Исследования последних лет показывают, что гидроразрыв пласта может вызывать землетрясения на соседних территориях
На сегодняшний день США является единственной в мире страной, которая добывает нефть и газ из сланцевых пород в промышленном масштабе (рис. 1). Это стало возможным благодаря сочетанию технологических инноваций и государственной поддержки новой отрасли.
Важнейшими технологиями добычи сланцевой нефти и газа стали горизонтальное бурение, которое позволяет увеличить площадь контакта скважины с пластом, и гидроразрыв пласта (фрекинг) – закачка под давлением технической жидкости (воды, химических реагентов и песка), которая вызывает образование трещин в породах (рис. 3), через которые нефть и газ поступают в скважину. Это позволило эффективно извлекать нефть из плотных низкопроницаемых пород.
Первый эксперимент по закачке в скважины жидкости под давлением был проведён в 1947 году на месторождении Хьюготон. К началу 2010 годов в США был достигнут пик развития добычи сланцевой нефти и газа. «Сланцевая революция» позволила США выйти в лидеры по добыче нефти и газа и стать их ведущим экспортёром.

Рис. 1. Первый танкер США с газом, идущий в Европу
Но на самом деле, далеко не всё так благополучно для населения США. В местах добычи сланцевых нефти и газа, вследствие закачки в скважины огромного количества технической воды, естественные грунтовые воды становятся непригодными к употреблению для местного, в основном сельского, населения. Страдают люди, животные и растения. Экологи говорят об экологической катастрофе для многих территорий в США (рис. 2). При сланцевой добыче углеводородов происходят значительные выбросы метана в атмосферу, что усиливает парниковый эффект на Земле.

Рис. 2. Добыча сланцевого газа как экологическая катастрофа в США
Однако и это далеко не всё. Наблюдения и исследования последних лет в США показывают, что гидроразрыв пласта может вызывать землетрясения на соседних территориях. Научного понимания механизма этой взаимосвязи у американских сейсмологов пока нет.
С точки зрения новой теории причин землетрясений взаимосвязь фрекинга и последующих землетрясений имеет следующее объяснение. При закачке жидкости под высоким давлением в пласт (рис. 3) происходят резкие изменения давления, перераспределение напряжений и, как следствие, образование трещин. Образование трещин сопровождается выделением энергии в виде упругих сейсмических волн. Непосредственно в районе фрекинга происходят микроземлетрясения, которые регистрируются чувствительными сейсмометрами.

Рис. 3. Схема добычи нефти путем гидроразрыва пласта
Возникающие при фрекинге сейсмические волны могут увеличивать размеры уже существующих микро- и макротрещин в породах на соседних территориях. Указанные микро- и макротрещины образовались вблизи существующих водных источников вследствие гравитационного воздействия Луны на движение водных масс в указанных водоёмах. Увеличение размеров существующих в породах микро- и макротрещин происходит за счёт создания полей напряжений и деформаций, которые стимулируют рост трещин. При продолжительных работах при фрекинге возможно слияние указанных выше макротрещин на прилегающих территориях в глобальные многокилометровые трещины, что вызовет сильные разрушительные землетрясения.
Резкий рост числа слабых землетрясений в центральных штатах США в последние годы привлёк внимание сейсмологов, в первую очередь, к фрекингу. Усиление сейсмической активности в указанных штатах совпало с началом применения гидроразрывов пластов при добыче нефти и газа. Впервые официальный отчёт о влиянии нефтегазовых разработок на сейсмическую активность соседних территорий был представлен Геологической службой США (USGS) в 2014 году.
Сейсмологами были выявлены 17 сейсмоопасных зон в восьми штатах. Учёные предупредили, что на указанных территориях техногенные землетрясения могут иметь магнитуды до 7. Отмечено, что становящиеся сейсмоопасными штаты, например центральная Оклахома, по уровню сейсмической опасности уже приближаются к таким штатам, как Калифорния, которая является центром естественных природных землетрясений на западе страны.
На момент предоставления указанного выше отчёта наиболее разрушительное техногенное землетрясение магнитудой 5,6 было зафиксировано 5 ноября 2011 года в городе Прага в Оклахоме (рис. 4), где получили повреждения несколько десятков зданий (рис. 5). Гипоцентр землетрясения находился на глубине около 5 километров.
Следует отметить, что эпицентр землетрясений находился в междуречье двух рек – Симаррон и Канейдиан. На реке Канейдиан имеется крупное водохранилище. Обе реки характеризуются переменным уровнем воды в течение года. Произошедшее землетрясение ещё раз подтверждает, что наиболее опасными участками накопления микро и макротрещин, вследствие гравитационного воздействия Луны на движение водных масс в водоемах, являются междуречья.

Рис. 4. Эпицентр землетрясения в штате Оклахома

Рис. 5. Последствия землетрясения в Оклахоме
В июле 2024 года в штате Техас (США) за неделю было зафиксировано 103 землетрясения. Максимальная магнитуда землетрясений достигала 5,1. Эпицентр землетрясений находился в 17-ти километрах к северо-северо-востоку от города Хермли (округ Скари). Гипоцентр землетрясений находился на глубине 1,5 километра. В USGS заявили, что эти землетрясения однозначно связаны с процессами гидроразрыва пласта при добыче углеводородов.
В мае 2025 года на границе штатов Техас и Нью-Мексико, в районе Калберсон с интенсивной сланцевой нефтедобычей (Пермский бассейн), произошло землетрясение магнитудой 5,4. Это сильнейшее землетрясение в этом регионе за последние десятилетия. В последующем на этом же участке было зафиксировано ещё 66 землетрясений магнитудой до 3,2. Эпицентр землетрясений находился в 59-ти километрах к югу от Уайт-Сити (Нью-Мексико). Рядом протекают реки Пекос и Рио-Гранде, берущие своё начало в Скалистых горах. Характер течения и уровень рек переменные.
Добавим, что техногенные землетрясения, связанные с гидроразрывом пласта при добыче углеводородов, также фиксировались в штатах Колорадо, Арканзас и Огайо.
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.
Знали ли в древней высокоразвитой цивилизации о причинах землетрясений на Земле? Сейчас можно ответить однозначно – знали! Начнём с того, что майя, ацтеки и другие народы Центральной Америки, считали, что за минувшие несколько тысячелетий Земля пережила четыре периода, именуемых «Солнцами», катастрофических разрушений и восстановлений. Сегодня мы живём в Пятом Солнце, и период этот, согласно существующим легендам, близок к завершению. Катастрофические события четырёх Солнц связаны с потопами (цунами), ураганными ветрами и огнём (метеоритными бомбардировками). После Четвёртого Солнца появилась Луна. Последнее Пятое Солнце должно было угаснуть, а Земля погибнуть в результате ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ! Данные о длительности этого периода не установлены. Предположительно Конец Света должен был наступить в 2012 году, но не наступил.
Обратим внимание на то, что Земля должна была погибнуть от землетрясений после того, как Луна стала постоянным спутником Земли. То есть, Луна должна вызывать мощные землетрясения и извержения вулканов, а Солнце должно угаснуть (быть невидимым) из-за дыма и вулканического пепла. Но этого пока не произошло. Вероятно, наши предки в своём прогнозе опирались на то, что раньше при сближении Луны с Землей происходили мощные землетрясения и извержения вулканов. Возможно, что это было связано с сильными возмущениями гравитации на Земле при прохождении рядом Луны. Приливы в океанах и морях могли резко увеличиваться. После захвата Луны Землёй эти гравитационные возмущения прекратились и гравитационное воздействие стало более спокойным.
Важно, что наши предки понимали связь землетрясений и извержений вулканов на Земле с гравитационным воздействием Луны. Был ли им известен механизм воздействия гравитации Луны на землетрясения через динамическое движение водных масс в водоёмах на Земле? Это не отражено в дошедших до нас легендах. Но установить связь приливов, образования трещин в прибрежных районах и землетрясений не так уж сложно. Подтверждением этому может являться то, что древние не создавали опасных, с точки зрения сейсмичности, водохранилищ, а строили дамбы, защищающие отдельные участки побережий от динамического движения водных масс, которые могли инициировать землетрясения.
Следует добавить, что сейчас человечество делает всё возможное для того, чтобы Пятое Солнце всё-таки наступило – построило 850 тысяч водохранилищ, варварски взрывами добывает уголь, гидроразрывами пластов добывает нефть и газ, ведёт военные действия. Спровоцирован парниковый эффект, который приводит к таянию ледников и подъёму уровня воды в океанах, что провоцирует извержения вулканов. Извержения вулканов ускоряют парниковый эффект. Человечество словно окутано дурманом непонимания того, что оно делает. Что же, каждый достоин той участи, которую он выбирает…
В заключение обратим внимание на то, что техногенное землетрясение в Оклахоме в 2011 году по своим причинам напоминает более позднее техногенное землетрясение 2013 года на Бочатском угольном разрезе в Кузбассе (Россия). Сильное землетрясение на карьере, расположенном в междуречье рек Большой и Малый Бочат (рис. 6), было спровоцировано взрывами при угледобыче.

Рис. 6. Село Старобачаты и реки Большой и Малый Бочат
Землетрясение в Оклахоме в междуречье рек Симаррон и Канейдиан было спровоцировано гидроразрывами пластов при добыче нефти. Одно другого не слаще…
Подписывайтесь на За-Строй.РФ в МАХ 
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
