К двум бедам России добавилась третья

Обсуждение: 4
4606

Число самостроев растёт из года в год. Но сколько бы проверок ни вводили законотворцы, проблему не решить, покуда этому потворствуют местные власти и коммунальные компании

Аналитики Всероссийского центра национальной строительной политики уже не первый год фиксируют рост числа незаконно построенных зданий по всей стране. Несмотря на то, что ситуация складывается ужасающая, над её устранением работают без энтузиазма. Не потому ли, что некоторые индивидуумы имеют с этого свою долю, ради которой на жилищные условия и безопасность простых людей просто закрывают глаза?

Страна наша хоть и велика, но даже для неё цифра в 40.000 самовольно возведённых объектов выглядит чрезмерной. Тем временем, именно столько самостроев на сегодняшний момент существует в российских регионах. И эта отметка не является предельной, ведь, как рассказывают сотрудники ВЦНСП, количество незаконных строений постоянно увеличивается. Наибольшую тревогу вызывают Краснодарский край, Дагестан и Якутия, где незаконное строительство многоквартирных домов приобретает чуть ли не массовый характер.

В столичных регионах обстановка не многим лучше. Только за прошлый год в одной Москве снесли почти 3.000 строений, возведённых без должных согласований. Их общая площадь превысила 575.000 квадратных метров. Более того, в нынешнем году Государственная инспекция по недвижимости собирается демонтировать на 20% больше самостроев, чем годом ранее. И это вовсе не от того, что инспекторы очень продуктивно работают. Просто самостроев стало больше.

Стоит ли говорить, что незаконное строительство – однозначно негативное явление, с какой стороны ни посмотри. В первую очередь, это плохо для отдельных граждан, так как в таких постройках попраны все нормы безопасности. Поскольку в самостроях не проводится никаких проверок и, как правило, отсутствует большая часть технической документации, собственникам приходится верить строителям на слово, что в их доме не случится пожар, не взорвётся газ, не лопнут трубы и так далее. Разумеется, эти и другие инциденты происходят в самовольно возведённых жилищах с печальной регулярностью и нередко сопровождаются причинением вреда здоровью и даже жертвами.

Ничего хорошего нет в самостроях для города или поселения, где они возникают. Недобросовестные застройщики пренебрегают общением с градостроительными комиссиями, дабы избежать архитектурно-технической экспертизы. В результате их постройки не отображаются на градостроительных планах и чаще всего являют собой несуразные сооружения, которые выбиваются из облика района и не несут никакой эстетической ценности для окружающего ландшафта или даже понижают её.

Не будем забывать, что дома-самострои невозможно официально подключить к коммунальным сетям. Электричество, газ и воду им всё же проводят, но при этом перегружают коммунальные системы, обслуживающие законно построенные здания. Это приводит к быстрому износу и многочисленным авариям, от которых страдают не только жители самостроев, но и целые районы.

Наконец, отрицательно сказывается наличие нелегально построенного жилья и на государстве. Чаще всего, когда незаконный статус дома вскрывается, его приговаривают к сносу, а собственников квартир к выселению. Пострадавшим гражданам приходится подыскивать новое жильё или выплачивать компенсации. Всё это ложится дополнительным финансовым бременем на региональные бюджеты. Вдобавок среди людей, втянутых в судебные разбирательства с застройщиком, да ещё и оказавшихся на улице, закономерно растёт недовольство местными властями, допустившими жилищных произвол.

Вопреки всем бедам, которые влечёт за собой хаотичная застройка, разбираются с ней довольно вяло, концентрируя силы на устранении её последствий, но не на предотвращении самостроев как таковых. Схема образуется крайне удобная – сначала получить взятку за то, что закрыл глаза на незаконное возведение здания, затем зарплату за то, что его же демонтировал.

При разговоре о самостроях стыдливо смотрят в пол и представители коммунальных служб, получающие свой процент за молчаливое согласие на то, что часть их ресурсов ежемесячно утекает в нелегальные постройки. Грустно наблюдать как при раскрытии очередной нелегальной застройки, коммунальщики начинают уверять правоохранителей в своём блаженном неведении. Хотя крайне трудно поверить в то, что руководящие сотрудники ресурсоснабжающих компаний могут не знать о внушительном превышении расходов их же предприятий…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

27.09.2023 в 07:20
  • Миледи
    Миледи 27.09.2023 в 11:12 пишет:

    Когда в этом году это не самострой, а в следующем выясняется, что так, количество не может не расти!

    Ответить
    Полианна
    Полианна 27.09.2023 в 13:28 пишет:

    Простите, но я реально не понимаю как можно целый жилой дом построить типо незаконно!!! Это ж не палатка "Табак", чтобы её где-нибудь на обочине дороги вне города установить.... И ТО!!! Такую палатку сразу заставят убрать, практически молниеносно... А тут целые жилые дома!!

    Ответить
    • Doctor-LAW
      Doctor-LAW 27.09.2023 в 16:39 отвечает пользователю: @Полианна

      Вот именно. Кто-то ведь бездействовал. У этого "кого-то" есть ФИО. Вот за его счет и надо сносить.

      Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23