Поддержка для слабых регионов

Обсуждение: 0
4431

Минстрой России предложил субсидировать проекты КРТ. Субсидии можно будет потратить на строительство объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры

Министерство строительства и ЖКХ РФ разработало проект изменений в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильём», которую дополнят положениями о предоставлении субсидий регионам для софинансирования их обязательств при реализации проектов комплексного развития территорий.

Субсидия будет доступна регионам с низким уровнем бюджетной обеспеченности, а также десяти наиболее экономически депрессивным регионам. Для них утвердили индивидуальные программы развития. Средства можно потратить на строительство объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры при реализации проектов КРТ.

Субсидии будут предоставлять при наличии договора о комплексном развитии территории, предусматривающего обязательства региона по строительству инфраструктуры.

Эксперты отмечают, что регионам с низким уровнем бюджетной обеспеченности поддержка необходима, поскольку сейчас в условиях нехватки бюджетных средств они могут вовлекать в программы КРТ только земли, высокая цена которых обеспечит рентабельность для застройщиков, способных взять на себя обязательства по созданию инфраструктуры.

Предполагается, что стимулирование КРТ в регионах станет отдельной программой в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни», финансирование которого составит 120 миллиардов рублей до 2030 года.

14.10.2024 в 12:16
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Ударим контролем по старым лифтам?!
Musyako ~
Скоро. На всех лифтах страны.
16.02, 20:26
Ударим контролем по старым лифтам?!
Толябыч ~
Никак не представляю. Представляю только, что жизнь дороже.
16.02, 18:00
Ударим контролем по старым лифтам?!
Толябыч ~
Лучше потертые лестницы, чем потерянные жизни.
14.02, 17:35
Ударим контролем по старым лифтам?!
Инкогнито ~
Все потуги закончатся потертыми нашими ногами лестницами. Потому что денег нет.
14.02, 16:54
СРО идёт в системы безопасности?
Полианна ~
Это что???? Типо ещё что-то задорого или как???
14.02, 15:49
Снова ставка 21 процент
Полианна ~
Что же дальше будет, неужели не уронят...
14.02, 15:28
3D-наследие от «Геоскана»
Анфиса ~
3-д хорошо, но не стоящее это ;(
14.02, 11:12
Из трёх факторов остался только один…
Иван Трышкин ~
Это понимают все, кроме тех кто на этом зарабатывает! А тут всё становится ясно!
14.02, 10:59