НОК для безработных

Обсуждение: 10
5092

Отцы-вдохновители системы независимой оценки квалификации продолжают фонтанировать идеями о том, как бы ещё лучше монетизировать своё детище

Теперь зарабатывать на НОК планируется с помощью… безработных! А поскольку денег у данной категории граждан по определению не густо, платить за них будет государство. Схема надёжная, как беспилотник «Герань», – бюджет оплачивает прохождение НОК, безработный проходит экзамен и сразу получает доступ к высокооплачиваемым и престижным вакансиям! Ну, в смысле, получает возможность претендовать на таковые, если они появятся.

С такой оригинальной идеей выступили рука об руку Национальным объединением строителей и Общественный совет при Минстрое России, аргументируя свои идеи, как водится, пресловутым кадровым голодом. Или, как говорят злые языки, – дефицитом высококвалифицированных малооплачиваемых кадров.

Порядок будет следующим – безработным введут сертификаты для оплаты оценки квалификации. С этим сертификатом они смогут прийти в Центр оценки квалификации и обменять его на корочки о повышении квалификации, а руководство ЦОКа потом сможет обменять обработанные сертификаты на живые бюджетные денежки. Стоимость такой льготной оценки должна составить порядка 30.000 рублей.

От идеи за версту разит откровенным распилом бюджетных средств через ЦОКи, как, впрочем, и от почти всех инициатив по так называемой переподготовке кадров, которые мы видели за последние 5-6 лет. Достаточно вспомнить, например, бюджетные программы по «обучению на программиста» за два месяца или «курсы для предпенсионеров», на которых готовили веб-дизайнеров, маркетологов, SMMщиков и тому подобных крайне востребованных в нашей экономике специалистов. На все эти затеи уже вбуханы миллиарды бюджетных денег, которые, фактически поделил пул из десятка образовательных учреждений. При этом никаких итогов этих программ никто так и не подводил и за эффективность расходования казённых рубликов никто так и не отчитался.

Теперь Минстрой и НОСТРОЙ решили под благородным предлогом, с одной стороны, борьбы с кадровым голодом, а с другой – трудоустройства безработных, получить доступ к дополнительному куску бюджетного пирога.

Соловушкой разливается ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое Светлана Кузьменко:

Наша отрасль заинтересована в привлечении специалистов, тем более уже имеющих опыт и обученных. Есть категория людей, которые по разным причинам ушли из профессии, но теперь хотят вернуться и не могут трудоустроиться, в том числе потому, что не имеют финансовой возможности пройти независимую оценку.

При этом выдача сертификата, по словам госпожи Кузьменко, даст возможность людям подтвердить квалификацию, повысить конкурентоспособность для трудоустройства, а центру занятости – подобрать им подходящую работу и гарантировать работодателю соответствие заявленным требованиям.

Президент Национального объединения строителей Антон Глушков вторит министерской даме:

Сегодня в числе приоритетных задач, которые стоят перед строительной отраслью, повышение производительности труда и достичь высоких показателей в этом вопросе без квалифицированных рабочих кадров невозможно. Благодаря реализации инициативы выиграют все: граждане, которые гарантированно получат работу, застройщики, поскольку к ним придут специалисты, подготовленные с учётом запроса, а также государство.

Честно сказать, мы в редколлегии попытались представить себе инженера или архитектора с профильным образованием и 10-летним стажем, который сиротливо жмётся в дверях биржи труда и никак не может найти себе работу по профилю, исключительно потому что нет пройденного экзамена НОК. Попытались... и не смогли.

Во-первых, потому что оплачивает этот экзамен обычно предприятие, а не сам специалист, как врут в своих речовках агитаторы из Общественного совета. Во-вторых, никто не мешает ГИПу или ГАПу месяцок-другой поработать на простой инженерной должности и уже потом, решив финансовые проблемы и освежив знания, пройти оценку квалификации и занять более серьёзную позицию. А в-третьих – положа руку на сердце – много ли людей сегодня вообще пытаются искать работу через официальную биржу труда? Большинство решает свои проблемы с трудоустройством через сайты объявлений, агентства или, что самое надёжное, через знакомых и связи. Единственная функция, которую до сих пор несёт официальная биржа труда – это с хамством и дикими требованиями разгонять случайных посетителей да рапортовать о всё более и более снижающейся безработице в стране.

Так что живописно нарисованный Общественным советом и НОСТРОЙ персонаж, которому нужен сертификат для НОК, выглядит крайне неубедительно и халтурно. Зато вполне реально представить стабильный поток «синяков», лодырей и профессиональных получателей пособий, который стройными рядами направится в ЦОКи, чтобы обналичивать там полученные сертификаты. Радуя и ЦОКовладельцев, и окормляющее их Нацобъединение.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

24.05.2023 в 10:26
FAST-ПОСТ
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36