Основной этап РИМ-реформы завершён

Обсуждение: 1
4300

Почти все российские регионы перешли на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства

Правительство России проводит последовательную работу по совершенствованию строительной отрасли. Так, в целях повышения точности и достоверности определения сметной стоимости строительных проектов 85 субъектов Федерации перешли на ресурсно-индексный метод. Для этого в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) размещены сметные цены строительных ресурсов и информация об индексах изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов (индексы ГОСР), включая объекты капитального строительства с отраслевой спецификой. Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин также сообщил:

 

Мы завершили основной этап реформы системы ценообразования в строительной отрасли, формальное начало которой было положено ещё в 2016 году. Основное преимущество ресурсно-индексного метода заключается в использовании для расчётов государственных элементных сметных норм, используемых в федеральных, отраслевых и территориальных базах, а не расценок. На этом мы не останавливаемся и в дальнейшем для безболезненного перехода на полноценный ресурсный метод определения сметной стоимости строительства будем улучшать обновлённую систему ценообразования.

Переход на РИМ стал возможным благодаря эффективной совместной работе Минстроя России, ФАУ «Главгосэкспертиза России», специалистов в области ценообразования в строительстве в регионах и отраслевых компаниях.

В ходе подготовки к переходу на этот метод утверждена новая сметно-нормативная база в уровне цен на 1 января 2022 года, включающая более 54-х тысяч норм и более 43-х тысяч строительных ресурсов. В соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности актуализирован классификатор строительных ресурсов. Вот, что отметил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин:

В части номенклатуры и стоимостных показателей строительных ресурсов обновлены и синхронизированы сборники сметных цен строительных ресурсов Федеральной сметной нормативной базы и классификатора строительных ресурсов. Сформированы и регулярно актуализируются сводный перечень строительных ресурсов-представителей и перечни специализированных строительных ресурсов, необходимые для расчёта индексов ГОСР. С участием регионов Российской Федерации обеспечено создание и функционирование механизма расчёта и формирования нормируемой заработной платы рабочих-строителей. Благодарим всех коллег, которые принимали участие в переходе на РИМ и выполнили необходимую работу для обеспечения расчёта индексов ГОСР. Будем продолжать работать в этой части.

Предстоит большая работа по увеличению объёма размещения во ФГИС ЦС информации о сметных ценах строительных ресурсов и своевременному предоставлению отчётных данных, необходимых для ежеквартального расчёта индексов ГОСР. В дальнейшем это будет способствовать переходу на полноценный ресурсный метод определения сметной стоимости строительства. Как подчеркнул начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов:

Процесс строительства неразрывно связан с инвестициями. Экспертное сообщество единогласно предлагает сместить фокус в сторону эффективного планирования и управления инвестиционно-строительным процессом. При этом ресурсно-индексный метод – шаг в сторону внедрения системы управления стоимостью строительства.

04.03.2024 в 08:54
  • Федор
    Федор 04.03.2024 в 17:16 пишет:

    "С участием регионов Российской Федерации обеспечено создание и функционирование механизма расчёта и формирования нормируемой заработной платы рабочих-строителей."

    Зарплата в час и методы работы так и остались не соответствующими реальности?

    Ответить
FAST-ПОСТ
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17