Top.Mail.Ru

«Денежки мы собираем, а ответственности не несём...»

Глава отраслевого комитета Госдумы то ли поругал саморегуляторов, то ли выступил с весьма самокритичным заявлением

463
6
Время чтения 3 минуты
16.07.2025

Что всегда отличало российских государственных мужей, так это непреходящий оптимизм. Вот и председатель комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов в недавнем интервью для наших коллег с портала Всеостройке.РФ попытался подбодрить и строителей, и население, щедро поделившись своим позитивным настроем. Насколько получилось – судить читателю. А мы предлагаем ознакомиться с основными тезисами этого выступления.

***

Начался разговор с ключевого вопроса, который волнует всех – перспектив финансовой системы страны в целом и будущего ипотечных программ, в частности. Господин Пахомов подчеркнул, что хотя снижение ключевой ставки Центрального Банка РФ до 6% маловероятно в ближайшее время, но даже её снижение до 8-10% может значительно оживить спрос. Однако он предупредил, что эпоха сверхльготной ипотеки, когда государство фактически субсидировало инвестиционные покупки, закончилась.

Зато заверил, что власти будут продолжать точечно поддерживать льготные категории населения, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, – семьи с детьми, жителей Дальнего Востока, участников СВО. Будут ли и дальше среди льготных категорий фигурировать вчерашние мигранты, чиновники и многочисленные чемпионы по юридической грамотности, парламентарий не уточнил.

Коснулся он и будущего системы строительного саморегулирования, упомянув что среди законодательных инициатив, обсуждаемых в Госдуме, – ужесточение требований к саморегулируемым организациям. Насчёт саморегуляторов Сергей Александрович высказался в крайне пренебрежительном тоне:

Сегодня получается, что денежки мы собираем со строителей, а как таковой ответственности никто не несёт.

Неужели председатель думского комитета не имеет на руках данных о многомиллионных исках к строительным СРО, и о тех объёмах, которые выплачиваются за счёт средств компенсационных фондов обеспечения договорных обязательств? Или, быть может, его «мы» относилось не столько к саморегуляторам, сколько к коллегам по Госдуме, которая, на минутку, действительно, существует за счёт налогов, собираемых, в том числе и с российских строителей? За такой уровень самокритики депутата остаётся только пожать мозолистую трудовую ладонь! Нести ответственность за свои решения народным избранникам, действительно, не помешало бы.

Другие вопросы, которыми заняты мудрые депутатские головушки, – это упрощение процедуры банкротства застройщиков. По мнению Сергея Пахомова сейчас эта процедура проходит крайне медленно и нуждается в упрощении. Однако любые изменения должны учитывать интересы всех сторон: застройщиков, дольщиков и государства.

С этим же вопросам связана и проблема недостроев. Депутат рассказал, что в стране существуют долгострои, «оставшиеся ещё с советских времён», хотя уточнять, о чём идёт речь не стал. Помимо многочисленных «бомб», заложенных коварными коммунистами, отрасли вредит второй блок недостроев. Это несколько сотен домов, которые остались уже от современных, вполне капиталистических застройщиков. По словам господина Пахомова, для решения этой проблемы были выделены серьёзные деньги, порядка 100 миллиардов рублей и уже предоставлено 260 тысяч квартир. Однако сотни недостроенных домов ещё ждут своего часа. Их придётся либо сносить или искать инвесторов в ручном режиме:

Недострои уродуют наши города, а возможности работать с ними у власти нет. Не все могут, как в столице, подобрать и принять какие-то волевые решения. Здесь нужны механизмы, решения, которые подтолкнут собственника использовать это имущество: либо его продать, либо достроить, либо привлечь инвестора, либо снести, либо просто подарить его государству, если оно готово его взять.

Не обошлось и без разговоров про инновации. Сюрприз! – главный строительный парламентарий оценил уровень цифровизации в важнейшей отрасли России как один из худших в стране. Хуже только в ЖКХ. Однако внедрение цифровых инструментов должно упростить документооборот, контроль за строительством и прогнозирование проблем.

Наконец, неприятным вопросом было названо мастер-планирование. Счётная палата РФ неоднократно указывала на завышение показателей в таких планах, что приводит к строительству нерентабельных объектов. Законодательные изменения в этой части планируется принять до конца года.

Несмотря на сложности, господин Пахомов призвал строителей не унывать. Он напомнил, что в период пандемии государство вливало в отрасль значительные средства, но сейчас необходимо искать новые механизмы поддержки. Среди них – оптимизация нормативов для социальных объектов, снижение давления со стороны энергетиков и работа с земельными вопросами. По его мнению, несмотря на временные трудности, у строительного сектора есть потенциал для роста, особенно при грамотном сочетании государственного регулирования и инициатив бизнеса.

Что же, ждём Ваших комментариев, уважаемые читатели! Насколько Вам удалось проникнуться оптимизмом, которым щедро поделился с российскими строителями Сергей Александрович?

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • Инкогнито

    Парламентарии на интервью не всегда говорят умные мысли. И как бы не хотелось их понять правильно на себя они наговаривать не будут.

    16.07.2025, 13:51
    • Полианна
      отвечает пользователю

      @Инкогнито, да уж…. Подготовка уровня НОЛЬ…

      16.07.2025, 14:41
    Сроница

    среди законодательных инициатив, обсуждаемых в Госдуме, – ужесточение требований к саморегулируемым организациям.

    Еще один новый фразеологизм выработанный пятнадцатилетним стереотипом. Скажу проще - все 15 лет только и делают. что ужесточают. А надо всего выработать четкие понятные и рамочные правила для членов СРО, для СРО, для заказчиков, техзаказчиков и т.д.

    Вспомнилось еще 2 фразеологизма, как мне кажется которые Валерий Павлович внес в лексикон: "коммерческие СРО" и конкуренция между СРО". Ни того ни другого быть не может по определению, и пока этого не поймут как в эшелонах власти так и в системе СРО - будут не только ужесточать, но и карать, линчевать и т.д....

    16.07.2025, 13:53
    • Иосиф Илларионович
      отвечает пользователю

      @Сроница, ....Подписываюсь под каждым словом. Не добавить не убавить.

      16.07.2025, 14:02
    Полианна

    Уже достали со своими ужесточениями, ничего не понимающие люди!!!! Честное слово!!!!

    16.07.2025, 14:40
    Толябыч

    @боср@ли, обтекайте. Как отечете снова беритесь за работу и делайте своё дело.

    16.07.2025, 16:58