход", начинают рисовать по 10 сечений и разрезов на одном пикете в 100м. Третье предложение - вся работа на всех автодорогах должна считаться ВАХТОВЫМ методом. Иногда даже от места проживания рабочих до объекта бывает километров по 50. А в случае с Вашим островным регионом - ВООБЩЕ ВСЯ. И вахтовый метод должен быть закреплен ЗАКОНОДАТЕЛЬНО таким образом, чтобы больше чем 30х15 с одним выходным днём в неделю для ПХД/санитарно-постирочный день не было вообще вахт. Равно как и должны быть запрещены вахты без одного выходного в неделю вообще. Даже скотине отдых давали при распашке. При этом смены больше чем 10 часов работы плюс 2 часа на отдых в течение дня должны быть ЗАПРЕЩЕНЫ. Для определения трудозатрат должны быть ПОЧАСОВЫЕ расценки, а итоговый расчёт должен происходить на основании ФАКТИЧЕСКИ ЗАТРАЧЕННЫХ ЧАСОВ, за которые эта работа была выполнена, со всем соблюдением технологии и охраны труда. А не так, чтобы вот вам 3 дня, е**тесь как хотите, но делайте. И последнее вне пунктов - на уровне закона отменить понятие НМЦК для строительных контрактов. Этот бред с 10-кратной оборачиваемостью на организацию стройплощадки, когда платят % от рыночной стоимости, должен быть искоренён как самый коррупциогенный и самый бредовый для строительства в целом. Нельзя купить качественный кирпич за 5 рублей, если он стоит 50. А если купленный кирпич проверила лаборатория заказчика, и заключила, что он не соответствует паспорту и условиям поставки - пусть его за свой счёт забирает производитель. Подрядчик в строительстве не должен нести ответственность за материалы по правилу продавца, этот пункт нужно исключить из ГК РФ или отредактировать. А то нынче ситуация замечательная - покупаешь песок средний, тебе привозят очень мелкий; покупаешь оцинкованное изделие - штамп ОТК налепят, а там толщина оцинковки не 80-120мкм, а все 50; берёшь бетон В30, а он еле еле на 28 сутки B27,5 показывает, и завод сразу "Вы неправильно ухаживали и заливали" (да хрен там плавал, если у вас цемент просроченный, состав подобран по принципу "2 лопаты + 3 лопаты + 1 лопата" или воды добавили при транспортировке столько, что на целый куб смеси по дозировке).

      25.02.2025, 11:11
    image
    20.02.2025, 23:27