«Цифровая планёрка» для нарушителей

Обсуждение: 2
4640

Глава НОТИМ предложил столичным властям методы повышения безопасности и качества работ в строительной отрасли с использованием современных цифровых решений

Свои инициативы президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования Михаил Викторов анонсировал в ходе V Пленума профсоюза строителей Москвы, который состоялся на прошлой неделе в департаменте градостроительной политики столичной мэрии.

В своём докладе господин Викторов отметил, что планы на 2024 год должны формироваться с учётом текущей ситуации и новых направлений развития строительного комплекса. Главная задача – создание условий труда, которые не просто соответствуют требованиям законодательства, а совершенствуются и служат маркером для рабочих кадров, ИТР при выборе работодателя. При этом Михаил Юрьевич предложил обратить особое внимание на безопасность работников:

В столичном стройкомплексе безопасность условий труда всегда ставится во главу угла, однако, профсоюзы доложили о более 90 случаев травматизма и 44-х случаях гибели на стройках. Частично это можно объяснить трёхкратным ростом объёмов строительства и привлечения рабочих ресурсов.

Статистика тревожная и одними только ссылками на рост производства тут не обойдёшься. Для решения проблемы, по мнению экспертов НОТИМ, следует активнее использовать уже имеющиеся цифровые решения. Михаил Викторов обратился к заместителю мэра Москвы Андрею Бочкарёву с предложением о проведении ежеквартальных совещаний, направленных на интеграцию лучших достижений российского ПО в работу заказчиков и генподрядчиков.

А первыми участниками таких мероприятий должны быть нарушители правил охраны труда. Им будет предложено изучить, какие из разработок позволяют наладить дисциплину, прозрачность и контроль за действиями рабочего состава. А также внедрить технологии, сберегающие жизнь и время рабочего и ИТР. Цифровое Нацобъединение готов представить перечень таких технологий, существенная часть которых включена в перечень инновационных технологий Правительства Москвы.

Ещё одно направление, которое господин Викторов отметил в своём выступлении, – повышение престижа профессии строителя. По его мнению, необходимо внедрять проекты и программы популяризации уже со школьной скамьи. Одним из шагов в этом направлении стал проект «Я – строитель будущего», который Нацобъединение запустило совместно с Общественным советом при Минстрое России.

Проект получил высокую оценку на федеральном уровне и предлагается для масштабирования в регионы. Михаил Юрьевич выразил надежду, что школьники Москвы могли бы участвовать в таких мероприятиях. Например, для проекта специалистами компании «Эталон» разработано Цифровое ГТО, компания «Аметист групп» создала проект по изучению дронов и многое другое. А главный строительный вуз НИУ МГСУ принял решение за высокие результаты цифрового ГТО добавлять баллы к ЕГЭ.

Также в ходе заседания было предложено обратиться в Московскую городскую Думу внести изменения в региональное законодательство, что позволило бы увековечить успехи и память строителей в рамках крупных транспортных и инфраструктурных проектов: на станциях метро, МЦК и других местах столицы. Уже получена предварительная поддержка департамента строительства города и Мосгордумы.

Остаётся добавить, что в ходе пленума участники заслушали отчёт о работе территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов за 2023 год, а также определяли задачи на предстоящий период по укреплению и развитию социального партнёрства и обеспечению безопасных условий труда в организациях строительной отрасли города Москвы. На пленуме были подведены итоги деятельности профсоюза за 2023 год и также утверждён план работы на 2024-й.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

28.02.2024 в 07:17
  • Musyako
    Musyako 28.02.2024 в 21:33 пишет:

    Надо избавляться от нелегальных Рамшатов и Джамшутов

    uesn84oxzhdv.jpg

    Ответить
    • Иван Трышкин
      Иван Трышкин 29.02.2024 в 13:01 отвечает пользователю: @Musyako

      Это просто очередная попытка заработать и денег и репутацию. А травматизм был и будет к сожалению. Как и нелегалы.

      Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23