Коса и камень омской СРО

Обсуждение: 2
4513

Очередным этапом корпоративного конфликта стали предновогодние события, свою версию которых нынешняя власть изложила в обращении в «государево око»

Мы уже неоднократно касались корпоративного конфликта, который имеет место в саморегулируемой организации «Союз строителей Омской области». Если быть кратким, то его суть заключается в следующем.

На состоявшемся в мае 2023 года общем собрании СРО был избран её новый Совет, после чего прежнее руководство саморегулируемой организации потеряло над ней контроль. Однако к состоявшейся смене власти есть серьёзные вопросы юридического характера, поскольку исполнительный директор СРО Андрей Коротков на упомянутом собрании, имея доверенности от многих участников Союза, проголосовал за них так, как считал нужным. При этом нет уверенности в том, что своим голосованием он выражал реальную волю тех компаний, что выдали ему доверенности.

Однако именно голоса, доверенные Андрею Короткову, и определили результат голосования, что привело к изменению состава Совета. Ряд организаций, входящих в СРО, с этим «волеизъявлением» не согласились и подали летом минувшего года иск в суд, требуя признать состоявшееся в мае общее собрание нелегитимным. Иск был удовлетворен, и в ноябре 2023 года решением по делу № А46-12718/2023 Арбитражный суд Омской области признал недействительным решения общего собрания членов саморегулируемой организации «Союз строителей Омской области», оформленные протоколом от 22 мая 2023 года.

Впрочем, это решение было обжаловано, и окончательный вердикт по делу не вынесен до сих пор. Однако состоявшееся судебное решение не помешало нынешнему, вроде бы, нелегитимному Совету СРО, назначить на 26 декабря 2023 года внеочередное общее собрание членов СРО. Которое, как уже рассказывал За-Строй.РФ, окончилось громким скандалом и физическим противостоянием между сторонами конфликта.

Впрочем, та версия событий была изложена оппозиционной группой, которая потеряла власть после спорного голосования в мае 2023 года, что и стало причиной корпоративного конфликта. Согласно этой версии, внеочередное общее собрание 26 декабря 2023 года состоялось, было правомочным и назначило общее собрание членов СРО на 25 января 2024 года, утвердив его повестку.

Нынешняя власть, которую суд отказался считать легитимной, по результатам предновогодних событий, разместила на корпоративном сайте краткую новость о том, что внеочередное общее собрание 26 декабря 2023-го не состоялось, поскольку было сорвано группой лиц, которая была подготовлена для этого заранее.

А вчера на сайте саморегулируемой организации появился текст обращения в прокуратуру Омской области за подписью господина Короткова. В этом послании сообщается, что в организованном 26 декабря 2023 года саморегулируемой организацией «Союз строителей Омской области» приняли участие 287 представителей членов СРО: её руководители и лица, действующие на основании доверенностей.

В числе таких лиц были ныне действующие депутаты Законодательного собрания Омской области Валерий Кокорин (не являющийся ни руководителем, ни участником ни одного из членов СРО), Вячеслав Васильев, а также заместитель директора ООО «СпецПромСтрой» Анна Лоренц, председатель территориальной организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Омской области Виктор Хмельницкий, бывший глава СРО Юзеф Moсенкис и другие.

По версии нынешнего руководства СРО, открытию собрания помешали активные нерегламентированные действия Кокорина В. М., Васильева В. М., Мосенкиса Ю. М., Хмельницкого В. Т. и других лиц.

Так, господин Кокорин прервав председательствующего, сорвал проведение собрания в порядке, установленном внутренними документами Союза. Господа Васильев, Мосенкис и Хмельницкий активно содействовали такому произволу Валерия Кокорина. Кроме этого, Виктор Хмельницкий демонстративно, на глазах у полутора сотен человек, вырвал провод у микрофона председателя собрания, тем самым лишил его возможности выступать перед присутствующими и причинил ущерб имуществу Союза.

После этого, группа решительно настроенных людей, в числе которых были господа Кокорин, Лоренц, Коптяев (Серей Валентинович – главный инженер АО «ЗСЖБ № 6») и ещё несколько человек, фиксирующих происходящее на камеру телефона, направились в кабинет № 203 с требованием выдать листы регистрации участников Собрания.

Обнаружив, что кабинет № 203 заперт, Анна Лоренц, применив силу, оторвала ручку у двери данного кабинета, тем самым причинив вред имуществу Союза. Затем указанная группа людей направилась в кабинет № 207, в котором Валерий Кокорин причинил вред здоровью бухгалтера-кассира СРО Любови Симоновой. По данному факту заявление в полицию и прокуратуру подано 28 декабря 2023 года.

Таким образом, вышеуказанные лица, действуя самовольно, противозаконно, в своих личных корыстных интересах, в грубой форме сорвали проведение собрания, причинив при этом вред здоровью работнику Союза и его имуществу. Запланированный срыв собрания помешал разрешению корпоративного конфликта, длящегося в Союзе с мая 2023 года.

Целью этих людей является установление контроля над Союзом, путём назначения лояльного им исполнительного директора и получения большинства голосов в Совете для принятия «необходимых» решений. Данное поведение ничтожно малой части представителей членов СРО негативно сказывается на работе Союза в целом и препятствует нормальной работе более, чем 400 строительных организаций Омской области, может привести к срыву контрактов по национальным проектам.

В связи с этим господин Коротков просит сотрудников прокуратуры провести проверку изложенной в его заявлении информации, и привлечь граждан Кокорина, Васильева, Мосенкиса, Лоренц, Хмельницкого и иных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

В завершении стоит сказать, что сейчас на самом верху главной страницы корпоративного сайта омской СРО висит объявление, напечатанное заглавными буквами, и для пущей убедительности обведённое красным. Оно гласит:

ВНИМАНИЕ ЧЛЕНАМ СОЮЗА! НА ЯНВАРЬ 2024 ГОДА ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ СОЮЗА НЕ СОЗЫВАЛОСЬ!

При клике на эту строку посетитель сайта получает уже развёрнутое пояснение за подписью господина Короткова. Он сообщает, что в настоящее время группа лиц, представляющая интересы ничтожно малой части членов Союза (около 6%), предпринимает попытки организовать в январе 2024 года мероприятие, которое именуется ими как «Общее собрание членов Союза».

Однако в установленном законом порядке Общее собрание членов Союза не созывалось. Планируемое в январе 2024 года мероприятие, выдаваемое отдельной группой лиц за «Общее собрание членов Союза», противоречит требованиям Положения «Об Общем собрании членов Союза», следовательно, не будет иметь правовых последствий для Союза, а только усугубит имеющийся в Союзе внутрикорпоративный конфликт.

Дата, время и повестка дня легитимного Общего собрания членов Союза, планируемого к проведению в период с марта по июнь 2024 года, будут размещены на официальном сайте Союза, а приглашение на собрание будет направлено с официальной почты Союза: sro.omsstr@yandex.ru

В завершение Андрей Коротков предостерегает, что информация о Союзе и заседаниях его органов управления, поступающая из иных источников, недостоверна.

В народе про такое говорят: «Нашла коса на камень». Видимо, этот конфликт будет длиться ещё весьма долго, поскольку ныне ни одна из сторон конфликта не демонстрирует намерения услышать друг друга, чтобы найти выход из создавшейся ситуации…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

17.01.2024 в 12:09
  • Полианна
    Полианна 17.01.2024 в 13:54 пишет:

    Полный ужас, разброд и шатание.... Суды, прокуратура... Все омичане вовлечены в процесс мерения....

    Ответить
    Северный Олень
    Северный Олень 17.01.2024 в 16:10 пишет:

    А разве не у этих ещё на прошлом ОС полиция дежурила?

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23